Авто как импульсная покупка

Обычно импульсные покупки совершаются у касс в магазине. Батарейки, жвачки и подобная мелочёвка. Всё это размещают рядом с кассами, чтобы покупатели в последний момент добрасывали в тележки и корзины. Реже импульсно покупают одежду, электронику и другие товары подороже. Но авто?

Есть такой дядька богатый - султан Брунея. Да, пожалуй, для него импульсные покупки авто в порядке вещей, можно погуглить про его гараж. А от себя я, мягко говоря, не ожидал такого.

Накануне любой крупной покупки, типа стиралки, холодильника, телевизора и даже дорогого смартфона, всегда изучал отзывы на Маркете, всевозможные сравнения параметров проводил и выбирал в итоге то, что лучше подходит мне по потребительским качествам. Цена - на втором месте. Привык платить дороже за более качественный товар, но зато редко сожалел потом о покупке.

С Tugella вышло как-то совсем не так. От момента, когда впервые увидел в инете рекламную страницу и до подписания преддоговора прошло меньше 3-х часов. Накануне, неделю и месяц до этого ни разу не задумывался о смене машины. А тут вдруг резко вскочил и поехал в салон. Чисто импульсная покупка приключилась.

Гармоничная (строго IMHO, речь про экстерьер) и динамичная (238 лошадей). Это всё, что я знал про Tugella, когда ехал первый раз в салон, чтобы увидеть машину вживую.

И только по возвращении домой, прочитал подробно об автомобиле, за который внёс аванс. Убедился, что интуиция меня не подвела. Лучшее китайское авто по сочетанию нужных именно мне параметров, мотор и подвеска от Volvo, 8-миступенчатая коробка Aisin, муфта полного привода BorgWarner плюс 5 лет гарантии впридачу. Только уверенный в себе производитель, крупнейший, как позже выяснилось, в Китае, который собирает >1 млн. машин в год, может на такой срок гарантии пойти. Краш-тесты китайские тоже посмотрел. Всё нормально по ним оказалось.

Осталось убедить жену, что нам нужна новая машина. На удивление, как-то спокойно всё прошло, возможно, потому что жене всегда нравились Volvo, и через пару дней я поехал в салон на заключение основного договора.

В отзывах принято рассказывать о предыдущих машинах, которыми владел пишущий. Потрачу на это несколько абзацев, и это отчасти объяснит аномальное поведение в случае с крупной покупкой, в том числе для меня самого.

Учился водить на убитой пятёрке. После получения прав на 5 лет стал владельцем подержанного Subaru Forester STI. В то время, в середине нулевых, в канун покупки я как-то не удосужился уточнить у продавца, моего хорошего знакомого, чем отличается просто Subaru от модификации STI. Хотел взять именно Subaru, много хорошего про них прочитал. Но всё быстро понял, когда впервые нажал на газ...

В Форике STI стоит тот же мотор, что и на Subaru WRX STI, это такие рычащие синие болиды с огромной ноздрёй на капоте, до сих пор можно встретить их на улицах.

Subaru Forester STI, с перекинутым рулём и автоматом (на тех 200 экз. японцев этой модификации 2000-го года, стояли строго механические коробки), таких конструкторов в Москве единицы. «Бешеная табуретка», как их кличут - очень точное название. Но с каким теплом я до сих пор её вспоминаю! Харизму, филигранную управляемость, потрясающую динамику и суперистический, по-настоящему раллийный звук мотора на больших оборотах трудно забыть. Шумки, по сути, не было, так что звук мотора, а иногда и запах жжёного масла после конкретного отжига, всегда оперативно наполнял салон. А ещё тогда в Москве не было камер, так что стиль вождения «тапка в пол» со светофора я приобрёл именно тогда, в середине нулевых. Форик позволял всё, ну или почти всё.

В какой-то момент решил отдохнуть от драйва и купил самый интересный с моей точки зрения по внешнему виду седан 2013-го. В остальном Opel Astra, как выяснилось впоследствии, подслеповатое и унылое средство передвижения. За время эксплуатации поменял столько лампочек и фар, сколько не менял во всех остальных моих авто за все годы. Теперь знаю, что номерной знак подсвечивается справа и слева, а повторитель поворота тоже имеет свои лампочки. Ну и вечные проблемы зимой запомнились. Ни въехать куда-то, где снега намело, ни выехать со стоянки часто не удавалось. С Forester до этого 5 лет зим не замечал.

Потом была Hyundai Creta — добротная и надёжная. За 2 года владения припоминаю единственный глюк датчика давления в одной шине. Больше ни одного траббла и ни одной явной претензии к этому авто. Крепкий семейный автомобиль. Неспроста эта машинка несколько лет была лидером продаж в своём сегменте.

Расскажу о плюсах Geely Tugella, как их вижу.

К электронике из Китая у меня нет предубеждения. Китайцы давно обогнали Америку и дышат в спину Samsung.

Здесь электроники много и она очень достойно сделана. Экраны удобные и хорошо читаемые. Адаптивный круиз-контроль работает корректно как на скорости, так и в пробке. Есть нюансы (после полной остановки может не «проснуться» сам и, если резко подрезают, может заметить это с небольшим опозданием, человек быстрее, как правило, реагирует на такие кейсы), но в целом претензий к этим сложным функциям нет.

Ранее круиза адаптивного у меня не было. В сочетании с контролем за полосой движения получается почти полный автомат на тех участках, где есть нормальная разметка. Правую ногу можно снять с педали на время, когда машиной управляет умный круиз. На трассе Москва-Спб. 2/3 пути туда и обратно прошёл на нём. Усталость за 7 часов за рулём – ниже средней.

Алькантара. Из неё сделан средний подлокотник и вставки в сиденьях. Этот материал по потребительским качествам и долговечности превосходит кожу. Проверено 5 годами эксплуатации Forester, там все сиденья были из алькантары.

Отъезд кресла в момент посадки. Память настроек кресла водителя. Очень удобно и быстро привыкаешь к такому хорошему.

Шумка лучше, чем в предыдущих моих авто, но не идеальна, особенно с летней резиной. Подумываю улучшить, но не решил пока, стоит ли оно того. Скоро в зимнюю, мягкую резину переобуюсь, а с ней шумка очень даже неплоха. Никаких сверчков за год не завелось. В Opel Astra российской сборки жил со сверчком пару лет, никак не мог его поймать.

Рычаг управления передачами. Очень удобно всё продумано и сделано. Читал в соседних отзывах, что якобы в Tugella неудобен этот рычаг, и есть варианты размещения кнопок лучше. Категорически не согласен с такими утверждениями. Как по мне, так всё супер.

Бесключевой доступ. Шикарная штука. Всё очень удобно и разумно реализовано. Подходишь к машине, всё открывается. Отдаляешься – всё само закрывается. Справедливости ради следует упомянуть, что было пару раз, когда отошёл, но сама Tugella не закрылась. Пришлось закрывать брелоком. Пока не понял, почему так произошло именно в эти пару раз. Статистики маловато.

Касаемо внешнего вида. Много спекуляций, что дизайнеры сдули всё у BMW X6. А Mercedes GLE 350 и 450 ничего не напоминает? Или Renault Arсana? Кто из них у кого сдул дизайн? Просто тип кузова называется «купе». Они все такие или похожи на таких. А ещё есть удачные и не очень удачные дизайны седанов и все они похожи друг на друга. Очень похожи. А здесь кто родоначальник? По чьим стопам пошли дизайнеры всех остальных седанов, кроме самого первого? Самого что ни на есть седанистого седана? Эталона седанов, так сказать.

Как по мне, то BMW Х6 отличается чистой, незамутнённой брутальностью. Да и все остальные линейки BMW в этом сильны. Серьёзные такие машины для настоящих мужчин.
Дизайнеры Geely Tugella, разумеется, обращали внимание на всех конкурентов среди купе, но добавили к этому облику некоей интеллигентности, что ли, в деталях. Симпатичных и броских нюансов и линий. Включая вставки на порогах, много чего интересного салоне и т.п. Поэтому выглядит авто не просто красиво со стороны, но и весьма стильно, с моей точки зрения. Причём, и снаружи и внутри. И ещё она выглядит быстрой и на самом деле такая, как написано у Geely в буклете. И это чистая правда.

Что бы ещё хотелось бы отметить в плюсах? Звуки авто, которые не выбешивают (напоминания, сигнал, поворотники и т.п.). Не думаю, что это случайно так хорошо всё сделано, скорее всего, был отдельный маркетолог, который следил за этими нюансами. У Opel Astra меня те же самые напоминалки о непристёгнутых ремнях выбешивали не по-деццки.

Климат-контроль – обычный. Не лучше и не хуже, чем у конкурентов. В нём управление и колёсиками и на экране.

Расход не могу отнести ни к минусам, ни к плюсам. Если кто-то покупает мощную тачку, то явно не с целью экономии бензина. С моим стилем вождения в редкий месяц в городе мне удавалось выйти на расход ниже 15 литров. На трассе видел цифры среднего расхода в районе 9,5-10. Все цифры несколько выше, чем то, что описано в рекламе, но не критично.

Минусы:

1) Хорошо, но не идеально откалиброваны расстояния, на которых авто видит метку. Изредка, когда находишься у багажника, связь с меткой прерывается и авто встаёт на охрану. Если в этот момент открываешь багажник ногой, запускает сирену. Не комильфо.

2) Так и не смог найти, в каком меню нужно настраивать подогрев руля. Т.е., одну зиму катался без подогрева, правда, поскольку установлен дистанционный запуск, проблема не особо чувствуется, садишься в уже тёплую машину. Во время ТО попрошу обновить прошивку, прочитал, что в новой прошивке этот момент исправлен. Какое-то скрытое меню открывается, которого не видно в старой прошивке, вроде.

3) Неудобно расположен порт USB. Но, чесс-говоря, для меня это не совсем проблема, т.к. раз в несколько месяцев поменять флешку с музыкой можно и в этом неудобном месте, внизу, под панелью с мультимедийным экраном.

Зимой, почти через полгода после покупки, посмотрел видеообзоры. Почти все автомобильные блогеры, которые тестировали Tugella, в финале своих обзоров заявляли, что из всех проверенных ими китайцев, выбрали бы именно её. Я, собственно, так и поступил по факту. Правда, не видел и не анализировал особо остальных китайцев, но много позитивного про них стал слышать от друзей и коллег в последние годы. И, если бы существовал выбор сейчас и из других европейских или японских марок, не исключаю, что всё равно поступил бы так же. Tugella сначала меня зацепила, а потом медленно, но уверенно покорила во всём.

Год прошёл, и до сих пор Tugella всякий раз по утрам подмахивает ушками зеркал, подмигивает глазками дверей, как будто приглашая меня в очередной раз получить удовольствие от яркого и динамичного вождения. И каждый раз я с радостью ведусь на это…
P.S. На ТО мастер показал, как появляется меню с рядом функций, в том числе с подогревом руля. Нужно смахнуть вниз экран приблизительно посередине. Совсем неочевидно и точно не интуитивно понятно.
P.P.S. Расход в городе в последнее время немного упал. 13-14 литров выходит, хотя не скажу, что что-то радикально поменялось в стиле вождения. Может, что-то к чему-то лучше притёрлось в моторе за год.

5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Динамика, Внешний вид, Комфорт, Управляемость
Минусы
Цена
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
22
Комментарии4
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
25 декабря 2023
Музыка с флешки? Серьезно? То-есть нельзя просто с телефона включить Apple Music? Не готов я на 15 лет назад отпрыгивать.
Нравится
Ответить
1
26 декабря 2023
Да всё там можно, просто флешка (лично для меня) удобнее. Не люблю дублирование нытья навигатора через динамики авто
Нравится
Ответить
1
21 мая 2024
Александр, или обрыв музыки если кто-то позвонил
Нравится
Ответить
1
3 января 2024
Да, для меня удобнее именно на флешке музыку ставить. Связать телефон можно и вывести с него всё прямо на экран, но я этим редко пользовался.
Нравится
Ответить
1