Старая, но не бесполезная

По нынешним временам рестайлинг первой модели s60 воспринимается уже чуть ли не антиквариатом. И совершенно зря — ресурс и в мотор, и в кузов автомобиля заложен солидный. Цинкованный кузов, качественное ЛКП, простой атмосферный мотор и коробка-автомат — ломаться в "шведке" практически нечему. Салон сделан из качественных материалов и при адекватном уходе даже при пробегах около 300000 км выглядит неплохо.
По какой-то причине s60 считается автомобилем для людей в возрасте. И действительно, в поведении есть что-то вальяжное. Но не пенсионерское — машина отлично держит дорогу за счет аэродинамики и подвески, а крутящий момент мотора объемом 2,4 литра позволяет интенсивно ускоряться. Иными словами, здесь скромные 140 л. с. — это совсем не те "коники", которые современные инженеры снимают с двигателей чуть ли не вдвое меньшего объема.
Тянет и, если надо, прет — впрочем, и аппетит соответствующий: по трассе скушает 7-8 литров, а если гнать, то и все 10, а в по городским пробкам расход может вырасти чуть ли не до 15.
Стоимость обслуживания недешевая, но отнюдь не так страшна, как принято думать. Да, регламентное ТО обойдется заметно дороже, чем на бюджетный авто, но суммы не катастрофические. А высокую стоимость оригинальных запчастей компенсирует обилие аналогов и б/у деталей на разборках.
К слабым местам авто можно условно отнести разве что посредственную проходимость вне асфальта и дизайн — все-таки лаконичный салон без жк-дисплеев и прочих наворотов по нынешним временам смотрится архаично. Да и в целом машина скорее имеет харизму этакой "тачки из прошлого века". Впрочем, для кого-то это может оказаться даже плюсом.
Но таких любителей немного, так что продать S60 будет не просто — в отличие от аналогичных по возрасту "немцев" и даже "японцев", она не считается крутой, стильной, модной и молодежной, а поэтому среди массовой публики, можно сказать, не котируется. Впрочем, и здесь тоже можно найти положительный момент: как правило, хозяев у такой машины не так уж много, она не используется для уличных гонок и обслуживается как следует.
В общем, резюмируя ,можно сказать, что по комфорту, надежности и ходовым качествам она не уступает даже одноклассникам из премиального сегмента, однако при покупке обойдется заметно дешевле.
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Безопасность, Надежность, Управляемость, Динамика, Шумоизоляция, Комфорт, Цена
Минусы
Внешний вид, Проходимость, Дизайн салона
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
22
Комментарии2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
5 марта 2024
На бугатти вейрон тоже нет дисплея, проходимость не хуже чем на остальных седанах и даже лучше чем на заднем приводе
Нравится
Ответить
4
7 марта 2024
Мне не приходилось водить бугатти) Но салон старой S60 действительно сложно назвать современным - он даже для своего 2006 года выглядит не то, чтобы архаичным, но олдскульным уж точно.

Проходимость - ну, это точно не внедорожник. Хотя масса и наличие понижайки и зимнего режима коробки кое-что все-таки дают, факт. Порой выгребал даже из тех мест, где буквально полз по снегу на пузе.
Нравится
Ответить
1
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее