Опыт эксплуатации Jaguar XJ
Update май 2022 года: ездил с момента отзыва дважды на Российский юг. Автомобиль ездит и ездит: никаких поломок, ошибок, глюков. ТО 2 раза в год и… все. Диагностика ничего не находит ни в электронике/моторе ни по подвеске. Прям даже не ожидал от авто этого класса.
Приобрёл в мае 2019 года Jaguar XJ 2014 года с пробегом 21 тыс. км.
Автомобиль с полноприводный, 340 сил, с короткой базой, без доводчиков дверей и деревянного руля, комплектация premium luxury. Оказался вторым хозяином.
Прошло 2,5 года, одометр отметил юбилейные 50 тысяч. Я решил поделиться опытом.
Мыслей много, оформить сразу все в одном отзыве не хватает терпения. Напишу о плюсах и минусах. Далее по возможности дополню историей владения и деталями поломок.
Плюсы:
1. Автомобиль красивый внешне. Одновременно здоровенный и «мускулистый». Нравится всем моим знакомым ну прям как 100-долларовая купюра)
2. Роскошный салон: кожа, натуральный шпон, хром - все это производит впечатление на меня каждый раз, когда сажусь не в XJ. Иногда стоя в пробке и ведя аудиоконференцию любуюсь интерьером)
3. Отличная управляемость на снегу и на асфальте, в центре города и на трассе. Машина приятно удивляет почти в любой «спорной» ситуации.
4. Это самая простая в управлении мощная машина из всех, на которых я ездил. Автомобиль не показывает зубы водителю, можно доверить человеку с опытом вождения массовых утилитарных авто.
5. Шумоизоляция в паре с двойными стёклами даёт соответствующий классу комфорт в пробке и на скорости.
6. Звук Meridian Surround хорош. Играет чисто и четко. Не сравнится с подготовленным на студии звуком, но для стандарта приятно удивляет. Доработал правильным сабвуфером (100 т.р) и получил для себя идеал. Друзья приходят послушать треки в формате lossless. Атракцион получился
7. Достойная тяга с самого низа. 340 сил позволяют при необходимости достаточно быстро перемещать машину относительно потока в городе и на трассе.
8. На рынке достаточно много машин с маленьким пробегом, понятной историей и в реально хорошем состоянии. Все просмотренные мной XJ были достойные. Выбирал лучшее из хороших.
9. Автомобиль достаточно надёжен. «Ездит и ездит». Хватает сервиса два раза в год. У меня ни разу не было, чтобы ягуар подвёл, лукаво подмигивая лампочкой на приборке. Всегда заводился и доезжал без аварийных режимов куда надо.
Минусы:
1. Не складывается спинка заднего сидения. Тоскливо смотрю на Панамеру и думаю: неужели, по мнению производителя престижного автомобиля, за мной должен ездить отдельный фургон со сноубордом и лыжами?
2. Сложность с квалифицированным неофициальным сервисом. Нужно вникать в вопрос стоимостью 30 тысяч рублей, чтобы не заплатить 150. Получал предложения купить запчасть в два раза дороже рынка.
3. В отличии от конкурентов нет полноприводных версий мощнее 340 сил. Не хватает положительных эмоций от рева v8 и пушечного ускорения, присущих автомобилям схожей массы с 500+ силами.
4. Недостаточно яркие фары. Ягуаровский дорестайлинговый ксенон сильно не дотягивает до яркого света аналогичных немцев. Забавно, что ксенон XK 2009 года выпуска светит лучше..
5. Нет CarPlay. В эпоху цифровизации мне, конечно, не хватает этой важной для автопутешествий функции.