АвтоВАЗ объявил о начале сборки коммерческих автомобилей нового бренда SKM в конце марта. Вероятнее всего, вскоре они появятся в продаже, но на ажиотажный спрос предприятие не рассчитывает. Как заявил глава АвтоВАЗа Максим Соколов агентству ТАСС, до конца года планируется продать лишь несколько тысяч новинок.
- По словам Максима Соколова, АвтоВАЗ в течение 2026 года будет тестировать новый для себя сегмент рынка. Глава предприятия назвал первую модель SKM пробным шаром. «Мы не рассчитываем, что это будут огромные объёмы в десятки тысяч. Но в пределах нескольких тысяч, думаю, нам удастся произвести и продать», — цитирует ТАСС слова руководителя АвтоВАЗа.
- Исходя из слов Максима Соколова, расширение модельной линейки SKM в нынешнем году не планируется. Дебютная модель, получившая индекс M7, выпускается в вариантах фургон с цельнометаллическим кузовом и грузопассажирский минивэн с двухлитровым мотором на 137 л.с., механической коробкой и задним приводом. Цены пока не названы.
- В целом АвтоВАЗ по итогам первого месяца весны рассчитывает на некоторое оживление продаж по сравнению с февралём. По прогнозу главы концерна, они должны достигнуть 27 тысяч машин, тогда как месяцем ранее завод продал немногим более 19 тысяч. Максим Соколов при этом признал, что в нынешнем марте удастся продать меньше автомобилей, чем в марте-2025.
Попутно руководитель концерна подтвердил план начала производства новой модели кроссовера Lada Azimut в III квартале. Несколько дней назад сообщалось, что шестиступенчатая коробка передач для Азимута прошла цикл испытаний, включая тесты в климатической камере. Он понадобился для подготовки к более жёстким условиям эксплуатации, чем у Vesta и Iskra, где эта коробка также применяется.
Подождите
Объявления загружаются
Как думаете, купят столько SKM в России?
Подождите
Новости загружаются