О машине без соплей и по делу.
Этот обзор сознательно короткий и скорее вынужденный. Перечитав творчества остальных владельцев, я понял, что описано все-что-угодно, кроме самой машины.
Что такое Х6? Х6 это гигантский полноприводный хэтчбек с закосом на купе. Его нельзя напрямую сравнивать ни с РРС, ни с Х5 (об этом ниже), ни с Каеном. Все эти замечательные автомобили просто другого класса: ну не приходит же в голову сравнить Х5 с 5-ркой? Также и с х6 - это еще не седан/хэтч, но явно уже и не внедорожник.
Концерн БМВ засунул в Х6 почти все свои наработки в области мехатронного шасси, что позволило наделить немальнкую , 2.2 тонную машину повадками, которые мы привыкли наблюдать у горячих хетчей и спорт-купе. А именно: активную рулевую систему, адаптивную подвеску с системой динамик-драйв и систему управления вектором тяги. Эти три элемента не просто с успехом справляются с весом и высотой х6ого, но и попутно уделывают 90% псевдо-спортивных машин, включая и многие версии седанов/купэ от самой БМВ.
Абсолютно у всех Х6 стоит задний редуктор с управляемым вектором тяги. Кстати в автомире это опция не просто редкая - это прерогатива лишь самых мощных и заряженых машин. Она есть а каждом х6 и на Х6М Х5М. Эта система снижает нагрузку передних шин, необходимую для совершения поворота и борьбы с инерцией кузова, доворачивая внешним колесом и придерживая внутреннее. Не колодками, а пакетами фрикционное внутри редуктора. Особенно заметно это на льду: чтобы вести х6 в духе колина макрея, вам не потребуется и десятой доли его опыта в управлении полноприводником в скольжении. Х6 все сделает за вас: и широкие дуги и перекладки по ледовой площадке даются этому полноприводнику пугающе легко, даже проще, чем на классическом заднем приводе с блокировкой. Ни один Х5, кроме М-ки, так не умеет. Да и не только Х5, подобные системы, насколько я знаю, можно поставить в качестве опции лишь на Каенн версии Турбо (но никто не ставит, народ не в теме).
Примерно на половине Х6 есть активный руль. Суть его в том, что перед рулевой рейкой установлена планетарная передача с электродвигателем, которая может поворачивать передние колеса в любую сторону, и делает это постоянно. На парковке она доворачивает руль так, чтобы не приходилось перекладывать рулевое колесо, машина становится феноменально юркой - ведь от упора до упора около 2-ух оборотов. На скорости 200кмч машина наоборот, компенсирует руление так, чтобы машина не пугала излишней прецезионностью и позволяет ехать и быстро, и комфортно, и уверенно. Для всех диапазонов скоростей и режимов есть свои карты коррекции и в том числе благодаря этой системе машина очень комфортно едет в скольжениях. Ее работа незаметна никак, ты просто постепенно привыкаешь настолько, что остальные машины после х6 воспринимаются как трактора: наяриваешь-наяриваешь им баранку, а они все не поворачивают... А еще эта система компенсирует все уводы машины на торможении: например от колейности или при попадании одной стороной на лед: замедление всегда прямое, без необходимости коррекции рулем. Печаль состоит в том, что Х6 разрабатывался под именно такую рулевую систему. Обрезанная версия, с классической рейкой, шарахается от малейшей колеи, тяжелая и "длинная". Машина воспринимается честнее во всех смыслах: сразу все понятно и не надо привыкать, сразу понятно, что машина очень тяжелая, сразу понятно за счет чего дались ее драйверские свойства и сразу понятно, что под колесами какая-то лажа - руль тянет буквально от любой кочки. Короче обывателю продавали активный руль под соусом "Такой руль крутиться легче", потому что классический руль на х6 даже тяжелее, чем на трешке. Опция есть и на других БМВ, но о ней мало кто знает.
Вместе с активным рулем, как правило, ставится опция Адаптив Драйв. По факту это комплекс из двух систем: ЕДЦ (электронно управляемые амортизаторы) и Динамик драйв (система контроля кренов кузова). С ЕДЦ все понятно. Просто машина становится плотнее. В случае с Х6 это реально заметно, к примеру при нажатии кнопки "спорт" на 20х колесах становится возможным посчитать полосы разметки. Без нажатия этой кнопки - не возможно. Не то, чтобы он становился сильно менее комфортным, но его повадки начинают напоминать повадки трешки е92 на 17х колесах. И пропадают раскачки кузова на пологих волнах на большой скорости. С динамик драйвом все интереснее.
