Журнал

Батареи для Ford будет перерабатывать фирма бывшего топ-менеджера Tesla

Корпорация Ford Motor объявила о начале сотрудничества с фирмой Redwood Materials, основанной Джей-Би Штраубелем, ранее работавшим в Тесле. Компания займётся переработкой батарей электромобилей
Новости

Корпорация Ford Motor объявила о начале сотрудничества с фирмой Redwood Materials, основанной Джей-Би Штраубелем, ранее работавшим в Тесле. Компания займётся переработкой батарей электро­мобилей, пишет The Verge.

  • Стартап Штраубеля недавно привлёк 700 миллионов долларов инвестиций. Однако ради развития он не отказался и от вложений Форда в размере 50 миллионов долларов. И это уже не первый клиент Redwood Materials. Фирма также утилизирует аккуму­ляторы от компаний Nissan, Tesla, Panasonic и Specialized.
  • Однако с Фордом стартап намерен выстроить более глубокие отношения. Стороны создадут целую цепочку по переработке отходов. Реализация проекта позволит масштабно использовать материалы вторично, что снизит зависимость авто­концернов от полезных ископаемых, улучшит экологию и снизит стоимость батарей.
  • Ford выглядит идеальным партнёром. Автогигант, как и другие лидеры отрасли, в ближайшие годы представит множество электрических моделей. И через несколько лет им потребуется готовая цепочка для утилизации отходов.

Компания Ford намерена вернуть в актуальную линейку названия моделей из прошлого. Упоминаются Capri, Probe, Escort и Sierra. Сейчас у марки есть кроссовер Puma, который называется так же, как субкомпактное купе из 1990‑х. Но конкретики по этой идее пока нет.


Вы куда деваете старые аккумуляторы?

Сдаю за деньги
Выбрасываю на помойку
Ни разу не сталкивался с этим

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё