Трансформация восторга. Мерседес ML 300 CDI.
Свершилось! Теоретический вариант опробован на практике.
Итак, приобретён ML 300 CDI спорт пакет снаружи, внутри (алькантара), 19 колёса,Command, пневмоподвеска. Цена 2800000 р. 190 лс обеспечивают низкую налоговую ставку (до 200 лс) при соответствующем расходе топлива 8-12 л на 100 (БАК 100 л!!! По Москве =900 км!!!). 440 нм ну очень приятную тягу на малых и средних оборотах. Сочетание с 7 ст АКПП - идеально. Просто всегда в твоём распоряжении попутный ветер, плавный но напористый. Какая передача, какие обороты - не обращаешь внимания совершенно. Мотор, как водится на новейших поколениях, лишь слегка напоминает о себе на холостых (и то если музыка выключена). Вибраций нет, рокота при разгоне нет. На скорости ощущение полёта. Сразу оговорюсь, да, дикого рывка при кик дауне нет, шею как на ML 500 не загибает. Но едет почти как ML 400 CDI в старом 163 кузове. Отделка салона и шумоизоляция после 2009 года наконец-то соответствует имиджу марки. Плачьте владельцы американских 350 2005-2006 годов! (тоже в W164) После них как из А класса пересесть в легендарный W140. Очень тихо в салоне. Пневматика рулит!!! Так плавно (но не расхлябано!) перелетать пути способны единичные экземпляры премиум класса. По колеям не таскает ни на19 летних ни на 18 зимних (ВООБЩЕ НЕ ТАСКАЕТ) На МКАД отпускаешь руль- машина реально едет прямо. Кто имел опыт низкопрофильных экспериментов, меня поймёт. Старая ML 320 (W163) отдыхает во всём (особенно по динамике) Напомню - она была рамной а у 164 несущий кузов.
Поползал по полю - результат меня вполне удовлетворил ходы подвесок огромны, работа электронных систем превосходна. (хотя на машине нет OFF-Road пакета). Сиденья (в комплектации спорт) напомнили мне Recaro в Accorde Type- R (того самого 1999 года) отличная фиксация и то самое редкое чувство, что их делали по тебе. Интерфейс, климат - отлично, слегка помучившись адаптировал телефон, управление с руля интуитивно понятно, качество звука - идеально.
В общем, машина меня приятно удивила. Особенно по сравнению с 3-х летками из Америки.
Осталось оценить надёжность.
Решил дополнить мой предыдущий отзыв после года эксплуатации.
Эмоции поостыли, но начну с позитива. Машина отлично заводилась в мороз (пробовал до- 30) заправлялся на Коримос или ТНК. Отопитель оснащён электротенами и горячий воздух поступает со 2-ой минуты работы двигателя. Удивительно, но мотор прогревается очень быстро 15-20 мин, причём время не сильно зависит от температуры воздуха. Не знаю что там немцы придумали, но это работает.
Первое ТО 10 000км обошлось в гуманные 8700р. (по сути – только замена масла в ДВС – около 9 литров синтетики 0W40). Обогрев сидений работает отлично. Проблем с замками и авто приводом 5-й двери не было. Системы стабилизации и ABS порадовали эффективностью и мягкостью вмешательства. Заснеженные поля, сугробы преодолевались под уверенное урчание дизеля, не заставляя жалеть об отсутствии понижающей.
Теперь о летней эксплуатации и некоторых разочарованиях.
Расход топлива при аккуратной езде без особых пробок (средняя скорость 35-45 км/ч) составлял 12-12,2 л. Минимальные значения достигали 9 л при поездках по магистралям при скорости 120-140 км/ч. Порадовало незначительное увеличение расхода при активном пилотировании, езда «газ в пол» обходилась в 14 л. Кстати об активной езде: динамика очень убедительна до 120 км/ч, после момент разгоняет машину уверенно, но плавно, а кик-даун увеличивает только обороты, но не тягу двигателя (была очень неприятная ситуация на встречной полосе, когда вместо спасительного рывка на 140 км/ч, получил только красивый дизельный рев). Добром вспомнил старушку W163, с крутильным М112 3,2. Стал аккуратнее.
Управляемость и тормозная динамика дарит только положительные эмоции, попривыкнув, очень уверенно вваливаю в повороты на грани сцепных свойств 285/R19 Conti. Редкий внедорожник позволяет так нагло, до срабатывания ESP атаковать, ни на секунду не теряя контроля даже в комфортном режиме пневмоподвески.
Периодически глючит центральный замок (машина не оснащена Kayless-go), машина отрывается (закрывается) с 10 раза. Причём недёлю может всё нормально, а потом раз (хоть в поле, хоть в городе) стоишь, тыкаешь в кнопки…(про себя материшься, подруге дурацки улыбаешься…)
Спорт сиденья (с искусственной алькантарой) оказались очень жаркими, выходишь вечно с мокрой спиной. После этого лета предпочёл бы вариант с вентиляцией.
Появился дизельный зуд на рулевом колесе – реально раздражает, в пробках снимаю руки с руля.
Завёлся сверчок в левом нижнем углу лобового стекла, при отличной звукоизоляции на неровной дороге он составляет конкуренцию тихой музыке.
Ну и главное – лопнула правая пневмостойка! На МКАД. Ба-бах!!! Привет штудгарским инженерам. Ребята ложают по крупному. Чтобы на годовалом мерседесе ценой под 100 000$ с 12000 км аккуратной эксплуатации, на ровной дороге взрывались(!) пневмоэлементы?? А если бы он вёз патроны!?
Причём эта проблема преследует W164 момента начала выпуска в 2005 году. Все дилеры завалены этими стойками. Не ожидал, что компании не хватит 4 лет на решение проблемы.
Незачёт.
Надо отметить, что кузов проседает не критично (отбойники высокие и довольно эластичные) движение можно продолжать своим ходом. Две стойки без возражений поменяли по гарантии.
В замене задних отказали. Зато успокоили, мол те сразу не взрываются, если и спускают то медленно. Честно говоря, меня не убедили.
Характерные стуки стоек при проезде лежачих изменились - на холодной машине стали явно громче, по мере прогрева стихают. Меня не напрягает.
Поставил пороги и задние брызговики (на круг с работой 62000р).
Закончу на мажорной ноте: во время смога и днём и ночью было здорово наблюдать за поворотным светом - мощные ксеноновые лучи по велению руля шарили в белом месиве градусов на 30 в каждую сторону, рождая ассоциации с морским туманом и добавляя ирреальности происходящему…
Продолжение.
Продолжаю эксплуатацию уже почти три года, пробег 90000 км.
Чипанул, заявленные характеристики 258 лс и 620 Нм. Работы обошлись около 25000 р (делал на Обручева), кодировка проводилась через диагностический разъём, даже блок управления ДВС не снимали. Машина стала ощутимо резвее, особенно после 3000 об/мин, где раньше откровенно скисала. CL 500 (M113 306 лс) при синхронном старте меня обгоняет на пол корпуса, далее разрыв не увеличивается до 150 км/ч.
Субъективно, чем холоднее, тем лучше тяга, похоже не хватает производительности штатному интеркулеру. Расход топлива при активной езде возрос до 17.5 л/100 км (до тюнинга макисмум 14-15 было), но при спокойной езде остался на прежнем уровне 11.8 л.
Учитывая возросшую нагрузку на трансмиссию меняю масло в АКПП и РК раз в 45-50 000 км.
Перешел на моторное масло MOBIL DELVAС 5W 40, расход масла сократился до 1 л на 10000км. (было 1,4-1,6). Рекомендую.
Также в восторге от шиповки Conti Ice Сontakt, после нешипованной HAKKI WR.
Про поломки. Сдох замок зажигания (ключ не распознан) – ремонт 2 часа и 6 000 р. Задний левый амортизатор (вытек) б/у 7000 р. Задний фонарь (светодиодный указатель поворота) – видимо части езжу на рециркуляции, отчего там скапливается конденсат – 11500 р.
После запуска ниже -2 машина при включение D машина глохнет, через пять минут все нормально. Готовлюсь к ремонту трансформатора.
Лобовое стекло -12000р (Китай).
В целом машиной доволен, подумывал взять W166 но 258 лс похоже на издевательство, да и дизайн какой-то невыразительный. При этом, технически машина изменилась не сильно (ДВС, АКПП, подвески те же), а переплачивать за новый салон и престиж 1,5 млн. перебор.
Продолжение 120 000 км.
В целом полёт нормальный. Хочу обратить внимание на очень неприятную особенность головного освещения. Через три года езды с постоянным ксеноном выгорает отражающий элемент линзы в фаре. Изначально великолепный свет ухудшается на порядок. Ночью, особенно в дождь нифига не видно. Снаружи вроде всё светит но стоит поставить рядом более свежую машину - разница колоссальная. Ксенон штатный. У других машин до и после рестйла то же самое. Стал днём использовать п/т , но поздно. Фара идёт только целиком 60 000 р. Очередной технологический просчёт.
Плюсы
Сочетание низких расходов и потрясающего качества движения, универсальность и престиж.
Минусы
Цена,, ТО каждые 10 000 км., Недоработки конструкциии.
Все плюсы и минусы моделиTesla
Мечтал с 2012 года с первой презентации Илона.
Карты легли так, что визуализация превращается в реальные предметы.
Машину забрал у друга. Новая машина и новое приключение :) Теславирус добрался-таки и...
#Отзыв
Поменял свой Туксон 2008 2.0г. на Каптюр 2.0 2018 г. Поездил зиму. Если их сравнивать, то ПЛЮСЫ: моложе на 10лет, пробег в 2 раза меньше, автомат, свет штатный, богатая комплектация ну да и всё))) мин...
#Покупка
Суппорт приора 2
Чем отличается передний суппорт приоры с АБС от суппорта ваз 2112? На вид одинаковые поставил с двенашки суппорт щас какой то металлический стук появился на кочках?
#Прошу совета
Замена тормозных дисков, колодок и рычага шаровой
В середине этой зимы, после новогодних праздников, я заметила, что уж очень сильно скрипят и свистят тормоза собственно при торможении. Хоть и начали они подсвистывать ещё месяц тому назад, но особого...
#Ремонт
китаец JAC J7 предлагает интересное сочетание дизайна и функциональности
И все-таки прикольный автомобиль этот J7. Конечно, такими вещами, как цифровая приборная панель уже трудно кого — то удивить, но тут она смотрится очень уместно и органично. Графика тоже интересная, н...
#Отзыв
Доброго вечера
Начинаю отпускать сцепление и немного даю газ , начинается вибрация по кузову , что может быть ?
#Прошу совета
Обзор Honda CR-V 2024
Honda CR-V 2024 года — обновлённый кроссовер с современными системами помощи водителю и уверенным полным приводом. - Год выпуска: 2024
- Пробег: 10 000 км
- Двигатель: 1.5 л, 193 л.с., бензиновый
- Тр...
У LADA GRANTA новый цвет!
АВТОВАЗ произвел и отгрузил нам, дилерам, первую партию автомобилей LADA Granta в новом ярко-красном цвете «Фламенко». Таким образом, цветовая гамма бестселлера LADA расширилась до 7 эмалей. Сюда вход...
На auto.ru продают Mercedes Benz AMG GT Mansory за 23 000 000 ₽
Chery Tiggo 4 pro ( перве впечатление в равнении с Chery Tiggo 4).
Приветствую всех владельцев сего аво. Недаво приобрел автомобиль , сечас на обкатке, но в семье есть ещё такой автомобиль, поэтому есть опыт владения и сравнения. Внешний вид, кому как , но не очень...
#Отзыв
BMW XM
Один из самых красивых гибридных авто
Сочетание старой и новой BMW
Автомобиль в хорошем состоянии
DODGE CHALLENGER-полный привод.
Машина на каждый день и очень привлекающая внимание людей.
Владел чуть больше года,крайне надёжная и красивая.Автомобиль для вечного тюнинга
Ford KUGA кугашечка раздает
Отличный автомобиль за исключернем относительно дорогих деталей (сейчас на все дефицит в целом), и по расходу: 12 в среднем использовании по городу, немного больше ожидаемых 11, в остальном авто пушка...
Надёжный помощник и рабочая лошадка.
Прошло незаметно 9 лет владения и использования по полной программе, по дорогам необъятной Родины и Казахстана, были поломки, но они никак не отражались на достижении цели поездок, машина перенесла т...
Надежность Москвича доказана
Первое время приходилось спорить и доказывать, что машина классная. Сейчас все уже угомонились, потому что надежность Москвич свою доказал. Покупал авто по госпрограмме в максимальной комплектации и с...
#Отзыв
Panamera GTS — симбиоз спортивной страсти и элегантной роскоши.
Его дизайн завораживает, динамика заставляет сердце биться чаще, а оттенок кузова Oak Green придаёт особую харизму и естественность, подчеркивая его линии и изысканный силуэт.
Автомобиль обладает уди...
#Покупка
Проблема с приводом багажника
В один прекрасный момент летом 2024 года, я открывал багажник чтобы взять вещи, но закрываться он не захотел. На ходовые качества не влияло, поэтому думал что позже починю. На прошлой неделе заехал в...
#Поломка
Zeekr бросает вызов BYD. Уже в этом году – суперзарядка на 1.2 М
Компания Zeekr выходит на новый уровень зарядных технологий. 23 апреля на Шанхайском автосалоне представят станцию мощностью 1.2 МВт, запуск – во втором квартале 2025-го.
За три года Zeekr разогнал з...