Покупка года!

Все познается в сравнении. Пересев с мерседеса на ладу и с велосипеда на ладу можно получить диаметрально противоположные ощущения. Банально, но описывать Peugeot 5008 нужно именно с этого. Прочитав отзыв на авто.ру даже на мгновение задумался, а брать ли мне понравившийся авто или все действительно так плохо и Peugeot 5008 станет разочарованием. И вот отринув все сомнения авто приобретен и я могу достоверно описать свои ощущения.
Дизайн.
Сложно представить человека, который скажет, что дизайн Peugeot 5008 "ниочем". Может быть не прям "ах как дух захватывает", но как минимум авто смотрится симпатично. Изгибы передних и задних крыльев, решетка спереди, задние фары на мой взгляд привлекают внимание изяществом и оригинальностью. И это ощущается, когда в пробке или на светофоре замечаешь взгляды на твой авто от соседних водителей. И тут понимаешь...а ведь приятно черт побери!
Салон.
Самый негативный отзыв о салоне звучал как специфический, да и в том случае отзыв носил не негативный, а скорее не определенный характер. Остальные же описывали салон с восхищением. И действительно, найти схожий дизайн на данный момент наверно невозможно. Сидел в Паджеро спорт, Кашкай, Рав4, Куга, Кодиак и все они даже рядом не стоят с дизайном салона описываемого мной автомобиля. Peugeot 5008 — однозначно шаг в будущее...красивое, удобное и восхитительное будущее.
Движок 1,6 бензин.
Читал, о возможных сложностях при разгоне с загруженным багажником и перевозке 4х человек...и тут возвращаюсь к сравнению. Сложности при такой же загрузке были у моего бывшего Опель Астра с теми же (правда не турбированными) 1,6. А вот Peugeot 5008 тянет намного лучше. При этом я и на Астре не пелся позади всех, страдала лишь время разгона, а Peugeot 5008 рвет намного лучше и это бросается в глаза.
Электроника.
До сих пор восторгаюсь возможностями авто (пакет Безопасность Плюс + Помощь водителю — must have).
Датчик слепой зоны, удержание в полосе, контроль впереди идущего авто, система экстренного торможения, считывание знаков ограничения скорости и т.д. — это конечно ТОП.
Тормоза.
Выделил в отдельную тему, так как на улице зима-весна со снегом, наледью и прочими радостями водителя. Тормаза в Peugeot 5008 просто лучшие. Ездил и на ваге и на мазде и на митсухе, но там тормаза даже рядом не стоят с пежошными. В одном из тест-драйвов сравнивали Кодиак, Рав4, Тигуан и Пыжик на одинаковой резине и на снегу Пыжик почти на целый корпус оттормазился раньше ближайшего преследователя. А теперь подумайте от скольких ДТП это может спасти! Да, объективно, в том же тестрайве Пежо в чистую проиграл всем сравниваемым полноприводным авто при езде на снежном бездорожье, но...а вы туда, в это снежное бездорожье, часто выезжаете по сугробам погонять? Да и застряли там все авто, вопрос в том кто дальше проехал.
Многодетным
Второй ряд имеет 3 обособленных кресла с 3-мя креплениями Isofix, перемещающихся вперед и назад. Кресла не одинаковые! Крайние кресла имеют размер 45 см, а центральное 42 см. На крайние идеально встали мои 2 кресла cybex sirona m2 isofix base, а на центральное подбираем кресло размером 42 см. Это не проблема, а информация к сведению.
Основные претензии отзывиков:
1. Отсутствие полного привода. Я в общем-то только раз на Астре (тоже с передним приводом) сел на мель, а в остальных случаях при езде в городе или на среднем бездорожье преодолевал неприятные участки, а на Peugeot 5008 с контрол грип и есп — это будет сделать еще проще, а в полное бездорожье я и не планирую выезды, для этого в принципе нужны другие авто, не кроссоверы, пусть даже и полноприводные. Так что отсутствие /наличие переднего привода — не аргумент.
2. Маленький руль. Однозначно вопрос привычки. Через неделю езды перестанете обращать на это внимание (если вообще это внимание было обращено).
3. Руль закрывает приборную панель или лежит на коленках. Честно говоря не понял откуда такой отзыв. Рост 183 см, приборную панель вижу, ничего не мешает, руль не на коленках. Единственное, если отодвигать сидение на максимум...не уверен, но возможно, как никак сокращается угол обзора. Я привык сидеть не на прямых ногах.
4. Прореха между вторым рядом и багажником. это по незнанию автомобиля. Там есть специальные накладки, которые эту прореху закрывают, так что никакая картошка туда не провалиться!
Выводы:
Для меня Peugeot 5008 — машина, которую по своей ЗП я не тяну, но удачные накопления, займ у родственников, небольшой кредит и торг с салонами позволили приобрести мне автомобиль, о котором можно и даже нужно мечтать. На Peugeot 5008 взор мой пал по больше по необходимости — не так много авто с тремя Isofix сзади, а чтоб еще это был не микро автобус, а машина красивая и для души, а при таких раскладах выбор вообще без вариантов. Испытывая некий стереотипный негатив к пежо (предыдущие модификации откровенно скучны и не привлекательны + высокая цена) я сначала одним глазком и с прищуром начал приглядываться (параллельно изучая другие более популярные варианты), но погружаясь все глубже понял, что это идеальный вариант. Съездите в салон, посмотрите машину в живую, пройдите тест-драйв. Не пожалейте на это времени. Машина заслуживает внимания.
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
62
Комментарии3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Согласен. Это нишевый автомобиль, как и все минивэны. На рынке новых машин острый дефицит моделей. куда можно поставить 3 кресла на 2-й ряд, чтобы был при этом автомат, современная безопасность + приятный глазу дизайн. Эта модель соответствует данным критериям. Только цена расстраивает, но за это спасибо курсу ЦБ )))
Нравится
Ответить
26 июля 2019
расскажите как едет по городу трассе, на обгонах , в горку и прочее. интересно.
Нравится
Ответить
1
30 августа 2019
Бензин 1.6, едет отлично. По трассе плывет, некоторые ямы даже не замечает, руль приятно тяжелый. На обгонах везде хватает, машина не тяжелая и даже с 150 лс динамики хватает. Круиз по трассе тоже отлично ведет себя, устал обгонять, встал за кем нибудь и как в трамвае едешь, можно по сторонам спокойно смотреть, не боясь пропустить торможение впереди идущего.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее