Дилерские центры Белоруссии перестали продавать новые автомобили покупателям с российскими паспортами. Как пишет Autonews, россияне массово отправились в соседнюю страну за покупками на фоне дефицита и роста цен в России, однако продавцы отказываются от сделок, ссылаясь на договорённости с местным дилерским сообществом.
- Издание опросило нескольких белорусских дилеров популярных в России марок — например, Lada, Kia, Renault и Volkswagen. В дилерских центрах подтвердили, что в наличии автомобили имеются, однако продать их могут только гражданам с белорусскими паспортами либо организациям, зарегистрированным в стране.
- Напрямую продавать автомобили в Россию дилеры РБ отказываются. Утверждается, что имеются некие договорённости с российскими дилерами, нарушать которые продавцы не хотят. Самый простой, рекомендованный белорусскими компаниями способ приобретения автомобиля в такой ситуации — оформить покупку новой машины на гражданина страны, а потом переоформить уже на россиянина как подержанный автомобиль.
- Схема ввоза новых автомобилей из Белоруссии появилась на фоне дефицита новых машин в нашей стране и продажи тех автомобилей, что имеются, по завышенным ценам. Многие российские дилеры пользуются ситуацией и увеличивают стоимость автомобилей по сравнению с официально рекомендованной за счёт пакетов дополнительного оборудования. Между тем, в Беларуси дилеры подобное не практикуют, продавая автомобили по официальным ценам, дефицита также не наблюдается.
В нашей стране на политику дилерских центров на фоне дефицита уже начали обращать внимание и производители. К примеру, Ульяновский автозавод предложил сообщать о попытках продать автомобиль дороже цены, указанной на онлайн-витрине, на горячую линию.
Доводилось покупать автомобиль в другой стране?
Да, это было круто
Да, но потом пожалел
Нет, как-то не пришлось
Подождите
Новости загружаются