Компания BMW запатентовала два решения, способные произвести революцию в декоративном оформлении машин. Оба используют декоративную плёнку, которая может менять цвет кузова или панелей интерьера по команде с переключателя в салоне.
- Первый патент касается так называемой «электронной бумаги». В ней миллионы микрочастиц толщиной с человеческий волос. Они могут быть самых разных цветов. Подача тока на слой бумаги приводит к тому, что на поверхности оказываются капсулы определённого оттенка.
- Решение можно применять как на всём кузове, так и на его отдельных элементах или в салоне. В BMW разработали особую структуру такой плёнки, чтобы её можно было наносить на объекты сложной формы и при любых изгибах сохранялась видимость сплошного слоя краски.
- Второй патент касается метода нанесения плёнки и её дополнительной защиты. Инновационность покрытия требует иного подхода, нежели сейчас применяется для оклейки обычными декоративными плёнками. В частности, будет использоваться внешний слой лака.
Пока неизвестно, когда опция может появиться на серийных машинах баварского бренда. Однако первый реальный автомобиль с такой технологией марка уже показала. Им ещё в начале прошлого года стал концепт на базе кроссовера iX.
Хотели бы машину со сменой цвета?
Да, крутая задумка
Нет, мне хватает одного
Подождите
Новости загружаются