Focus ghia 2.0 опыт эксплуатации
Покупал свой Форд в trade-in в Major с пробегом в 20 тыс. км., сразу после нового года - в 2006 году. Поэтому с ценой очень повезло - брал за 13 600, продал зимой 2007 за 14 с пробегом под 80 000. В машине: климат-контроль, обогрев лобового стекла, зеркал, кожаный руль, магнитола с MP-3 (штатная, что удивило), литые диски, автомат, движок 2 литра, электропривод сиденья и прочие мелочи вроде окраски ручек дверей в цвет кузова. АБС почему-то нет, хотя сборка российская.
Цвет машины- серебристый, немаркий.
Машина, по моему впечатлению - рабочая лошадь, с высокой посадкой, надежной неубиваемой подвеской. От машины, в общем и целом хорошие впечатления, как о трудяге.
Отдельные эпизоды эксплуатации:
1. Климат - контроль работает по своему графику, на требования сидящих в салоне ему положить. Может запросто зимой начать вдувать в салон воздух с улице без участия печки. Почему -неизвестно. Вылечить не удалось. На форумах читал - есть такой геморрой.
2. С моим ростом больше 190 см. за рулем сидеть было не очень удобно. Боковая поддержка слабая.
3. Насколько знаю, есть проблема с закисанием клемм аккумулятора. Почему - неизвестно. Лечится легко. Так как через полгода машина была подарена жене, приходилось выезжать к ней, вооружившись наждачкой и пассатижами.
4. Слабоватое качество музыки - звук какой-то жестяной. Но в принципе, это уже придирки.
5. Летом в сильную жару около +30 при длительной езде в пробке и включенном климате машина стала глохнуть. Причина - бензонасос. Тоже фикусовое слабое место. За ним надо следить- чистить или своевременно менять.
Почти за два года владения была одна проблема - сломался генератор. Поменял на новый неоригинал в фирме АГС -есть по всей Москве). Цена вопроса - насколько помню, 7 или 9 тыс. руб. с гарантией 2 года и сдачей старого генератора. Все. Больше ничего не беспокоило. Машина использовалась ежедневно, в морозы - 30 зимой 2006 года заводилась всегда.
Еще плюс- надежная подвеска. За городом ночью влетел в яму - один диск расколол, второй помял. Резина - в клочья. Подвеска не пострадала, хотя удар в кузов я ощутил. К слову, со мной ехал товарищ на 2 фикусе - такая же ситуация - подвеска осталась жива.
Итог: много читал про проблемы с фикусами российской сборки. Может быть, кому-то не повезло, а я, в общем и целом, машиной доволен. Свою цену она отбила не доставляя сильных проблем и головных болей.
В принципе все, спасибо всем за внимание, удачи на дорогах!