Правда о дизельном пежо 408.

4.2
5 ноября 2018
33,7K
Машину продал год назад. Решил написать, пока не забыл о впечатлениях. Сравнивать буду с иномарками, которые у меня были- Додж калибр, хендай акцент, сузуки сх4.
Покупал новой у офиц. дилера в 2013 году. Машина 2012 года.
Продал в 2017 году с пробегом 90 тыс.км.

Внешний вид, кузов.
Внешний вид спорный, но не отталкивающий.
Кузов из очень мягкого металла (спасибо сборке в Калуге; сборка по полному циклу, включая сварку кузовов из российского металла и окраску). Это один из главных недостатков машины. Легкое касание дверями столбика- вмятина на двери. Через четыре года с момента покупки таких вмятин было много. На крыше и капоте были следы от легкого града. В одном месте было облезание лака размером 10смх10см. Были крупные царапины до металла, но за 2 года с момента их возникновения ржавчины не появилось. Оцинковка металла хорошая.

Эргономика, салон.
Очень много места на заднем сиденье. Багажник огромный, но неудобный (узкий проем). Габаритные вещи в багажник не положишь, но картошки увезти можно много. Благодаря этой машине я понял, что седан я больше не куплю.
Интерьер норм. Материалы мягкие. Но без эргономических просчетов не обошлось. Мне (рост 174см) невозможно было сесть так, чтобы было оптимальное расстояние и по ногам, и по рукам. Если сесть удобно по ногам, приходится тянуться к рулю. Если придвинуться ближе к рулю- ноги враскоряку. Пришлось пожертвовать ногами и сесть близко к рулю, чтобы руки не затекали. При этом верхнюю часть приборки закрывал обод руля. Мне кажется, что в моей первой машине- ВАЗ-2109- было удобнее. Сразу отвечаю на вопрос- неужели не видел это в салоне при покупке. Видел, но думал, что приноровлюсь.
Еще один идиотский просчет- бликует кромка капота прямо в глаза водителя, если солнце сзади близко к горизонту.

Подвеска и управляемость.
Подвеска хорошая. Даже можно назвать оптимальной. Достаточно мягкая, энергоёмкая, при этом не сильно кренится в поворотах. Лежачих полицейских можно проезжать почти не сбавляя хода. Высокий клиренс!!! (16-17см. в зависимости от размера дисков и колес). Но на трассе на большой скорости на длинных волнах немного укачивает.
Управляемость тоже оптимальная для такой подвески. Не острая и не размазанная.

Коробка. У меня была механика. Коробка средняя. Бывают и лучше. Ходы рычага длинноваты.

Дизельный двигатель.
Это лучшее, что есть в этой машине. Дизель экономичный, надежный, простой по конструкции (8 клапанов, без сажевого фильтра), приёмистость нормальная. Хотя в цифрах до 100 разгон не впечатляет, но можно ускориться для обгона со скорости 60-90, что более важно, чем цифры разгона от 0 до 100. Максимальный момент на оборотах 1800-2500.
У меня за пробег 90 тыс.км средний расход по компу был 6,2 л/100км (см. фото, расход не обнулял с момента покупки). Это расход режиме город/трасса- 60/40. Но в самое пробочное время я по городу не езжу.
По двигателю только один неприятный момент- запах выхлопа. При запуске очень неприятный, какой-то сладковатый. Если завести двигатель, не закрыв окно, приступы тошноты у ребенка гарантированы. Во время езды двигатель особо не слышно.
Зимой двиг заводился нормально. Не завёлся только один раз в декабре при температуре минус 23 градуса. Думаю, что дело было в солярке.

Ломучесть.
Вопреки стереотипам, почти ничего не ломалось. Была только одна незначительная поломка- какое-то реле (или блок) вентилятора (вентилятор работал постоянно). Стоимость устранения не помню, но не дороже 2тыс.рублей. Еще пришлось досрочно поменять передние тормозные диски- на 40 тыс.км.,слишком мягкий металл дисков.

Общие впечатления: машина хорошая, надежная. Главные недостатки для меня- мягкий металл кузова, эргономика водительского места и неликвидность на вторичном рынке. Неликвидность- это оборотная сторона неугоняемости. Машину можно не страховать от угона, т.е. не тратить деньги на страховку, но эти деньги (или даже больше) всё равно потеряешь при продаже.

Еще одна особенность, про которую вспомнил- пенсионерский имидж и, как следствие, полная незаметность для гаишников. Видимо, считают, что от такого водителя ничего опасного и противозаконного ожидать не стоит. Что несколько огорчает. Ведь есть еще песок в пороховницах. Всего за 4 года владения машиной меня останавливали не больше 4 раз. А самая останавливаемая машина, которая у меня была- это приора.

Купил бы себе такую же машину еще раз, но не новую и в кузове универсал (если бы такой был). Естественно, дизельную на ручке.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
97 отреагировали
Комментарии30
5 ноября 2018
этому дизелю бы автомат, а еще лучше дизель 2 литра и цены бы не было. 1000 км на баке
Нравится
Ответить
1
6 декабря 2018
Дизель 2 литра на 308 ставятся и не поставляются в РФ, иначе по цене космолета будет
Нравится
Ответить
1
26 февраля 2021
Не,думаю не в цене дело,тут контроль бабла барыг в правительстве,надо же корейское и китайское продавать,ну и весты всякие с приорами.А если качество пежо будет как в европе,то корея и все остальные машины в цене упадут.Никто брать не будет.На чугунном tu5 ремень грм менять как два пальца,все с одной стороны делается,без ямы.Не знаю таких машин больше,везде дополнительно что-то откручивать надо.Пежо 307 и 408 простые машины.
Нравится
Ответить
1
6 ноября 2018
Почему мягкий металл это по вине сборки в Калуге??? Детали привозят, а у нас собирают.
Нравится
Ответить
5
6 ноября 2018
На Калуге стачивают металл и перепродают в Эстонию, Россия...
Нравится
Ответить
Автор
6 ноября 2018
в Калуге не только сборка, но и сварка кузовов и окраска. Из российского металла. Так что качество металла целиком российская заслуга.
Нравится
Ответить
6 ноября 2018
За дизель лайк не глядя.
Нравится
Ответить
2
Комментарий удален
6 ноября 2018
Помешил, дорогой
Нравится
Ответить
@SaabOwner3 привет придурок
Нравится
Ответить
@SaabOwner3 приятно когда сранц рвет пуканы таким как ты
Нравится
Ответить
7 ноября 2018
Сегодня в этом классе надёжнее ничего не производят.
Нравится
Ответить
7 апреля 2022
@Чёрный седан остой
Нравится
Ответить
7 апреля 2022
@Фиолетовый грузовик действительно у французов дизель очень хорошие пока лучший в мире 2.0и 2.2
Нравится
Ответить
Цена на этот большой автомобиль сравнима с полами и солами. Народ не ценит пыжи(((
Нравится
Ответить
29 января 2019
Я очень рад , что их не ценят! Очень хорошо, и угонов мало и на расборку для такси не заберут, как РиоСолярис...
Нравится
Ответить
1
Три года езжу на дизельном Пежо 408. Минимальный расход у меня был 5.7, но я очень мало езжу по трассе. По кольцевой туда-обратно 120 км, да на дачу по шоссе. В городе максимально было 6.4, видимо, зимой.
На пробеге в несколько тысяч прилетел камень в лобовое и почти пробил. Трещина сразу. Так и езжу с трещиной на пассажирской стороне, но она 2 года уже не ползет. Говорят, стекла не фонтан.
У меня рост 172 - никаких неудобств за рулем не заметила, а еще каблуки бывают.
Коробка после обкатки работает отлично, только надо довтыкивать передачи четче. Бывает, зазеваешься и привет, не дотолкнешь ручку.
Запах выхлопа нормальный для дизеля.

Очень нравится дизель, он как-то успокаивающе тарахтит, кушает мало, тянет много. После бензинки на дизель садиться, это все равно что с антилопы на бегемота. Ощущение, что под тобой поезд, такая морда тяжелая у машины.

Езжу я плавно, мне лень. Можно тапку в пол и с проворотом - но зачем. На средних скоростях очень маневренная и чуткая машина. Но как-то вот не надо. На трассе при обгоне хотелось бы запас мощности. А так просто рассчитываешь лучше и не лезешь, куда не надо. Выше 140 не разгонялась, не та машина, да незачем мне, опять же.

Гайцы не останавливают, за 3 года 1 раз зачем-то остановили.

Сейчас пробег 40 тысяч, говорят, тормозные диски под замену. Вот это реальный косяк Пежо.
Ну и надо масло менять каждые 10 тыщ, а ТО делать каждые 20 тыщ. Ну как-то не очень все это удобно. В остальном, никаких проблем не доставила, кормлю рекомендованным маслом, заправляю на Газпроме, лью присадку дизельную.

Зимой заводилась всегда, но у меня вебасто.

Машина устраивает всем, кроме узкого проема багажника и отсутствия Туле на крышу. Нелепо делать авто для России и не предусмотреть багажник на крышу. Ничего аналогичного не вижу. Рестайлинг ничем не лучше. Боюсь конца гарантии. Вдруг рассыплется.

Кстати, за 3 года никаких следов ни от чего у меня на кузове не появилось.
Нравится
Ответить
11 октября 2020
@nastya_sh
Нравится
Ответить
1
29 января 2019
А зачем вы меняете так рано тормозные диски? Они бьют!? Я сменил для профилактики в 90 т км ! Пежон 408 дизель!
Нравится
Ответить
6 апреля 2022
я вообще на 170 тыс менял торм бар пердние. пробег уже 400 задние еще не трогал
Нравится
Ответить
7 апреля 2022
@Чёрный внедорожник тойоты камри тоже метал тонкий очень
Нравится
Ответить
24 апреля 2022
Всё дело в колодках - раньше шли колодки - диски ходили 140-150, потом стали делать пожестче - диски к 100 уже съедала, а на новых уже идет - 60 в лучшем случае, т.е. меняешь колодки с дисками одновременно. Тот случай, когда новые колодки-оригинал не нужно ставить ни в коем случае...
Нравится
Ответить
17 сентября 2019
Металл-как металл! У японцев и корейцев он в разы хуже и, к тому же, гниёт! У французов не видел ни одной "гнилушки"! У меня 5-й француз по счёту и так же, дизель! По поводу "славы" среди гаишников-смешно! Хотите славы-купите "Солярис" и затонируйте его в хлам по кругу! Внимание обеспечено!
Нравится
Ответить
11 октября 2020
@max.kuznetsov
Нравится
Ответить
22 января 2021
Есть седан с шикарным богажником! Ситроен с5 . Но конечно универсал ещё круче, но тем не менее..... да жаль нет 408 универсала , я бы хотел такую.
Нравится
Ответить
1
15 сентября 2021
вообще то есть это Пежо 308SW
Нравится
Ответить
7 апреля 2022
@Crow.DA1111 разговор идёт о 408 универсал
Нравится
Ответить
2 февраля 2021
а на пежо французской сборки (у меня 308) металл очень толстый навскидку.двери тяжеленные.неужели у нас толщину металла уменьшили?
Нравится
Ответить
не верно про металл . лист везут из Бельгии .
Нравится
Ответить
7 апреля 2022
@Чёрный седан в Бельгии не бывают тонкие?
Нравится
Ответить
Страховка для вашего авто
Узнайте цену ОСАГО и Каско онлайн
Оформить

Рекомендуем