Audi q5 2.0 TDI
В конце 2019г продал октавию A7 и хотел найти живой тигуан 2.0 бенз на полном приводе с пробегом до 100ткм и не старше 2012г. Посмотрел кучу вариантов в Челябинске и ЕКБ, но достойных вариантов было очень мало и за рамки бюджета выходить не хотелось. Начал приглядываться к Q3, но отсутствие багажника и тесный салон оттолкнули. И вдруг попадается объявление о продаже Q5 2010г на дизеле с пробегом в 116ткм в Челябинске, посмотрел, загнал на сервис, все в достойном состоянии и договорились по адекватной цене!
Первые впечатления были просто на высоте! Зимой кватро на торсене с дизельной тягой на низах это что-то с чем-то! Сугробы ни по чем, в заснеженные повороты заходишь как по чистому асфальту. В салоне тихо, всё на своих местах, вебаста даже в морозы греет мотор и салон, расход по трассе низкий (на 130кмч +-7 литров), масло не ест совсем! Летом вылазки на природу вообще без напрягов, не было ни одной ситуации, чтобы засадил на пузо и не вытащил, к слову о бездорожье, пару раз на тросе в горку вытаскивал пузотеров, переоценивших возможности.
Итак первые пару лет всё было замечательно, замена расходников, тормозные диски с колодками, стойки задние и 2 ступичных подшипника. Но зимой 22г на трассе перегрелся мотор, из-за кривой прошивки EGR и мочевины. Вскрытие показало трещины в ГБЦ! Заказал все запчасти 22 февраля, а 24 началась СВО и тут я прикурил.. Поставщики морозились, отменяли и тд. Коекак за 1,5 месяца собрал всё что нужно и ещё пару недель мне перебирали весь верх мотора, благо низ был в идеале. На тот момент работа с запчастями вышла в +-200тр, но заодно махнул картридж турбины, грм с помпой, все резинки, прокладки восстановил 2 форсунки, начали некорректно работать.
Той же зимой начались проблемы с разрядом акб, если машина в мороз стояла 3 дня, без проводов можно было даже не идти к ней, бустер выручал, а во дворе прикурить обычной лековушкой далеко не всегда получалось, так как дизелю надо высокий пусковой ток!
После ремонта снова кайфовал, но начали всплывать постоянно какие-то мелочи.. То замена сайлентблоков, то карданчик рулевого вала, то рычаги, то рулевые наконечники, то шрус... В общем старый немец с пробегом за 150ткм начинает вытягивать из семейного бюджета постоянно!
Продавать было очень жалко, но и дальше содержать и ждать очередной сюрприз желания не было.
В итоге продали довольно быстро и сейчас опять ищу тигуан либо кодиак.. Это конечно не дотягивает до комфорта ауди, но и q5 fy сильно выше моего бюджета...
Плюсы
Безопасность, Управляемость, Внешний вид, Расход топлива, Проходимость, Шумоизоляция, Комфорт, Дизайн салона, Мультимедиа
Минусы
Надежность, Стоимость обслуживания, Цена
Все плюсы и минусы модели