Динамик драйв - это гидравлические стабилизаторы поперечной устойчивости. Распилите классический стабилизатор посередине и вставьте между половинками систему гидравлического доворота - это вот оно. Суть этой системы в том, что машина не кренится. Совсем. Вообще. Ну может чуток, за счет деформации шины (и чем ниже профиль, тем это "чуток" меньше). Что это нам дает? А дает это нам очень и очень МНОГОЕ. Например больше не нужны жесткие пружины и жесткие стабилизаторы: благодаря связке амортизаторов ЕДЦ и контроля крена - машина минимально клюет носом на торможении/разгон и умопомрачительно ровно стоит на дуге. Там где полноприводая ф10 идет с креном градусов 15 - х6 едет за ней, как и нет никакого поворота. Посмотрите ролик со змейкой на х6 - вы все поймете. Х6 без адаптер драйва, не смотря на значительно более жесткие пружины и суровую настройку амортизаторов все равно не способен обеспечить сравнимый уровень поведения на дуге. Конкуренты Х6, в сочетании с их меньшим акцентом в сторону активной езды, попросту не имеют ни единого шанса. По сравнению с Х6 это просто грузовики. Кое-как сравним лишь каен турбо с соответствующим комплектом опций. На х6, совершая поворот на пределе, страха перевернуться нет вообще. Только мысли о шинах, как на купе.
И пусть в тесте топ гир, х6 проиграл на треке полностью упакованному каену турбо эс, но в реальности из всего числа каенов на дорогах это лишь одна на 100 машин против ... половины всех катающихся у нас Х6.
Что касается практичности и привода. Машина полноприводная и клиренс какой-никакой Есть. Привод х-драйв в сочетании с системой управления тягой удачно ведет себя в грязи и снегу, однако не стоит забывать на большинстве машин стоят чисто дорожные шины. Пока есть зацеп хоть одним колесом - х6 будет ехать. у Кларксона в ролике это хорошо видно. Он не повиснет как кватра или финик на безобидном пригорке, вращая вывешенными колесами, на нем не надо ничего включать, как на ррс - он все сделает за вас. Но в серьезных дорожных передрягах вы поотрываете пластика снизу на такую сумму, что повторять эти победы не захочется. Его предел - заметенные снегом дороги общего пользования и раскисшие нормальные грунтовые дороги. не более.
Размер салона радует. Максимально-длинный икеевский шкаф влезает без складывания переднего пассажирского сидения. Между прочим это больше, чем у е61 универсала, а она не маленькая вовсе. По факту из-за формы кузова потеряна высота в багажнике, но часто ли вы грузите свои внедорожники "по крышу" ? Я - не часто. Все, что мне приходилось перевозить в х6 влетало со свистом.
В версии с люком высоким людям придется "укладывать" сидение для посадки. при моих 187 я не могу комфортно сидеть в машине с люком. Места сзади достаточно, даже высоким.
Традиционно не удобно садиться/вылезать из машины. А низкие люди обречены вытирать о пороги брюки/юбки. Но это почти на всех БМВ.
Добавлю про эксплуатацию обслугу и поломки
Куплена с пробегом 101 ткм. Брал без проверки на сервисе - по собственному разумению.
По приезду в родной сервис - ойлсервис и фильтры (6500р), замена двух пружин передней подвески, двух сайлентблоков + сходразвал - 21000р
на 106ткм впервые появилось сообщение об "ограничении мощности", пропадало при перезапуске машины. В этом режиме мотор открывает вестгейты и едет ну очень неспешно. Руки долго не доходили заехать считать. Оказалось - катушку одну пробило. 2800 с диагностикой.
112ткм ойлсервис 6500р
Нашел причину неважного качества звука (все удивлялся, что лоджик играет хуже, чем на моей старой ф10 535) - коротнула одна из колонок. Колонку подарили там же, где подсказали. Установил сам за 10 минут с заменой пистонов двери на новые (500р за комплект отдал, "на глазок")
119ткм там жена прикончила ТНВД - всего-то надо было 4- ре бака подряд сжигать без почти до нуля. Меняли практически новый умерший тнвд на новый. 20тр
123ткм - правка 20ых дисков и покупка зимних шин 48тр
126ткм - продажа ( продавал 2 недели в итоге на 30тр дороже, чем сам купил, в долларах все хуже).
Как по мне - отличная, недорогая машина. Расход по мск 18, по трассе 12 в приятных, динамичных режимах. Минимум, если не топить 15 по городу с пробками, по трассе меньше 9ти не получалось (круиз 110кмч).
ПС
почитал отзывы... Ну и широка же страна моя родная, в ней не только полей, морей и рек предостаточно, но и разного рода дебилов в изобилии.
У меня были все вообще БМВ текущего модельного ряда. Одни совсем недолго, другие подольше. Х6 - лучший из них.
Про ненадежность этих машин - это бред. Они как раз настолько надежны и хорошо "держат пробег", что покупают склеенное из трех машин с пробегом скрученным на 200ткм и потом начинают ныть. Что касается новых машин, то на одного, кому "не повезло" и он развонялся на весь и-нет приходится 100 довольных владельцев.
Меня никогда не подводили БМВ и в обслуге всегда были дешевле аналогичных машин.
Подумайте вот о чем: среднее число машин, которые я осматриваю при покупке очередной БМВ - 10 штук. И это не "подряд" 10 штук, это отобранные после разговоров с владельцами и удаленной проверкой. Я бы не сказал, что у меня завышенные требования, но я хорошо знаю как должен звучать мотор, как должна работать коробка, в каких местах искать следы ремонта. Так вот. куда-то же пропадают с автору машины, которые не прошли мои проверки? Кто-то же их покупает?
Так что я не удивлен, что много негатива про БМВ. Эту машину надо покупать либо новой, либо крайне хорошо знать и разбираться при покупке бу. Ни в том, ни в другом случае у лохов нет шансов заиметь нормальную БМВ.
В замен куплен RRS SC 510лс рестайл. Сравнение по горячим следам.
Тут надо сказать, что пробег ррс - 20ткм. Он тупо как новый.
Внешний вид - рейнджа пропускают лучше. Заметно лучше.
Звук - не сравнимо. Рейндж это космос
Шумка - БМВ раза в два тише при езде по одной и той же шершавой дороге, обе машины на 20х колесах, возможно это шины.
Кочки - рейндж проезжает более... упруго и без скрипов. Бмв с меньшей раскачкой, но громче и с подскрипыванием (пробег?)
Качество салонов - у БМВ оно ровное, без провалов. У рейнджа что-то сделано просто шикарно, но местами откровенный провал. В частности пластик центральной части консоли скрипит так, что напоминает древние хюндаи ))) Не трогаю его теперь. Но есть мысли о шумке/вибре)
Эргономика - рейндж прошлый век.
управляемость - Х6 однозначно, но рейндж очень неплох.
Оснащенность - у моего рейнджа нет привычных мне опций доводчиков, электро-багажника, шторок,
Размер салона - сзади рейндж мелкий, меньше х6 и заметно. Багажник вроде больше, но коляска влетает так же впритык, как и на х6
Трансформация салона - у рейнджа все складывается в точный пол - очень прикольно.
Тормоза - на БМВ с этим не было проблем, но у рейнджа ощущается запас бОльший>.
В целом
Рейндж это прошлый век. В хорошем смысле этого слова. Он проще, кондовее, брутальнее,
Мне он нравится )
Перед покупкой рейнджа (!) планировал сменить его на х5м. Может за этот год рейндж успеет меня конвертировать в адепта ЛР ? Посмотрим.
Плюсы
универсальная машина, уступают, высокая пассивная безопасность, поведение на дороге впечатляет
Минусы
неудобная посадка/высадка из машины, плохая обзорность назад (ока прячется целиком, ни в одно зеркало не видно)
Все плюсы и минусы моделиРисунки
Я рисую рисунки продаю их не больше 20 руб нарисую то что пожелаете
Рисунки
Я рисую рисунки продаю их максимум 20 руб рисует то что захотите
Рисунки
Я рисую рисунки и передаю их очень дёшево не больше 20 руб буду рисовать то что захотите
Hyundai Sonata
Сегодня на обзоре Hyundai Sonata
❇️ Год: 2020/11
❇️ Пробег: 54 000 км
❇️ Двигатель: 2.0 бензин
✅ Бесключевой доступ
✅ Электропривод кресла
✅ Обогрев сидений и руля
✅ Круиз контроль
✅ Электро. ручник...
Отзыв на первый авто
Данный авто стал у меня первым который принес кучу положительных и меньше негативных эмоций. Владею им по настоящее время хоть и было уже много автомобилей после него, использую как рабочую лошадку и...
Всего будет достаточно. Остается выбрать разве что - цвет.
TANK 500 может поражать как цифрами параметров и характеристик, так и визуально формами, материалами и деталями в любой из выбранных вами версий. Потому что опции исчисляются сотнями, а качество отдел...
Zeekr 9X
Пока мы ждём официальной презентации, Zeekr продолжают показывать 9X с разных сторон и в разных условиях. Напомним, что Zeekr 9X – первая модель с гибридной системой. Спереди внедорожник похож на Zeek...
Всем доброго дня, мы готовы вам предложить новую услугу по дооснащению вашего Volvo.
Avatr 06
Avatr 06 вышел на рынок Китая 🔴Самая доступная гибридная версия получит полуторалитровый ДВС на 156 л.с. в связке с одним задним электромотором, развивающим 314 л.с. 🔴Базовая «электричка» получит од...
Осенью 2014 года концерн BMW Group первым в мире запустил в серийное производство автомобилей с фарами на основе новейшей лазерной технологии. BMW i8 стал той моделью, где они были установлены. Фары B...
#Теперь идеально
Xiaomi SU7 Ultra — китайский ураган из Китая
Представьте, что у Tesla и гиперкара Rimac родился ребенок – и его воспитали в Китае. Знакомьтесь: Xiaomi SU7 Ultra. Это не просто электромобиль, а настоящий электрическая машина. И да, он уже не конц...
Новые летние диски
За четвертый год владения данной машиной мне поднадоели летние тапки в лице AMG блинов r18 и я решил махнуться со своим Кентом , который владеет таким же авто , на вот такие вот колеса 17r
Езда стала...
Автотека или отчет об автомобиле прикольная штука заплатил ,и она выдала много много много информаций об интересующем вас авто ! Как инструмент подбора прикольная штука,но даже сами хозяева задумки го...
Спрос на новый универсал BMW M5 превзошел ожидания!
Мы рассчитывали, что две трети производства будут составлять седаны, а одна треть — универсалы.
Однако спрос на Touring оказался настолько высоким, что теперь производство делится поровну!
— расск...
Друзья, небольшой опрос, хочу прикупить литые диски на свою белую Лачетти, какие будут лучше смотреться? Нашёл 4 варианта.
Купили Hyundai Grand Starex, 2019 из Кореи
Купили автомобиль, Hyundai Grand Starex с пробегом 29 т.км. для нашего клиента из г. Москва.
Автомобиль согласовали доставить автовозом. Отличное состояние всего автомобиля. Автомобиль уже прошел тамо...
#Покупка
Всем здравствуйте подскажите пожалуйста вот на ладе гранте 2019 года выпуска при торможение бёт рул чем больше скорость тем сильнее поменяли тормозные диски колодки и колёсные диски гранаты наружные н...
#Прошу совета
Черная фурия
Автомобиль подарил просто уйму эмоций полного спектра. От потрясающей управляемости, подхвата на любой скорости и восхитительной динамики до злости на достаточно частые капризы и поездки в сервис по л...
#Отзыв
VOYAH FREE возглавил рейтинги популярности по запросам Яндекса
С января 2024 по февраль 2025 года инновационный кроссовер VOYAH FREE стал настоящим лидером в своем сегменте как по общему количеству поисковых обращений на веб-ресурсах системы, так и по запросам на...
#Теперь идеально
вот интересно от чего происходит цена любого автомобиля? От местного или зарубежного автопрома? по чему люди не берут — что машину надо привести это затраты . Растаможить — это иногда 40% иногда 120%...