Достойный аппарат за свои деньги

4.2
22 августа 2011
19 386
Всем привет.

Пара слов о том, как я стал вайбоводом. Лет 5 назад, в центре тонирования, куда я заехал по делам, вдруг увидел нечто чрезвычайно привлекательной внешности. Это нечто было рыже-кирпичного цвета, все переливалось и имело странную эмблему, которую не часто встретишь на дороге. Никогда не западал на машины из-за внешности (за исключением, пожалуй, Феррари, которые мы видели на вкладышах жвачки турбо в конце 80-х), а вот тут сердце приятно ёкнуло. Подошел к корме - это Pontiac Vibe. Тогда, в 2004-м году я ездил на Святогоре с реновским мотором и этот аппарат меня вполне устраивал. Однако именно тогда я зарекся, что если будет необходимость, да ещё и совпадет с возможностью - обязательно куплю Вайба. Вот так он приглянулся.

С тех пор много времени утекло, я сменил 3 автомобиля, и вот, осенью 2010 решил покупать следующий агрегат. Очень надеялся взять трехлетнего аутлендера, копил и откладывал, но потом мне надоело себе во всем отказывать и, когда мы с женой поехали в отпуск, я слегка потерял счет деньгам и просрал большую часть копилки :))) На аутлендер не хватало около 250 тыщ. Кредиты не люблю, посему решил брать то, на что были деньги. Муки выбора описывать не буду - мозги я все протрахал, как себе так и жене, а потом вспомнил - есть же Вайб!

Очень хотел полноприводный на автомате, но таких лично мне найти не удалось, посему осталось 2 основных критерия: автомат и АБС (как оказалось, есть они не везде). Тогда я ещё не знал, что в машине 2006 года может не быть климат-контроля, зеркала могут быть без подогрева и не складываться, а сзади (о, ужас!) - балка и барабанные тормоза. На древней тоёте калдине, коей я имел искреннее счастье обладать в течение года, все это было (1999 г.в.), а здесь - нет. Но обратил внимание я на это только после покупки. Сильно не расстроился, просто как-то странно.

Итак, первые впечатления от покупки были приблизительно следующими: шустрый, маневренный, экстравагантный пепелац.

Потом оказалось, что со сложенными сидениями, вполне приличный багажник. Релинги на крыше - тоже пригодились: привинтил на них багажник и возил всякое барахло туда-сюда, с дачи и назад.

Далее выяснил, что аппарат очень даже экономичный. В городе 10-11 л/100 км, по трассе - не больше 8. Если львиную долю долгого пути использовать круиз, то 7-7,5 литров. Приятно.

Потом я умилялся всяким приятным мелочам: штатная музыка с сабвуфером (ну, на троечку, но все одно лучше, чем без саба. Магнитолу выдернул, вставил другую). Офигенный подлокотник, вполне приятные подстаканники для задник пассажиров...

В общем, старался концентрироваться на плюсах. Потому что минусы расстраивали.

-Как я уже упомянул, нет климат контроля. Это звиздец, товарищи: ни в одной комплектации... 21 век!!!

-В левое зеркало нихрена не видно. После того, как чуть не въехал в гелендваген на скорости ~140 км/ч, побежал по наводке вайб-клуба в южный порт заказывать сферические зеркала, с подогревом. Поставил, доволен как слон. Можно ли сделать так, что б зеркала складывались - не знаю, но было странно обнаружить отсутствие такой опции.

-Магнитола не играет МП3. Повторюсь - 21-й век!!! Саб есть, мп-3 нет. Заменил на пионер с блютусом.

-Шумно. Калдина раза в 3 тише была. Альмера раза в 1,5 тише. Гранд-витара где-то тоже была раза в полтора тише. Не люблю шум :(. Шумоизолировать не стал. Жабо задушила.

-В колее плавает. Пробовал разные колеса - не помогло.

-Своеобразный характер в связке АКПП-двс: очень уж резко реагирует при небольшом нажатии. Очень долго привыкал.

-Обзор назад не очень. Лечится парктрониками.

-Нет возможности поставить штатный ксенон. Для меня - минус.

-Нет подстветки бардачка. Сделать несложно, но лень. Жаль.

В общем, с минусами я смирился, кое-что пофиксил. Потом пришлось ездить много раз по трассе (Москва-Белгород и назад). Устаю в усмерть. На альмере - не уставал. Видимо, никак не могу подобрать посадку. Зато много раз спал в багажнике. Удобно! Особенно с учетом того, что переднее пассажирское сидение откидывается вперед.

Как-то не сразу обратил внимание, что торпеда у вайба ну просто ужас-ужас. Однако панель приборов вполне достойна.

Потом понял, что бак на 50 литров - это неудобно. В альмере было на 60, плюс под горло ещё литров 5 наливалось. Москва-Питер на одном баке альмере 1.8 с автоматом - ЛЕГКО. Приблизительно такое же расстояние Москва-Белгород на одном баке Вайба, тоже 1.8, тоже автомат - НИКАК.

Потом вот эта балка сзади... Ну, на многорычажке когда бодро вваливаешься в резкий поворот, она все-таки качественней, надежней отрабатывает, а здесь зад то и дело сносит.

Тормоза - говно. Не побоюсь этого слова. По сравнению с альмерой - говно в двойне.

Последний минус - лично мне хотелось бы аппарат помощнее. 128 кобыл у Вайба какие-то недокормленные: Альмера со 116 кобылами была как будто бы резвее.

Один огромный плюс: ничего не ломалось. Только масла, фильтра, да колодки - как и должно быть с каждым нормальным автомобилем. И кушает 92 бензин.

В общем и целом - очень достойный аппарат за свои деньги. Простой, надежный, недорогой в обслуге. Красивый - потому 5 за красоту, шумный и косяки с зеркалами - потому оценка 3 за комфорт. Безопасность - 5, потому как у меня в комплектации какое-то безумное количество подушек (то ли 6, то ли 8). Ходовые качества - 3 (балка, задние барабаны, плохая курсовая устойчивость, маленький бензобак).

Как мне кажется, лучший показатель того, что все-таки Вайб - отличный аппарат - это то, что теперь, когда пришла пора менять аппарат, выбрать что-либо сложно (за разумные деньги, естественно)
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Красивый, Маневренный, Практичный, Надежный, Экономичный, Релинги на крыше, Очень удобно садиться за руль и вылазить наружу, Хороший баланс подвески: жесткость vs комфорт
Минусы
Шумоизоляции почти что нет, Не предусмотрен климат-контроль и ксенон, Нет комплектации с ДВС 2zz+АКПП+4x4, Спорная торпеда, Балка + задние барабаны, Легкий + большая парусность -> плохая курсовая устойчивость на больших скоростях, Маленький бак
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
16
Комментарии5
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
23 августа 2011
к минусам можно отнести еще низкую ликвидность на вторичке, машинка, мягко говоря не очень популярная
Нравится
Ответить
17 октября 2011
Сейчас трудно определить, что ликвидно. Люди месяцами машины продают.
Нравится
Ответить
4 декабря 2011
По поводу помощнее,-Я взял на ручке и 182 силы. Пулемёт(Отсечка 8200об/мин) и с тормозами всё в порядке(Очень). Ездить одно удовольствие.Запчасти все от Матрикса-если не оригинал брать-вообще копейки.За свои бабки-самое то.А видок на 5 точно.
Нравится
Ответить
Ну что сказать рассказ от души сразу видно и за это спасибо.Еще хотелось бы узнать у автора как он заказал зеркала сферические с подогревом Спасибо!
Нравится
Ответить
4 июня 2013
Привет! Только сейчас прочитал коммент :)
В вайбоклубе есть точный адрес - уже не помню. В районе Южного порта есть место, куда подъезжаешь, звонишь, приходит парнишка, делает осмотр зеркала, снимает размеры, а на следующий день приезжаешь, и эти элементы наклеивают на предыдущие. В них уже встроен подогрев, остается дело за малым - скоммутировать с проводкой.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее