Журнал

АвтоВАЗ заявил, что не планирует менять цены на автомобили

Как минимум в ближайшее время ценовая политика российского автопроизводителя не будет корректироваться
Новости
4
3

В настоящее время АвтоВАЗ не намерен вносить изменения в ценовую политику, сообщает ТАСС со ссылкой на  автопроизводителя. В компании также отметили, что цены на Lada «демонстрируют тенденцию к снижению» — об этом свидетельствуют «независимые исследования». Какие именно, не уточняется.

  • Ценовая политика была упомянута в контексте сравнения стоимости владения новой Ладой и машин иностранных брендов. В АвтоВАЗе заявили, что в первые три года эксплуатации у Lada она примерно на 30% ниже по сравнению с иномаркой. 
  • АвтоВАЗ допускал повышение цен летом этого года. Тогда глава компании Максим Соколов заявил, что  увеличивается себестоимость автомобилей. Он объяснил, что инфляция закладывается в расчёт себестоимости, и это является основанием для корректировки прайс-листов.
  • Однако летом увеличилась только стоимость ТО для Lada, причём это произошло впервые за два года. Тогда для Vesta техобслуживание подорожало в целом примерно на 10%, за исключением версии с «механикой» и 90-сильным мотором. В случае с Lada Granta сильнее всего подорожали услуги для версии со 106-сильным мотором — на те же 10%. Дороже всего ТО стоит для Lada Aura и Vesta с автоматической трансмиссией.
  • АвтоВАЗ пересматривал цены в январе. Тогда подорожание затронуло Lada Granta и Niva Legend. 

В 2025 году планируется произвести более 300 тысяч автомобилей Lada. Что же касается продаж, то они, по прогнозу АвтоВАЗа, снизятся на 20–25% относительно показателя 2024 года, когда было реализовано 525,5 тысячи машин. 

Как считаете, автомобили Lada не подорожают до конца года?

Думаю, АвтоВАЗ сможет удержать их на нынешнем уровне
Надеюсь, но не верю

Подождите

Новости загружаются