Опыт общения с VR6

4.6
15 августа 2014
29 431
Это мой второй автомобиль. До этого немного ездил на ВАЗ 21011, ВАЗ 2106, ВАЗ 2108, ВАЗ 2111, ВАЗ 2131, Chevrolet Niva, Cherry Tiggo. Первый тоже был VW Golf и тоже третьего поколения. За 2.5 года владения первой машиной изучил все её узлы и забрался почти везде. Машина для меня - хобби-конструктор, а не средство передвижения. Поэтому была откапиталена КПП, переделана вся проводка, замен выпуск, сделана шумоизоляция, музыка, ... . Единственный минус - это двигатель в 75 л.с. Для комфортных путешествий по трассе мощности было откровенно мало. Хотя в остальном он очень нравился. Паспортный 92 бензин, большой крутящий момент в 140 Нм на небольших оборотах.

Потихоньку искал авто с более мощным мотором. Сначала очень хотел Ford Mustang IV рестайл. Несколько раз ездил смотреть, катался за рулем. Но детская мечта сурово разбилась о реальность. С моим ростом в 192 см сидеть внутри почти невозможно, да и качество изготовления автомобиля расстроило.

Параллельно в течение 1.5 лет я стал присматриваться к гольфу с мотором VR6. Посмотрел с десяток вариантов, но всё это были убитые хозяевами старички. Причем цена особо на состояние не влияла. Хоть за 100, хоть за 300 было очень много проблем. Разве что внешне дорогие авто выглядели получше. И вот в один из осенних вечеров в мою тему на форуме написал человек. И через неделю я уже стал хозяином этого зверя. Гольф привлек очень богатой комплектацией, комфортом, харизмой в конце концов. Кто бы что не говорил, но в старых машинах можно почувствовать душу. В новых авто такого нет, они просто едут. По деньгам получилось почти самая верхняя строчка - 190 тысяч, но он того стоил. Единственный гольф из всех с незамятыми внутрь порогами. Никогда не поднимайте спереди машину за пороги!

В общей сложности за 11 месяцев я проехал 2000 км, да-да 2000. Сейчас в машину вложено около 300 тысяч российских рублей и это еще не конец. Но не подумайте, что это из-за её ненадежности или каких-то серьезных проблем. Просто я не такой как все :) Очень люблю оригинальные запчасти и очень люблю залезть во все узлы, чтобы быть уверенным, что авто не подведет. Так была полностью заменена вся подвеска, откапитален двигатель, коробка, кулиса, проводка, кондиционер, сделана шумоизоляция. Из реальных проблем при покупке:

- не работала ABS из-за смерти заднего правого датчика

- большой расход антифриза из-за язв на ГБЦ по стыку с фланцем

- гнутая вилка сцепления. Из-за этого плохо включались передачи. Педаль приходилось вдавливать в пол.

- климат некорректно показывал забортную температуру. Нужно было поменять датчик в бампере.

- не работал лямбда-зонд

- текло масло из под прокладки масляного радиатора

- не работали стоп-сигналы. Из-за смерти лягушки

- выл задний ступичный подшипник

- выл насос ГУР

- расплавились корпуса ПТФ

- лысая летняя резина

Но все эти минусы с лихвой перекрываются достоинствами. Писать можно бесконечно, но словами не передать, как ровно работает 6-цилиндровый мотор, как звучит оригинальный выпуск. Не передать подхват с 3000 оборотов. Отменная управляемость внушает ощущение вседозволенности. А плавность хода... , а крутящий момент в 200 Нм с 2000 оборотов. По машине предстоит еще много работы: разборка, перекраска и сборка. Но ни капли не жалею о покупке и вложенных средствах.

Если вы соберетесь покупать гольф, то смотрите авто после модельного 1995 года ( с августа 1994 ). У них лучше обработаны капот и крышка багажника, изменены жгуты проводки и другие приятные мелочи. По кузову как всегда - пороги, полы под ногами, нижний край крыльев. Само собой кузовные зазоры и лонжероны. А если захотите именно с таким двигателем, то особое внимание нужно уделить расходу масла, состоянию цепей и особенно верхнего гидронатяжителя. Из-за агрессивного стиля езды часто бывают проблемы со второй передачей и бывает, что разваливается дифференциал. Этот мотор нужно сделать один раз качественно и больше туда не лазить. Как правило, никаких других проблем он не доставляет. Обязательно осмотрите состояние проводки, т.к. она способна на любом авто принести кучу необъяснимых проблем. И ни в ком случае не слушайте того, кто скажет, что запчасти стоят, как на ВАЗ. Такие детали на самом деле есть, но ставить их - это значит многократно оплачивать работу сервисов по их замене. Оригинальные запчасти с клеймом VW OOOO стоят хороших денег, но и служат десятками лет.

В сравнении с моим первым гольфом это совершенно другая машина. Кузов один, а начинка полностью другая. У VR6 всё своё: другая подвеска с косыми шаровыми, 288 мм дисковые спереди и 226 мм дисковые сзади, другая КПП, гидровыжим сцепления, тросиковая кулиса, ABS с электронной блокировкой дифференциала, климат, оригинальный выпуск с огромным сроком службы, дополнительная штатная шумоизоляция салона. И после 75 л.с. 174 - это целый табун. С педалью газа нужно обращаться очень аккуратно. По расходу топлива всё не так страшно. В спокойном режиме по трассе ( 90 км/ч с климатом ) получается около 8 л / 100 км, а по городу около 11 л / 100 км. Правда я кормлю только 98 бензином. Очень радует климат и обогрев сидений. Летом прохладно, а зимой не мерзнешь, пока прогревается двигатель.
Новая жизнь
Не прошло и 15 дней с момента публикации первой части, как беда пришла ко мне в дом. На перекрестке среди бела дня мне наперерез кинулась Toyota Auris. Скорость в момент удара была чуть больше 60 км/ч, т.к. это загородная трасса. Все остались живы, но кузов согнуло в дугу. Выстрелили подушки и пиропатроны в ремнях. За безопасность ставлю твердую пятерку, испытано на себе :( Перечислять список поврежденных деталей нет смысла, он займет не одну страницу.

В течение месяца страховая выплатила наибольшие для тех лет 120 тыс рублей. Хозяйка Toyota тоже оказалась порядочным человеком и без суда доплатила еще 80 тысяч. Встал непростой выбор: распродать всё по запчастям и купить новую машину или восстанавливать врыка. Дал себе времени до начала 2015 года, чтобы найти еще одного гольфа с живым кузовом. В противном случае - в автосалон. Пока искал, естественно побродил по дилерам. Посидел почти во всех новых хетчбеках до 700 тысяч. Более менее понравился только новый гольф. Но в нем всё было хуже, чем в моем.

Просмотрел и прозвонил не один десяток объявлений. Только на связь ушло несколько тысяч рублей. Много ездили с другом, смотрели, но найти живой кузов в любой комплектации практически невозможно. И вот под самый новый год я наконец встретил достойное внимания объявление. Красный моновпрыск на автомате с кондеем, 2 хозяина в РФ, пробег по одометру 178 т.км, есть все три заводские наклейки Europe, даже магнитола штатная Beta. Сначала он как-то не очень понравился. Возникли подозрения насчет покраски, цвет не у души. Но ничего другово не было и времени и желания искать больше тоже. Поэтому его и я взял.

А дальше понеслось: разборка, замена крыльев и порогов на оригинал, покраска у дилера Mercedes Benz, сборка, поиск кучи оригинальных для VR6 запчастей. В ней только кузов, да салон такие же, а остальное почти полностью отличается. Естественно, что в 200 тысяч я не вписался. Но на сегодняшний день, спустя почти год стояния в гараже, VR6 снова на колесах, но теперь в другом кузове. Пока поехал 2300 км. Осталось доделать несколько мелочей: заправить кондей, пропаять блок ABS и заменить дырявую приемную трубу.

