Возвращаясь к напечатанному. Лампочки в ДХО А5.

17 августа 2021
Начало здесь: *ссылка удалена* Пришли запасные лампочки. Замерил мощность, 12.6Вт при 13.2В.
Также по просьбам трудящихся посчитал силу (интенсивность) света ДХО с этими лампами -- освещенность разделить на квадрат расстояния -- 339кд. Немного не дотягивает до минимума стандарта ДХО (400кд).
Особо дотошным можно порекомендовать увеличить ШИМ с 92% до 97%, судя по графикам световой поток при этом увеличиться на 15-17%, естественно уменьшится срок службы.
Вообще же редкий "соколиный глаз" сумеет без привязки отличить 340кд от 400кд.
Ради интереса померил силу света оригинальных светодиодных ДХО ФабииРС (производство Hella) -- 450кд строго по оси, но 200-250кд при отклонении от оси буквально на пару градусов.
И ДХО Амарока -- там лампочка H15, 15Вт -- 600кд. На мой взгляд у Амарока они слишком яркие, в пасмурный день бьют по глазам.
Ну и напоследок, в случае использования ближнего света в качестве ДХО, расчетная сила света в точке B50L (там глаза встречных) -- максимум 350кд, обычно 150-200кд.
Желающие подебатировать -- не стесняйтесь. :-)
Александр, ОктавияТур1.8Т, Фабия1.6, Гольф7
ПС.Для измерений использовались:
люксметр ТКА-ПКМ(02), +-8%, поверка 18.12.2020
мультиметр APPA 305
мультиметр Fluke 8846A
Лабораторный БП HY5003
рулетка какая-то :-)
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее