ID4 Cross Prime 4*4 2023

Добрый день.
До покупки электро автомобиля дома у меня четыре машины Mercedes на дизеле. Долго думали и изучали вопрос электро машины и наконец после 6 месяцев долгих анализов и раздумий купили новый ID4 cross Priem привод 4*4. Хорошая динамика разгона, отличная шумоизоляция, при зарядке от домашней сети в частном доме стоимость пробега 100 км составляет в среднем 100 рублей. Огромная экономия денег. Огромное количество разных электронных ассистентов помогающих управлять машиной. Только положительные эмоции. Не кому не верьте если будут рассказывать что зарядки хватает на 500 км, нормальный пробег при зарядки на 100% это 400 км но при условии что поедите сразу в противном случае штатно машина заряжается на 80% пробег при этом 330 км. Мощность 30 минутная 100 кВт суммарно двух моторов передний 35 кВт задний 65 кВт при расчёте в коэффициент 1,36 в тех паспорте 136 л.с. В Краснодарском крае под налог не попадает это плюс, бесплатный проезд по платным дорогам, но надо приобретать скипасс за 4,5 т.р. если ездить редко по платке экономия сомнительная.
Эту машину безусловно надо купить если есть свободные и лишние деньги, но при условии что это будет не единственная машина дома. Машина не для дальних поездок радиус удаления от дома 150 км максимум, можно и больше но далее поездка становится дорогой и превращается в квест, во первых зарядка на общественных станциях стоит 22 рубля за киловатт при потребляемой мощности в 20 кВт на 100 км пробега стоимость 100 км становится 440 рублей это летом при плюсовой температуреБ зимой средний расход 36-40 кВт на 100 км соответственно и стоимость уже 900 рублей, а это уже дороже машины ДВС будь то бензин или дизель. Не на каждой станции будет ваш разъём, не возможно предугадать мощность зарядки при стандартной 70 кВт в час заряжаться будете минимум 1 час при более низкой соответственно дольше. Можно скачать специальные приложения где прокладывать маршрут с зарядными станциями и вроде бы всё ОК! Но не забываем что живём мы в РФ и написанное не всегда совпадает с реальностью, проверенно лично! В частном доме от домашней сети 20 кВт заряжает от штатной зарядки 3 кВт в час за 7 часов. Можно купить отдельно станцию мощностью 7 кВт в час, будет быстрее заряжать, но надо проводить в дом 3 фазы, что в принципе я и сделал провёл три фазы в дом потратив официально 68 т.р., купил станцию на 7 квт в час.
Теперь о особенностях эксплуатации.
В машине нет запаски, это то же ньюанс!
Огромный плюс ощущается при эксплуатации зимой хоть и живём на юге но у нас зимой по утрам и —10 бывает и снег так же выпадает, так вот с утра вообще прогревать не надо, буквально 2 мин и в салоне тепло и уютно, плюс все плюшки в виде подогрева руля, сидений и т.д. и т.п. Можно так же всё это програмировать на целую неделю вперёд причём как на утро так и на вечер. Очень устойчивая на гололёде и снеге, ощущение что идёт как приклеенная (у меня полный привод, у соседа задний так вот с задним малость заносит при резких ускорениях), клиренс приличный так что не за что не задевает и нецарапает, чьо то же важно.

На машине надо регулярно ездить, так как есть основная силовая батарея, которая отвечает только за движение, а есть штатная батарея которая отвечает за питание мозгов, так вот последняя заряжается только во время движения, как не странно. Если последняя садится то машина уходит в состояние сна и дальше начинается квест с зарядкой батареии.
Так же очень чувствительна к воздействию РЭБ живём мы в Краснодарском крае рядом крупный военный объект так вот при приближение в радиусе 30 км на машине тухнут все системы и экраны, глючат , постоянно перезагружаются, но машина при этом продолжает ездить но уже без всех модных систем облегчающих жизнь водителя, пропадает дата и время, вообщем плохо ей становится. И самое главное что это ни как не лечится, выезжаешь с зоны работы РЭБ всё востанавливается в прежний рабочий режим.
Сильно раздражает система работы парктроников, алгоритм работы такой что машина буквально резко (колом) останавливается и это очень не ожиданно и неприятно, раз чуть не ударился об руль при выезде с парковки, причём препятсвий не было, так датчики сработали на тополиный пух, при этом ещё и звуковое сопровождение по кругу.
Стоят штатные R21 колёса, смотрятся конечно красиво но не практично и жестковато при езде, это понимаешь в сравнение, в моём случае поставил зимние R19 и ситуация изменилась в лутшую сторону по всем ощущениям.
Однозначно не стоит покупать эту машину если живёшь в квартире и нет возможности заряжаться от домашней сети при зарядках от комерческих станций она будет очень дорогой в содержании и дороже чем бензин или дизель!
Владею машиной 9 месяцев, пробег домашний 4200 км в целом очень довольны, задумываемся о продаже одной из дизельных машин и покупке ещё одной такой же, так как экономия очень большая при домашней эксплуатации и не дальних поездках в радиусе 150-200 км от места проживания.
В целом в принципе всё, всем удачи на дорогах.
С уважением Сергей.
Добрый день всем.
Прошло больше года с момента приобретения ID4 если быть точным 14 месяцев, пробег в настоящий момент 9600 км. Можно сделать общие выводы и они следующие:
1. Машина очень экономичная как я писал ранее по зимнему циклу эксплуатации потребляет 32 квт на 100 км пробега в денежном выражение при стоимости 1 квт 4,65 рубля от домашней сети стоимость пробега 100 км составляет 149 рублей как показала практика 80% зарядки хвает на 270 км если рассматривать летнюю эксплуатацию то рассход составляет 20 квт на 100 км соответственно стоимость пробега 100 км уже 94 рубля, соответственно 80% зарядки хвает летом на 380 км. Машины на ДВС которые у меня имеются дома и рядом не стояли как говориться, самый экономичный мерседес с двигателем 2.1 дизель 163 л.с. полный привод потребляет 7 литров на 100 км при размеренной езде, а это почти 500 рублей на 100 км.
2. По ТО обслуживанию за указанный период времени не делал не чего совсем, по регламенту замена масла в редукторах на 20 тыс км, но как показывает практика эксплуатации других машин менять лично я буду масло ближе к 80 тыс км, это моё решение так как залито сейчас заводское, а вот какое зальют потом это вопрос, да и машину эксплуатируем в щадящем режиме 110 км /ч по трассе без резких ускорений и стартов со светофоров. Не каких прошивок не делал, русификацию то же нет, в полне хватает английского языка, заряжаем батарею при домашней эксплуатации всегда 80% если понимаем что поедем далеко и сразу то зарядку делаем на 100%, деградация батареи за 14 месяцев эксплуатации 0%.
3. Салон серокого цвета, качество материалов хорошее, нет не где потёртостей и т.д. и т.п., руль то же в оригинальной оплётке, состояние отлиное износостойкость отличная, в салон купили чехлы и сделано это для простоты уборки, так машина возит детей, а дети есть дети. Качестов сборки салона то же добротное нет не скипов, не сверчков если что то и тарахтит так только то что положено не аккуратно, шумоизоляция вообще выше всяких похвал. Наклеили бронеплёнку только на фары всё остальное в заводской краске и обклеивать не собираюсь, хотя комаров, мух и прочей гадости собирает на морду и бампер очень много в виду особенностей аэродинамической конструкции передней части машины, всё решается аккуратной мойкой автошампунью и водой ну а сколы это нормально для эксплуатации машины, без них не куда.
4. Климат контроль за весь год эксплуатации показал себя очень хорошо, справляется с поставленными задачами на все 100 % и в мороз —18 и в жару +45, напоминаю что живём в Краснодарском крае, не было не какиз запотеваний стёкл не других не приятных не ожиданностей, заданную температуру и параметры достикает за 1-2 минуты, машины с ДВС на такое не способны.
5. Отлично себя показал полный привод и алгоритм его работы, у нас часто зимой идут ледяные дожди и гололёд как стекло это бывает регулярно, так вот машина идёт как влитая, я бы даже сказал как прилипшая к дороге, отправить в занос очень тяжело да и электроника работает на отлично, при сильном ливне в дождь эффект аквапланирования то же отсутствует, думаю положительный эффект сказывается из за низкого центра тяжести и продуманности всех систем.
6. Влияние систем РЭБ так и остаётся неприятной проблемой, машина продолжает ехать но большая часть электронных помошником отключается, так же сейчас стали глушить мобильный интернет это то же влияет на работу медиа-аудио системы и главного манитора, он просто выключается и машина просто едет как обычная машина как только выезжаеш из зоны действия РЭБ всё моментально востанавливается.
7. Системой автопарковки так не разу и не пользовался, хотя в городе электорника постоянно услужливо предлагает ей воспользоваться, к экстренным торможениям и предупреждениям в виде резкой остановки и звуковым сопровождениям так и не привык всё происходит не ожиданно и как будто в первый раз, срабатывает на всё в подряд и на реальные угрозы и просто на пролетевшую рядом муху или тополиный пух. Но тут безопасность привыше всего приходится с этим мириться.
Итого : машиной очень довольны в настоящий момент рассматриваем продажу одного мерседеса на ДВС и покупку аналогичной ID4.
Всем удачи на дорогах.
С уважением Сергей.
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
70
Комментарии10
17 февраля 2025
Хороший отзыв, но очень много «но», часто езжу на дальняк до 1000 км, центральная часть страны, с учетом времени и наличия станций брать такой авто наверное рано, также бывают длинные простои, конечно очень обидно что этот момент также не предусмотрен производителем, или есть возможность отключения массы?
Нравится
Ответить
5
20 февраля 2025
Езжу на е-голфе уже 4 год вообще без проблем, на авто с двс не пересяду никогда, есть АКБ с ёмкостью 120кв и заряжаются за 10 мин с10 до 80%
Нравится
Ответить
6
24 февраля 2025
Коричневый хэтчбек, это что за зарядка такая? Если Вы пишите что батарея у Вас 120 КВт то с 10% до 80 % надо за 10 мин залить 90 КВт как уж очень круто! хотя может и есть уже такие силовые станции. Я заряжал 60 КВт за 40 мин, но станция было мощностью 150 КВт в час. На Гольфах стоит такая мощная батарея 120 КВт, это что за машина такая?
Нравится
Ответить
5
19 марта 2025
отличный отзыв, очень познавательно!)
Нравится
Ответить
1
29 марта 2025
Пошел третий год эксплуатации, у меня версия с задним приводом, выбрал эту версию т.к. запас выше на 50 км, чем у полноприводной. У машины действительно много систем предупреждения столкновения и они иногда резки в своих действиях, даже при открытии двери и приближающемся сзади велосипедисте предупредит достаточно громко - это скорее плюс, т.к. все мы люди и можем чего-то не увидеть, а для начинающих и пожилых водителей вообще идеальный функционал. Также есть функция автоматической парковки, работает практически идеально.
Нравится
Ответить
5
Спасибо большое за честный отзыв, пока наверное на двс поезжу)
Нравится
Ответить
22 июля 2025
а у меня сейчас черный экран в мультимедиа системе. прошивка 2819 нужно поменять на 2930 и выше. сталкивались с подобным? кто-нибудь помогал обновить прошивку?
Нравится
Ответить
23 июля 2025
Вадим Л., Прошивка поможет последняя, но если в радиусе 30-50 км работает РЭБ то не поможет нечего, так же машина будет реагировать если будут глушить мобильный интернет.
Нравится
Ответить
23 июля 2025
Сергей, в Москве и в пригороде постоянно включают.( осталось найти того кто сделает это. ни в одном сервисе не берутся
Нравится
Ответить
Напишите пожалуйста сколько лошадей в ПТС прописано!!!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем