Небольшой опыт эксплуатации Х5 Е70 3,0SD

Стаж вождения у меня больше 20 лет. До этого было много разных машинок. В принципе есть с чем сравнить (удавалось катался и на песне - Ламборгини). Предыдущая была Тахо (о ней тоже постараюсь написать в другом отзыве). Неплохой аппарат, неубиваемый, но управляемость нулевая - один раз меня резанул козлина на мерседесе CL500, - я чуть с дороги не улетел (скорость была около 120 км/час) и захотел чтобы машинка получше рулилась.

Пригнал сам из Германии в декабре 2012. Хотелось машинку с нормальным клиренсом, чтобы зимой не было проблем, и с нормальной управляемостью. Выбор был между Мерседесом МЛ, БМВ Х5, Ауди Оллроад (MB GL и AUDI Q7 не хотелось, так как на Тахо надоело парковаться и в принципе сильно большая машина мне не нужна). В Германии Allroad попадаются не очень часто, поэтому думал взять что будет лучше МЛ или Х5.

Первый попался Х5. Черный весь, включая салон и потолок. Комплектация понравилась, адаптив драйв, сидения комфорт, панорама, камера, доводчики дверей, кейлессгоу, багажник с кнопки, руль с подогревом (суперопция для зимы), вентиляция сидений, обогрев задних сидений и много-много всего другого. Продавец сказал, что опций напичкано примерно на 35-40 евро. Нет только проекции приборов на стекло. Единственное что смущало - 286 лс. Правда после Тахо не привыкать)). Ездил с женой, и она "запала", смотреть больше ничего не стали. На мой вкус, самый красивый автомобиль в своем классе. Х6 внешне мне больше нравится, но сзади сидеть неудобно.

Пробег 110 тык, что тоже порадовало ( в основном пробеги от 150). Сервисная книга есть, полный комплект ключей, дополнительная противоугонка. На машине ездил какой-то владелец сети ресторанов.

Короче, не стал от добра добра искать. Взял, покатался недельку по Германии, и приехал в Москву.

По дороге проблем никаких не было. Единственное - после Бреста снегопад начался дикий. Но противозаносы и прочие чудеса техники плюс собственное водительское мастерство сделали свое дело и доставили нас домой. Пара дней на таможне и автомобиль начал радовать здесь.

На данный момент автомобилем владею 4,5 месяца и какое-то мнение сложилось.

О плюсах:

- в Европе машины в нормальном состоянии не дешевле чем здесь обходятся, но практически гарантирован реальный пробег и чистая история.

- внешний вид и салон выше всяких похвал

- очень разумный расход (зимой с прогревами около 11-12 литров в смешаном цикле). Живу в Подмосковье и регулярно бываю в Златоглавой и с пробками знаком. После Тахо расход конечно очень приятный (хотя и на Тахо не смертельный - от 16 до 19 литров 92 бензина).

- суперский мотор. Мощный, тяговитый. В общем 286 лошадей чувствуются и радуют.

- управляемость на 5 с плюсом. Тормоза, руление, противозаносные системы - зима абсолютно не доставила никаких проблем. В повороты входит так, что получаешь бешеное удовольствие. Хотя не могу сказать что я безбашенный гонсчег.

- набор опций удовлетворил все мои запросы. Доводчики дверей - как я раньше без этого жил?)). У друга Ауди всегда норовит меня ударить дверьми с помощью фиксаторов, а здесь все очень в меру.

- на сегодня проехал около 10 тыс км Поменял одну свечу накаливания и щетки стеклоочистителя. И масло со всеми фильтрами. Больше машинка не требует ничего, - подвеска, мотор, акпп, - все идеально. Ожидал что по нашим "дорогам" подвеска может оказаться хрупкой, но ничего, держит.

- опция Hold - в пробках значительно проще

- адаптивные поворотные фары - мне не попадались машины со светом лучше чем у Х5

- эмоции от вождения очень приятные

Теперь о грустном, минусы:

- суперский мотор, 286 лс, и налог соответственный (повторяюсь)

- за все приходится платить - машинка рулится супер, но жестковата (может это следствие резины РанФлэт, но на другой не доводилось попробовать).

- шумоизоляция на Ауди у друга лучше ( не говорю уже о Тахе)

- нефиксируемый переключатель поворотников мне не очень нравится, хотя и привык

- датчик дождя в автоматическом прерывистом режиме щетки не всегда адекватно работают

- еще раз суперский мотор. Провоцирует ездить очень активно. Я не агрессивный водитель, но иногда ОЧЕНЬ хочется погонять. Кажется, что машина позволяет все!!! И тут на дороге попались два нехороших человека. Денег таким нехорошим я принципиально не даю. Можно сказать, ни за что составили протокол и добро пожаловать в суд. Полтора месяца самого гуманного суда в мире и апелляция, и вот я на 6 месяцев без прав((((((((((((((((. Блин, на все лето.

Теперь вот думаю, если бы взял МЛ, может и поспокойней ездил бы, но поздно пить боржоми.

P.S. Извиняюсь если обидел кого, или обижу в дальнейшем. Мой первый отзыв, не судите строго, мы же не в суде))).
Фотки
Добавил фотки
Прошел год владения...
Мой пробег 36, общий 146.

Ремонты за все время:

- Лампочки передних ходовых огней (не помню цену)

- Кончилась одна лампочка ксенона (стоит филипс, поменял обе за 2800р)

- Одна пневмоподушка (оригинал, 9000 руб)

- тормозные колодки по кругу (задние кажется текстар, передние брембо)

- два раза масло и все фильтры

Резину Ранфлэт летнюю, 19 дюймов, поменял на обычную, Континенталь. Теперь руль на прямой можно вообще не держать))) Едет как по рельсам, ни колея, ни неровности не чувствуются на управлении. Правда, зимняя осталась Ранфлэт, но 18 дюймов. Помягче значительно чем 19'. И в управлении не такая резкая.

Кстати, летнюю поменял после того как на переднем колесе вырвало на яме клок сбоку. Доехал 25 км до сервиса, сначала 30 км/ч, а в конце 80 ехал, практически не ощущается что колесо спущено, если не срабатывает датчик давления в шинах.

Средний расход сейчас (зимой) 11,5-11,7 в смешанном цикле. Летом было чуть меньше.

Головных болей машина не доставляет. Все работает, ничего не гремит, не скрипит. Рулится идеально. В поворотах позволяет ехать так, что сам удивляюсь (но стараюсь не гонять).

Весной или осенью в планах менять автомобиль. Никак не придумаю на что. Хочется чтобы была такая же управляемость и можно немного мягче))) У кого есть может положительный опыт, на что можно пересесть? Может РРС или МЛ? Или лучше не изменять БМВ?)))

Всех с наступающим 2014!!!!!!!!!! Здоровья, удачи, добра!!!!!!!!
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
133
Комментарии47
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Если денег принципиально не давать, то и нарушать то же принципиально не надо))) Ну а так они конечно мелкий рогатый скот в месте с системой праволевосудия.
Нравится
Ответить
9 апреля 2013
Планирую ближайшие месяц-два заказать именно такую машинку, может быть с чуть меньшим пробегом,подскажите плиз во что итого она обошлась и нет ли проблем с коробкой - момент у этого движка прямо скажем неслабый.
Нравится
Ответить
10 апреля 2013
До 2 млн. можно взять не плохой экземпляр из Германии. В 2011 году брал машину 2008 с пробегом около 90 тыс.
Нравится
Ответить
Согласен, у суда главный аргумент - "нет основания не доверять инспектору". Сочувствую, берите на лето скутер.
Нравится
Ответить
10 апреля 2013
Друзья, по поводу трехполосной ленинградки и ограничения 60 км/ч. По ГОСТу при наличии более 2-х полос для движения, знаки должны дублироваться над каждой полосой. Регулярно езжу там (такая же ситуация на ленинградке около фин. академии) со скоростью "101 км/ч". Ни раз останавливали за скорость и всегда я говорил, что в машину к ним не пойду, оформляйте, а я пока в интернете этот ГОСТ поищу. Только один раз ИДПС забрал документы и кинул мне их в окно через 5 минут, сказав мне на прощанье "го...но". Если мне не верите, поищите в интернете этот ГОСТ. Удачи вам на дорогах, друзья!
Нравится
Ответить
10 апреля 2013
Я абсолютно с Вами согласен, чуть ли не слово в слово. Владею таким же экземпляром с двигателем 245 л.с. ОЧЕНЬ провоцирует на агрессивную езду, комфортная скорость от 120 км/ч
Нравится
Ответить
10 апреля 2013
самый большой минус-привыкнув к мощному отзывчивому двигателю трудно пересесть на что то другое.автору удачи.
Нравится
Ответить
10 апреля 2013
пы сы -- все же лучше заплптить было.лето без колес это пипец
Нравится
Ответить
10 апреля 2013
сделай дублирующие права друга или товарища на себя,с его инициалом и твоей фоткой. в Питере 30р такая услуга))).
Нравится
Ответить
10 апреля 2013
у меня 360 сил мотор,заипался гонять))). каждый раз себе говорю что перестану ерзать на дороге,но увы не получается.
Нравится
Ответить
10 апреля 2013
Друзья, по поводу трехполосной ленинградки и ограничения 60 км/ч. По ГОСТу, если более 2-х полос движения, необходимо, чтобы знаки дублировались НАД каждой полосой. Ни раз меня там останавливали за "101 км/ч", и всегда я приводил этот довод. С ними в машину не шел, говорил - составляйте, а я пока ГОСТ в интернете поищу. Самое большое - держали права у себя минут 5, потом ИДПС подошел, назвал меня "г..ном" и отпустил. Но обычно сразу отпускали. Не верите - поройтесь в интернете и найдете этот ГОСТ. Удачи вам всем на дорогах!
Нравится
Ответить
10 апреля 2013
хорошая техника, радовать будет долго. я 2 года на иксе ( е53 ) бензин, очень доволен, сейчас хочу его продать и мотануть до немчуров за такимже но 4.8 , да слабое место в х, это коропка, а конкретно (R) передача, на (D) хоть на задних колесах, а на(R) не рекомендуют резко трогаться, буксовать ну и тп.., это сами немци советуют. удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла.
Нравится
Ответить
16 апреля 2013
Хороший отзыв... Завидую белой завистью... ОЧЕНЬ хочу такую машинку!!! Но пока не могу себе этого позволить(((( Приходиться ездить на Какашкае..... Владельцы, а сколько вы платите налога и какова цена КАСКИ?
Нравится
Ответить
3 октября 2013
43 000,00 руб. 130тыс.руб.
Нравится
Ответить
23 апреля 2013
сколько налог?и какой коофецент от 250лс
Нравится
Ответить
3 октября 2013
43 000,00 руб (150р/лс)
Нравится
Ответить
23 апреля 2013
спасибо за отличный отзыв,я тоже присматриваюсь к ха-пятому,мож кто расскажет о новом дизельном моторе который 245 л.с)уж больно интересно чем отличается
Нравится
Ответить
29 апреля 2013
приятный отзыв.
Нравится
Ответить
Отзыв отличный. Машина дрова.
Нравится
Ответить
29 апреля 2013
я одного не пойму: зачем люди, которые никогда не имели такого а/м или хотя бы а/м данной марки, начинают засорять эфир своими беспонтовыми комментами. +100500.
Нравится
Ответить
29 апреля 2013
У меня никогда не было бумера - всю жизнь продаю МБ и удобнее владеть а/м той марки, которой занимаешься, но всегда уважаю БМВ - замечательная немецкая машина с богатыми традициями и историей. Всяким писателям рекомендую музей марки в Мюнхене для понимания.
Нравится
Ответить
1 мая 2013
отличный авто, когда будет лаве-куплю не задумываясь
Нравится
Ответить
поменяй резину,будет комфорт и шумоизоляция
Нравится
Ответить
25 мая 2013
не понял про шумоизоляцию и тахо. в тахо хуже или лучше?
Нравится
Ответить
Спасибо за отзыв. Взял Ф10, тоже ранфлет. Как мне кажется она не только жесткая, но и шумная. Может если поменять, то и шумка лучше покажется. У меня, например, с ранфлет тоже ощущение, что шумка в арках слабее чем раньше была.
Нравится
Ответить
21 июня 2013
у меня Х5 на 18 колесах, не р/ф...в меру мягко и комфортно! ни шумит ни стучит! не так красиво, как 20 и выше, зато практично и удобно! а авто действительно хорошее! тоже езжу на ней всего 4 месяца, тоже из Германии, только 07 г. машиной более, чем доволен!
Нравится
Ответить
28 декабря 2013
Сматывают в европе пробеги, еще как сматывают. Скажите у вас система адаптив драйв, на сколько отличие о обычной в поведении?
Нравится
Ответить
29 декабря 2013
Пробеги, наверное, сматывают. Я когда эту брал, там же стояла еще одна, в М-обвесе, чуть больше опций (проекция на стекло), пробег 150000. Сматывают не все. Да и по машине в принципе видно. На обычной на Х5 я не ездил, но адаптив драйв рулится просто чума! Однажды ночью на незнакомой дороге влетел в крутой поворот на скорости около 140. Не знаю, на какой машине (кроме спорткаров) можно было бы вырулить, но Х5 проехал так, как будто скорость была километров 60. Очень непривычно. Вроде бы предыдущий жизненный опыт говорит что так проехать не получится, но она едет!!! Ощущения как на американских горках)))
Нравится
Ответить
30 декабря 2013
Взгляните как на следующее авто ML 55-63AMG, разница в цифрах зависит от апетита в адреналине. Но там понадобиться ваш весь опыт вождения.
Нравится
Ответить
29 декабря 2013
РРС не советую, сам связан с ремонтом авто ,Рэйнж - классный, но когда новый. ML-ка с дизелем, супер, если пробег до 100тк. После 150 ткм - ремонт АКПП (100 мин), потом турбина (100), зато налог 12тр. Может ещё годик поездить на БМВ?
Нравится
Ответить
29 декабря 2013
Спасибо! Минимум до мая буду ездить на ней. Хочется еще чего-нибудь попробовать, как минимум не хуже. В МЛ смущают салоны из дермантина, большинство таких, в РРС пока под вопросом надежность (хотя про БМВ тоже всяких отзывов хватает).
Нравится
Ответить
29 декабря 2013
от добра добра не ищут
Нравится
Ответить
29 декабря 2013
Хочется найти идеал - максимальный комфорт при идеальной управляемости. У БМВ все-таки приоритет это управляемость, иногда жертвуя комфортом. Бывает, хочется немного расслабиться)))
Нравится
Ответить
29 декабря 2013
во всем всегда компромисс народные пословицы - доступно объясняют ситуацию
Нравится
Ответить
Комментарий удален
29 декабря 2013
Ну всю жизнь не будешь ездить на одной машине в любом случае, М-ка для меня слишком жесткая, живу в Подмосковье, дороги бывают разные))).
Нравится
Ответить
29 декабря 2013
Пересядь на уаз, удиви братву. Любой может бмв купить, а уаз только мужик.
Нравится
Ответить
29 декабря 2013
Я не бандит, так что братву удивлять не стану. Я говорю не про удивление, а про машины.
Нравится
Ответить
30 декабря 2013
Такая же мысль не покидает меня, дождусь новый Х6, там посмотрим. Атак или на каен, или на РРС...
Нравится
Ответить
30 декабря 2013
С отзывом в общем согласен, год на такой отъездил, но у меня расход меньше 15 никогда не опускался. А бывало и больше... Без ранфлэта нужна докатка.
Нравится
Ответить
3 января 2014
У меня больше 12 еще ни разу не было среднего. Правда, целью увеличить расход не задавался))) Без докатки пока обхожусь (тьфу-тьфу-тьфу). Кстати, не факт что получится открутить болты колес, когда они закручены пневматикой. Я однажды (на другой машине) сломал балонник, и поехал потихоньку, подкачивая компрессором через километр-два.
Нравится
Ответить
1 января 2014
доброго времени суток... Владею Subaru Forester STI хотелось бы побольше комфорта, поэтому смотрю в сторону немцев Можете поподробнее описать управляемость... как ведет себя система стабилизации??? (На форике тупо полный привод гашетка и руль, выбираю авто поспокойнее)
Нравится
Ответить
3 января 2014
Система стабилизации выборочно подтормаживает проскальзывающее колесо (максимально может придушить двигатель - это мне не нравится) . Практически всегда ощущение полного контроля над автомобилем. Стабилизацию можно отключить кнопкой, тогда можно пускать машину в занос. Кроме того, основной крутящий момент распределяется на заднюю ось и в управлении машина ведет себя как заднеприводная.
Нравится
Ответить
13 февраля 2014
Интерестно какой расход чисто по городу
Нравится
Ответить
14 февраля 2014
Живу в Подмосковье, поэтому пробег смешанный. В Москве в пробках удается постоять, бывает в 9 баллов, расход больше 12 не поднимался.
Нравится
Ответить
7 января 2016
У меня точно такая же ...286л.с. дизел (Е70). почему то последнее время с прогревами (по полчаса утром и вечером) получается 16...иногда 18 литров... в чем причина по вашему?
Нравится
Ответить
7 января 2016
У меня точно такая же ...286л.с. дизел (Е70). почему то последнее время с прогревами (по полчаса утром и вечером) получается 16...иногда 18 литров... в чем причина по вашему?
Нравится
Ответить