Стоило ли оно того? Иногда приходили мысли, продать всё, бросить. Особенно поначалу, пока было не понятно, что с мотором и КПП. Но когда закончил и прокатился... ему можно простить всё.

Есть пожалуй только один автомобиль, на который я бы поменял врыка - это Toyota Supra. Но найти её с левым рулем на МКПП с нормальными документами и за вменяемые деньги нереально.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность всех узлов, Отличная плавность хода, Отменная динамика, Очень богатая комплектация, Печка и кондиционер разработаны с большим запасом, Удобные сиденья, Простор для людей любого роста и комплекции, Отлично продуманная эргономика
Минусы
Большие цены на оригинальные запчасти, Требует приложения квалифицированных рук, не любит халтуры, Кузов плохо сопротивляется коррозии, особенно на авто до 1995 года. В сравнении с ауди, а не ВАЗ :)
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
58
Комментарии33
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
16 августа 2014
За комплектацию?
Нравится
Ответить
Самое дорогое в автомобиле - это кузов. Сейчас планируется покраска с устранением даже намеков на ржавчину. Также для меня очень важно заводское состояние без каких-либо изменений. Свап тоже не рассматривал, т.к. в заводском VR6 слишком много уникальных деталей. А сочетание живого кузова и живого двигателя большая редкость.
Нравится
Ответить
1
По комплектации обязательно хотелось климат, двигатель и МКПП. Остальное в общем-то вторично и легко доустанавливается в случае необходимости. А тут просто всё и сразу.
Нравится
Ответить
16 августа 2014
Дешевле попробуй найди... хороший volkswagen сарай попробуй найди меньше 200!!! автор молодец таких машин реально сейчас больше не выпускают- и вряд ли будут делать !
Нравится
Ответить
16 августа 2014
Когда продавать будешь - напиши мне. Мало таких владельцев, как ты, одни наездники
Нравится
Ответить
Этот авто планируется надолго :)
Нравится
Ответить
16 августа 2014
авто для души.не на каждый день.третий гольф красавец.четвертый безлик.плюсище.
Нравится
Ответить
16 августа 2014
Фанат. Взять за 190 старый гольф и ввалить в него ещё 300. По сути полляма в сумме. OMG...
Нравится
Ответить
17 августа 2014
не совсем согласен с автором: гольфы и венты 91-92 годов лучше сопротивлялись коррозии, чем более поздние! у меня был один гольф3 и 2 венты
Нравится
Ответить
17 августа 2014
ай, молодца! будет отличный авто!
Нравится
Ответить
17 августа 2014
Не понимаю за чем вбухивать кучу денег в это скучное "народное авто".
Если нужен "пародистый пацано мобиль", то есть БМВ 3-5 серии или Ауди 4-6 ка - которые подарят больше позитива в вождении и высушат вас кошелек.
Нравится
Ответить
Такой цели не стоИт. Авто для души. БМВ и Ауди более современны, а значит значительно сложнее технически.
Нравится
Ответить
17 августа 2014
не едущий жрущий кусок говна с чем там аккуратно обращаться ? с 174 кончеными пони ? ты так написал ка буд то это Ауди RS6, разгон за 8 сек давно уже не подвиг а VR6 уже не герой автострад и легенды о нем слогают только те кто не ездит на нормальных авто
Нравится
Ответить
На нормальных логанах и лачетти
Нравится
Ответить
18 августа 2014
Не понимаю как можно купить авто в таком солидном возрасте за почти 200тыр, чтобы потом вложить 300? Если хочешь(можешь) потратить 500, купи что-то поновее и получше. А если бюджет всего 200, то зачем столько потом вкладывать? Сделать только критически необходимые ремонты и ездить, пока тачка не умрёт.
Нравится
Ответить
Потому что мне нужно не средство передвижения, а возможность приложить свои руки. Деньги большого значения не играют. Была возможность купить авто до 700 тысяч. Перед покупкой этого VR6 я обошел почти все автосалоны в своем городе. В большинство современных городских хэтчбеков я просто физически не влезаю - или крыша жмет, или стойка, или дороги не видно. Больше всего понравился Golf 7, но сел после него в предыдущий гольф и не почувствовал разницы.
Нравится
Ответить
пока есть такие люди, можно покупать старые ведра и не бояться что потом не продашь)))
Нравится
Ответить
18 августа 2014
Ну чтож, у многих был в жизни такой период, я лет 15 назад так же восстанавливал восьмерку - тоже движек, коробка, кузовня, аля- спорт подвеска, всякие ништяки и улучшайзинг, свойственные тому времени - музыка, усилки, шумка, а так же спорт руль, обвесы, прямоток, нулевик, диски на 15. - куда уж без этого))) - как раз все это только появлялось))) Был моложе все еще интересно было самому делать. Тоже думал никогда ее не продам. Вбухано было больше первоначальной стоимости в два раза. Но все проходит, и автор ее продаст следующему подрастающему поколению тюнеров, с жуткими потерями в деньгах, не всю же жизнь на ней ездить. Авто старый на каждый день не подойдет явно, т.к. заколебет поломками ввиду старости, а до ретро автомобиля ему еще далеко.
Нравится
Ответить
18 августа 2014
Конечно сейчас, имея 200тыс. при стабильном среднем доходе оформил бы кредит на те же 300тыс. и катался на 2-3 летнем фокусе/ланцере/мазде меняя только масло и колодки. Другое время, другие ценности.
Нравится
Ответить
Автор молодец, с руками из нужного места. Быть прокладкой между рулем и сидением может быть каждый, а вот держать авто в идеальном состоянии и дать ему, по сути, вторую жизнь, могут единицы. Для таких людей машина - не просто средство передвижения, это член семьи.
Нравится
Ответить
Спасибо, всё верно.
Нравится
Ответить
22 августа 2014
Хороший отзыв. Забавно, что он провоцирует обсудить что угодно, но не сам автомобиль)
Нравится
Ответить
22 августа 2014
Год назад был у меня такой)
Оч доволен был, так же как и вы восстанавил...прошел обкатку бережную до 10000 не наваливал, вбухал сам понимаешь сколько...А на 25тыс словил на 220 клина...Плюнул продал как есть, купил Focus ST...чуть погонял смутил налог щас на гранте спорт...Но этого зверя не когда не забуду легенда....
Нравится
Ответить
Да, он дарит какие-то необыкновенные эмоции от вождения. Пока больше 3000 не кручу, но это не просто :) Долго думал точить ли блок у своего, но всё решили криворукие мастера, которые разбирали блок до меня. Потом долго искал, где нормально сделают.
220 - это лихо :) Я больше 120 не езжу. Предпочитаю наслаждаться поездкой, а не вжиматься в сиденье :)
Нравится
Ответить
Он зверь не по динамике. Просто в нем всё очень грамотно подобрано. Звук выпуска, звук мотора, шумоизоляция салона. Шестерка работает совсем не так, как рядная четверка.
Нравится
Ответить
Если хотите подробностей, то вот здесь полный дневник :) http://vwts.ru/forum/index.php…
Нравится
Ответить
10 сентября 2014
продается ?
Нравится
Ответить
22 декабря 2014
Полностью согласен с автором.Сам работаю арматурщиком и свой Golf 3 тоже пока весь допоследнего болтика оригинального болтика не перебрал-не успокоился=) Денег правда уже и не помню сколько вбухал (не записывал), но все только VW.Отличная надежная немецкая машина, и действительно с Душой...Volkswagen Golf 3...VR6...,2.0 16V...
Нравится
Ответить
8 февраля 2016
Вот же охота пуще неволи:))) Плюс!
Нравится
Ответить
9 февраля 2016
Вам жутко повезло что вы попали в аварию, т.к. за 200 к вы бы никогда не продали бы вашу машину.
Нравится
Ответить
Не так :) Я бы её и за 500 не отдал.
Нравится
Ответить
3 апреля 2016
вы наверное не ездили на гольфе с вр6
если так пишите
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее