Наметилась правовая коллизия по КоАП с (не)лишением прав

29 марта 2022
5
Ситуёвина такова:
Мировой суд лишил прав. Районный утвердил. Лишение вступило в силу, ЛВОК ВУ сдал, начался отсчет срока. Но ЛВОК подал кассацию. На днях стало известно, что кассационный суд (КасС) отменил решение районного по жалобе, Однако при этом само постановление не отменил и не изменил.
Текста самого постановления КасС пока нет, но, думаю, там будет сказано, что жалобу следует повторно рассмотреть райсуду ввиду допущенных косяков.
Внимание, вопрос: ввиду отмены решения райсуда по жалобе постановление о лишении вновь долно считаться не вступившим в силу? Можно ли ЛВОКу сидеть за рулем?
Комментарии15
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
29 марта 2022
ЛВОК ВУ сдал >>> Можно ли ЛВОКу сидеть за рулем?

Конечно можно. Кто же ему посидеть запретит.
Нравится
Ответить
Re: Для этого надо в/у забрать
Взять решение суда и с ним в ГАИ, мол верните права на время, а мож и на всегда. Представляю их афигевшие лица
Нравится
Ответить
30 марта 2022
:)
Нравится
Ответить
30 марта 2022
Да вроде нет никакой коллизии.
> Внимание, вопрос: ввиду отмены решения райсуда по жалобе постановление о лишении вновь долно считаться не вступившим в силу?

Нет, не должно, никаких оснований для этого нет. Оно вступило в силу и это фарш назад уже никак не провернуть. Оно может быть, например, отменено, но стать обратно "невступившим" - никак.
Нравится
Ответить
30 марта 2022
А по сему не должно? Ведь решение суда, утвердившее постановление, отменено. Так почему нет?
Нравится
Ответить
30 марта 2022
А поЧему не должно?..
Нравится
Ответить
Потому что никакого "вступления в силу" решения
по жалобе не предполагалось. Постановление вступает в силу сразу после вынесения решения по жалобе. Оно было вынесено? Было. Вопросы?
Нравится
Ответить
30 марта 2022
Потому что в принципе невозможно сделать
вступившее в силу обратно не вступившим. Так же как живого человека сделать еще неродившимся.
Правовая коллизия тут только одна - КоАП не предусматривает то, что ты тут пытаешься выдумать.
Нравится
Ответить
30 марта 2022
Я ничего не предлагаю.
Но то, что ты пишешь, как-то зыбко...
Нравится
Ответить
30 марта 2022
вынесено, но после отменено. Отсюда и вопрос
Нравится
Ответить
Факт его вынесения это никак не отменяет.
Нравится
Ответить
31 марта 2022
Сидеть- можно... Управлять - нет ;-)

Imho
Кассация отменила решение районного из-за косяков в формулировках в тексте самого Решения, а не по сути дела.
Видимо по сути дела - вопросов нет, лишение считают правомерным. А вот "оформлено" оно было криво...
Нравится
Ответить
31 марта 2022
а мне думается, что отменено оно из-за косяков мирового либо ГАИ, на что районный должен был обратить внимание. но не обратил.
Нравится
Ответить
1 апреля 2022
Чтобы понять - нужен сам текст
Нравится
Ответить
1 апреля 2022
а его пока нет...
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее