Пышную экосистему «умного дома» пополняют вещи, которые сложно назвать домашними. Автомобиль — это не LED-лампочка в прихожей или понимающий команды пылесос. Однако сделать машину частью вязанки интеллектуальных устройств, управляемых приложением или голосовым помощником, — затея с интересным результатом для пользователя. Рассказываем, что уже умеет гибридный кроссовер Wey 07 (посмотреть на Авто.ру), подключённый к вселенной Яндекса, а чему он готов обучиться.
Работа с голосовым помощником в дороге или команды с фирменного приложения из дома — такие варианты коммуникации с автомобилем уже обкатаны. Китайский Great Wall Motor с 2021 года предлагает в России интернет-сервисы, позволяющие следить за состоянием машины и отдавать приказы дистанционно. Сегодня для моделей линеек Haval, Tank и Wey существует единый апп GWM, функционал которого различается в зависимости от марки, но предлагает весьма широкий набор возможностей. Запустить мотор, включить подогревы, найти личный транспорт на парковке или, например, оценить давление в колёсах после морозной ночи получается в два счёта — и это не удивляет.
Шаг вперёд в дистанционном управлении сделать, на первый взгляд, трудно. Да и зачем, когда машина где-то в соседнем дворе жилого квартала легко принимает команды с девайса, который почти всегда в руках? Но что, если упростить общение, объединив автомобиль с экосистемой «умного дома», и таким образом избавиться от необходимости тыкать в телефонные иконки? Зашёл в квартиру, бросил гаджет — и отныне отдаёшь приказы или нативно запрашиваешь текущий статус лишь голосом, через колонку-ассистента.
— Алиса, что с машиной?
— Автомобиль выключен, замок закрыт. Уровень заряда — 33 процента; уровень топлива — 51 процент. Запас хода на бензине — 370 километров. Левое переднее кресло выключено…
Дистанционное голосовое управление машиной через домашнюю станцию — свежий результат работы GWM и Яндекс Авто. Помимо фирменного сервиса Connection в телефоне, функциями моделей Haval, Tank и Wey стало возможно командовать через колонку Алиса. Причём знакомство автомобиля с домашним девайсом проходит почти в том же привычном формате, что и подключение лампочки или робота-пылесоса — через приложение «Умный дом» и процедуру добавления нового устройства. «Почти» в данном случае — важная оговорка, ведь, в отличие от чайника или света в квартире, транспорту не должен приказывать, например, ребёнок.
Задача защиты от посторонних решается также через голос: для создания канала коммуникации система должна «знать» хозяина. По запросу «Давай познакомимся» колонка понимает тембр и манеру речи владельца и в дальнейшем направляет автомобилю лишь его команды, отсекая неавторизованных людей. При необходимости Алиса запрашивает пин-код.
А значит, у школьника не выйдет дистанционно запустить мотор или, например, обогреть стёкла. Точно так же над хозяином не смогут подшутить «чужие» взрослые. Защищены пассажиры и от действий самого владельца: устроить сюрприз находящимся в машине, удалённо подав тепло на кресла, не получится — в движении все команды извне блокируются.
Какими функциями машины можно управлять голосом
|
Основные (собраны самые востребованные) |
Включение и выключение |
Проверка статуса |
|
Заведи машину |
Заведи машину |
Что с авто ####? |
|
Машина завелась? |
Отключи авто #### |
Какой статус замка авто ####? |
|
Включи подогрев всех сидений |
Включи подогрев всех сидений |
Сколько бензина осталось в машине? |
|
Отключи подогрев всех сидений |
Включи левые сиденья у авто #### |
Какой уровень заряда батареи на авто ####? |
|
Открой машину |
Обогрев сидений установлен? |
Какой запас хода на бензине? |
|
Закрой машину |
Авто #### работает? |
Какой запас хода на аккумуляторе? |
#### — имя машины в приложении Умный дом
Дистанция, на которой проходят сигналы с домашней колонки, не имеет значения, что важно. Набор голосовых запросов уже весьма широк и для удобства изучения поделён в приложении «Умный дом» на два блока: связанный с включением/выключением чего-либо и объединяющий запросы статуса. Команды формализованы, но оформлены внятно и коротко — так, чтобы запомнить их было просто, а отдавать легко: «открой машину», «заглуши машину», «включи подогрев сидений».
При этом Алиса направляет автомобилю и уточнённые запросы вида «включи левые сиденья у машины» (подразумевается встроенный подогрев). Реально полезной становится обратная связь — когда колонка сообщает, закрыт ли центральный замок и работает ли двигатель. Забыть о том, что время назад приказал автомобилю прогреться, несложно — и банальное уточнение текущего статуса, за пару секунд и без обращения к телефону, переоценить трудно.
Проходит через колонку и запрос об остатке топлива в баке — ответом Алиса сообщит процент «горючки» либо запас хода в километрах. Тестовый Wey 07 — тот же кроссовер, что участвовал в недавнем супертесте гибридов, — после подключения к Яндексу передаёт через станцию информацию и о разряде тяговой батареи. В приложении «Умный дом» текущее значение выведено иконкой. А при невозможности приказывать голосом (например, ночью, когда домашние спят) команды можно послать машине, нажимая нужную из списка.
Набор голосовых команд разработчик намерен расширять. Кроме того, Яндекс предложит сценарии, в которых автомобиль начнёт понимать общие послания через колонку — вроде «Я поехал на работу». Тогда система, например, дистанционно активирует ДВС для прогрева. Пока же для полноты дистанционного контроля необходимо иметь при себе фирменное приложение Great Wall Motor. В частности, оно позволяет быстро найти оставленный автомобиль, открыть багажник и окна, выставить температуру в салоне или включить вентиляцию. В общем, сделать то, что пока не умеет «Умный дом» Яндекса.
Наконец, активация голосового сервиса без учётной записи в GWM-приложении недоступна. А вот без подписки Яндекс Плюс команды автомобилю через Алису проходят — и это тоже важно: как часть экосистемы «Умного дома» машина будет принимать запросы и сообщать текущий статус на колонку, выполняющую роль базового помощника. Абонентская плата за сервис Плюс в этом смысле не разблокирует что-либо сверх уже предлагаемого.
Иными словами, новый сервис с Алисой плотно завязан на предустановленный в автомобиль с завода GSM-модуль. Сейчас производитель предоставляет бесплатную трёхлетнюю подписку на дистанционный канал связи, по окончании которой придётся платить за удобство по тарифу. Какому — пока понимания нет, GWM обещает озвучить условия и алгоритмы продления позже. И конечно, там, где отсутствует покрытие мобильной сети, команды не пройдут.
Внешне кроссовер с расширенными возможностями ничем себя не выдаёт: в медиакомплексе тестового гибрида «живут» те же сервисы Яндекс Авто, что появились при его обновлении весной прошлого года, а в меню нет новых иконок. И с точки зрения пользователя, вне дома Wey 07 с подключением к Алисе и без него — идентичные автомобили. Важно, что формального разделения машин концерна Great Wall Motor по уровню коммуникации с Яндексом не существует: купленную ранее модель с сервисом GWM Connection можно сдружить с домашней колонкой точно так же, как ту, для которой голосовой сервис уже предлагается.
Пользуетесь телематическими сервисами?
Фотографии: Вячеслав Крылов
Комплектация
1.5hyb AT (517 л.с.) 4WDДвигатель
1.5 / 517 л.с / гибридКоробка передач
Автоматическая
Привод
ПолныйКузов
Внедорожник 5 дв.Расход топлива
6.7
Разгон до 100 км/ч
4.9
Подождите
Информация о модели загружается...
Подождите
Объявления загружаются