Авто.ру
Разместить объявление

Моя BMW 540i xDrive — 1,5 года кайфа от любимой машины

5.0

Всем добрый день!

Решил наконец оставить свой отзыв о машине, которой владею уже около 1,5 лет. Возможно, кому-то, кто сейчас выбирает себе BMW на B58, мой опыт будет полезен.

До этой машины у меня были Mercedes. Если честно, я уже немного «наелся» ими и решил искать что-то, что будет одновременно хорошо выглядеть, нормально ехать и при этом не доставлять постоянных проблем.

Начал изучать BMW и практически сразу для себя решил, что хочу именно B58. Пообщался с владельцами, почитал информацию по мотору, посмотрел разные машины и в итоге начал искать именно 540i.

После достаточно долгих поисков нашёл свою.

2017 год, дилерский автомобиль, не привезённый из-за границы, полный привод xDrive, B58, родной пробег на момент написания отзыва — 145 000 км. Я третий владелец.

И вот уже примерно 1,5 года спустя могу сказать, что покупкой я действительно доволен.

Внешний вид

Первое, за что я вообще люблю эту машину — она притягивает максимум взглядов и выглядит очень свежо.

У меня редкий заводской цвет «мокрый асфальт»: днём машина тёмно-серая, а ночью практически чёрная.

Машина изначально в заводском М-пакете, но за время владения я добавил достаточно много того, что, на мой взгляд, делает её внешне намного интереснее.

Передний сплиттер, карбоновые ноздри, зеркала от M5 F90, пороги-лезвия, карбоновый спойлер, карбоновый диффузор, рестайлинговые передние фары и задняя LED-оптика, расширители арок от M5.

Сразу после покупки автомобиль был затянут в керамику, на стёкла нанесён антидождь, а зоны риска дополнительно защищены бронеплёнкой.

По кузову есть косметические окрасы, но в целом автомобиль выглядит очень достойно.

Двигатель и техническая часть.

Наверное, именно B58 стал главной причиной, почему я в итоге остановился на этой машине.

За время владения мотор показал себя именно так, как я от него и ожидал. Масло не ест, течей и запотеваний нет.

После покупки я практически сразу сделал большое обслуживание: заменил все необходимые расходники и фильтры, масла в двигателе, коробке и раздатке, колодки, ремень, свечи. Промыл систему охлаждения, интеркулер и многое другое.

Масло в двигателе меняю каждые 5 000 км, иногда даже раньше — здесь я предпочитаю перестраховаться.

До меня автомобиль обслуживался в Москве в A2 Performance, вся история обслуживания сохранилась.

За время владения я также поменял насос ТНВД на Gen2 и клапан вентиляции, в целях тюнинга.

По АКПП никаких нареканий нет. Масло после покупки также было заменено, дополнительно установлен поддон от M5 F90.

Что с доработками

Машина покупалась исключительно для себя, поэтому на обслуживании и доработках я никогда особо не экономил.

Предыдущий владелец тоже очень любил этот автомобиль и вложил в него порядка 2 млн рублей.

Из интересного по выхлопу — он был полностью переделан и собран с нуля с возможностью регулировки звучания. Установлены Downpipe, Charge Pipe, заслонки и насадки Buzzer.

Я уже при себе полностью прошил автомобиль через MG Flasher и установил Stage 2+ с заявленной мощностью 530 л.с.

Причём мне нравится именно то, что не нужно постоянно подключать какие-то приложения и разъёмы. Управление основными функциями происходит непосредственно через кнопки на руле и приборную панель.

Можно выбирать карты Stage 0 / Stage 1 / Stage 2, регулировать громкость попкорна, охлаждение, устанавливать или снимать ограничитель скорости и менять другие параметры прямо в автомобиле.

По ощущениям после Stage 2+ машина, конечно, совершенно другая. При этом в повседневной езде она остаётся обычной комфортной BMW, а когда хочется — превращается в очень бодрый автомобиль.

Дизайн салона

По салону мне тоже очень нравится эта машина.

Расширенная кожа, спортивный руль с М-строчкой и алькантарой, боковая поддержка, кулиса АКПП от M5, большой сенсорный дисплей с CarPlay, сенсорное управление климатом, подогрев руля и всех сидений, память сидений, круиз-контроль, полностью цифровая приборная панель, Auto Hold, камеры, парктроники, беспроводная зарядка, Harman/Kardon, ионизация воздуха, сменные ароматизаторы, автопарковка, проекция, подсветка салона с большим количеством цветов, бесключевой доступ, доводчики и ещё много всего.

Отдельно нравится, что машина реально хорошо подходит для повседневной эксплуатации.

Можно ехать спокойно, комфортно, пользоваться всеми ассистентами, ездить всей семьёй, а когда появляется свободная дорога — просто нажать на педаль и получить совершенно другие эмоции.

Управляемость

Сразу после покупки поменял тормозные диски на вентилируемые перфорированные Zimmerman.

Также установил новые R20 Titan Forged на низкопрофильной резине.

На зиму у меня есть оригинальные BMW R19 на шипованной Michelin — комплект также отдам вместе с автомобилем.

Что мне больше всего нравится в этой машине

Наверное, главное достоинство 540i для меня — это баланс.

Она достаточно комфортная для каждого дня, но при этом очень хорошо едет. Не нужно мириться с жёсткостью и нервозностью настоящей спортивной машины, чтобы получить хорошие эмоции.

Я ездил на M5 F90 — брал у товарища примерно на неделю. Безусловно, M5 — это совершенно другой уровень автомобиля по динамике. Но для ежедневной эксплуатации лично мне 540i понравилась больше именно своим балансом.

Здесь ты можешь утром спокойно поехать по своим делам, вечером получить удовольствие от динамики, а при необходимости спокойно ездить на ней каждый день.

За 1,5 года владения я ни разу не пожалел, что в своё время так долго искал именно B58.

ИТОГ

Если коротко подводить итог после полутора лет владения — я действительно считаю 540i одной из самых удачных BMW для человека, которому хочется одновременно комфорта, внешнего вида и динамики.

Для меня это именно тот автомобиль, который не надоедает.

Я покупал её для себя и всё это время относился к ней соответственно: своевременное обслуживание, хорошие запчасти, регулярная замена масла и постоянный уход.

Сейчас автомобиль выставлен на продажу исключительно по причине покупки недвижимости.

Поэтому к продаже отношусь спокойно — мне не нужно срочно от неё избавиться. Просто настал момент двигаться дальше.

Если кому-то интересно посмотреть автомобиль, готов показать его и подробно рассказать обо всём, что с ним делалось.

Всем хороших автомобилей и ровных дорог!

5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Динамика, Надёжность, Управляемость, Шумоизоляция, Подвеска, Качество сборки, Мультимедия, Цена, Безопасность, Комфорт
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
55 отреагировали
Комментарии5
19 августа 2026
БМВ5 это наверное идеальный седан, причём в любом кузове. Были все пятёрки в эксплуатации, начиная с е60 и до g30. Последней ещё не было. Параллельно были ещё х6, как эмки, так и м50д, так вот каждый раз продавая х6 я думал, зачем я её вообще покупал, если БМВ5 лучше во всем ). и по рулежке, и по комфорту, и по цене, и по динамике, ну про расход вообще молчу ).
Нравится
Ответить
10
21 августа 2026
Про попкорн не понял
Нравится
Ответить
5
Автор
21 августа 2026
Смирнов Евгений, отстрелы выхлопа, есть вариант сделать щадящий редкий,а можно включить автомат Калашникова. На понижение передачи происходит.
Нравится
Ответить
14
21 августа 2026
Частное лицо,все же попкорн на пятерке это как арбуз с хлебом.
Но кому-то нравится 
Нравится
Ответить
9
12 сентября 2026
Фролков Роман, ха есть такое
Нравится
Ответить
Страховка для вашего авто
Узнайте цену ОСАГО и Каско онлайн
Оформить

Рекомендуем