Журнал

АвтоВАЗ уточнил сроки запуска производства Lada Aura

В 2024 году предприятие рассчитывает собрать порядка 3 тысяч таких автомобилей
Новости

Массовое производство удлинённых седанов Lada Aura в Тольятти запустят уже в нынешнем сентябре. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на заявление представителей АвтоВАЗа. Собирать новинку будут в темпе 2,5 автомобиля в час с возможностью увеличения.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Всего в 2024 году предприятие рассчитывает выпустить порядка 3 тысяч Lada Aura, включая автомобили в упрощённой комплектации для такси. АвтоВАЗ располагает возможностью нарастить темпы сборки до 5 таких автомобилей в час, однако, по словам представителей предприятия, лишь при условии гарантированного сбыта.
  • Для этого требуется, во-первых, донастройка законодательства о госзакупках автомобилей, за счёт которой отдавался бы приоритет максимально локализованным моделям, а также закон о такси, позволяющий регулировать использование той или иной модели в таксопарках в зависимости от уровня её локализации.
  • Накануне Lada Aura протестировал президент России Владимир Путин, на седане он прибыл на церемонию открытия движения по финальному участку трассы М-11 в районе Твери. Автомобиль марки Lada был выбран, как заявили в Кремле, потому, что в этот же день открывалась ещё одна новая дорога — объезд Тольятти, который станет частью магистрали М-5.
  • Президент ездил на предсерийном экземпляре, но, как позже объяснили на АвтоВАЗе, в максимально высокой степени готовности. Эта Aura оборудована 122-сильным двигателем объёмом 1,8 литра в сочетании с автоматической трансмиссией и укомплектована отечественной премиальной аудиосистемой, а в отделке салона использована кожа российской выделки.

Помимо Aura планы АвтоВАЗа на нынешний год, как сообщалось ранее, включают начало массовой сборки электрического Lada e-Largus и «заряженной» Niva Legend, которую будут продавать как Niva Sport. Ряд уже выпускающихся моделей должен получить дополнительные опции: к примеру, Vesta начнут оснащать отечественной системой ESP.

Подождите

Объявления загружаются

Заинтересует таксистов Lada Aura?

Конечно, и пассажиров тоже
Смотря сколько будет стоить
Нет, подержанная иномарка всё равно интереснее

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё