Отзыв о дизельном спортике после 6 месяцев.
На данный момент выпуск дизельных версий приостановили, видимо из-за того, что они представлены только в максимальной комплектации. Цена на топовую версию (премиум) 2,3млн на момент покупки (июнь 2019). Когда покупаете киа у оф дилера, старайтесь выбивать как можно больше подарков.
Пересел на киа с Сузуки Гранд Витара, также есть второй авто в семье Тойота Рав4. По сравнению с этими авто киа напичкана множеством функций, которыми активно пользуюсь.
Выбрал данный авто по следующим причинам:
1) стоимость, относительно конкурентов в такой же комплектации;
2) дешевое КАСКО;
3) высокая ликвидность и минимальное падение цены на вторичке;
4) дешевизна обслуживания;
5) ну и конечно же дизайн тоже пришёлся по душе;
6) гарантия на двигатель.
Проехал 10тыс км. Использую в городе и для поездок загород. В ходе эксплуатации никаких ошибок электроника не выдавала. Акустика JBL оставляет положительные эмоции. Активно на трассе включаю адаптивный круизь контроль (отличная штука на дальние поездки). Самая долгая поездка 8 часов без остановки и даже не болела спина ( в рав4 еле-еле три часа выдерживаю, надо потом останавливаться и разминать спину). Смешанный расход 8,7 литров. По трассе 6,3 при скорости 110-120км/ч. На обгон идёт уверенно. Зимой в городе наверное литров 10-11 будет кушать.
На 7500 заезжал к дилеру, поменял масло с фильтром, отдал около 7тыс руб. Входит 8-9 литров в двигатель.
Выделю минусы, которые выявил в ходе эксплуатации:
1) камера заднего вида низкого качества, ночью совсем ничего не видно!
2) угол разворота великоват, при развороте на узкой дороге приходится сдавать назад.
3) залетает много грязи под дверные пороги.
4) у данного дизеля отсутствует отопитель ( что намного увеличивает прогрев машины зимой)
В принципе автомобиль меня устраивает, покупкой доволен. Буду дополнять отзыв в ходе эксплуатации.
Итак, 03.05.2021 дополняю отзыв, прошло почти два года с момента покупки и пробег 47тыс. Обслуживаюсь у оф дилера, чтобы не слететь с гарантии.
Сразу скажу из минусов:
- Запах, напоминающий паленую резину или жженое сцепление при сырой погоде. Жидкость попадает на горячие конструкции авто и запах идёт в салон.
- Конечно разгон у авто неплохой и динамика в целом меня устраивает, но отзыв педали газа с задержкой небольшой ( даже в режиме спорт).
- В сильный снегопад датчики заносит снегом и адаптивный круиз контроль наряду с системой предотвращения столкновений не работают.
В остальном машина полностью выполняет свои функции, вся электроника работает, проходимость зимой благодаря полному приводу вполне высокая, сиденья удобные, пассажирам сзади просторно. Проезжал 2200 км из Германии до Москвы около 32 часов за рулем, полёт нормальный. В Германии скорость по автобану 160км/ч, расход увеличивается до 10 литров. В Польше 140км/ч 8 литров. В Белоруси 125км/ч 7 литров.
А кстати, систему автопарковки, которую так рекламируют, использовал раза 3, когда показывал друзьям. Самому проще и быстрее запарковать.
11.08.2022
Пройдено ТО 5 у оф дилера, пробег 75тыс, полёт нормальный. Дилер рекомендовал дополнительно обслужить панорамную крышу (8700руб) сделать сход-развал (5000руб), обслужить тормозные механизмы (2700руб за один), рекомендации учёл, но там делать не стал. Продолжаю эксплуатацию.
Плюсы
Внешний вид, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Динамика, Комфорт
Минусы
Плохое качество задней камеры, Угол разворота
Все плюсы и минусы модели