Кроссоверы и внедорожники, продающиеся в Европе, прибавляют в ширину по 1 сантиметру каждые два года. К такому выводу пришли аналитики группы Transport&Environment. По мнению специалистов, если законодательно не ограничить расширение, автомобили этого сегмента в буквальном смысле вытеснят с дорог велосипедистов. Кроме того, прогнозируются всё большие затруднения с трафиком на улицах европейских мегаполисов.
Инфографика: Transport&Environment
- Аналитики называют увеличивающуюся ширину кроссоверов посягательством на общественные пространства. Дорожная инфраструктура большинства европейских стран рассчитана исходя из ширины стандартного уличного парковочного места в 180 сантиметров. При этом многие кроссоверы из продающихся сейчас в Европе уже имеют ширину более 2 метров — например, BMW X7 и Land Rover Defender. В среднем же ширина нового легкового автомобиля в Европе превысила 180 сантиметров.
- Такая ситуация приводит к тому, что дороги фактически неконтролируемо сужаются, и свободного места для прочих участников движения (в первую очередь велосипедистов) становится меньше. Кроме того, ситуация может усугубить проблемы с трафиком на узких улицах европейских городов.
- Единственное действующее сейчас подобное ограничение для транспорта в Европе было введено ещё в середине 1990-х. Оно предусматривает лимит по ширине в 255 сантиметров для всех видов транспорта, включая грузовики и автобусы. Аналитики считают, что необходимо ввести дополнительное ограничение для легковых автомобилей, которые в противном случае сравняются по ширине с полноразмерной коммерческой техникой.
Летом прошлого года большие кроссоверы и внедорожники стали мишенью для выражения недовольства группы экоактивистов. Протестуя против использования таких машин в городах, они повреждают покрышки на крупных автомобилях: к примеру, в августе в Лондоне пострадали около 60 кроссоверов.
Размеры современного транспорта действительно могут стать проблемой?
Подождите
Новости загружаются