Периодически читаю новые отзывы, и вот решил примкнуть и свой отзыв написать тоже. Тем более что повод небольшой, но таки есть. А именно в октябре 2 года как эксплуатирую Х1 хDrive2,0. Брал новую в Авилоне, пробег на сегодняшний момент 78 тысяч. До этого 5 лет отъездил на ягуаре x-type2,5, и даже отзыв писал и сейчас его прочитать можно (называется просто «Икс» http://my.auto.ru/review/2844748/). Почему выбрал Х1 рассказывать долго,нудно и неинтересно, в конце концов у каждого своя паранойя. Первый раз я её(x1) увидел на автосалоне в Женеве в 2010 году в марте месяце, если память мне не изменяет, и похоже её там первый раз и выставляли. И не то чтобы мне он этот Х1 так понравился, нет конечно. Понравилась новая пятерка F10, её там тоже тогда первый раз выставляли, просто я отметил тогда про себя что вот они какие, европейские ценности, не пафосно, скромно, экономично, размер небольшой – парковаться удобно. Опять таки экология, СО2 выбросы и все такое. На момент покупки скажу только что исходя из конъюнктуры на рынке новых авто на октябрь 11 года , выбирал между Мерином GLK 220, VOLVO Х60. Ну и БМВ Х1.
Итак получилось так что приобрел X1 хDrive20D (177 л.с.). До этого у меня были в собственности автомобили с разными бензиновыми моторами, был когда то у меня и дизельный форд транзит. Кроме того за месяц до покупки авто, отдыхая на море, взял напрокат автомобиль, и достался с мне тогда дизельный мерседес 220d в 204 кузове. Мерседес этот дизельный мне понравился, и дизель я выбрал сознательно, на основе не минутного раздумья, а длительных умозаключений. Теперь же вот, после 26 месяцев эксплуатации, так вот если честно, то я не то чтобы жалею, но никаких глобальный преимуществ дизеля в наших условиях я так не увидел. Попробую пояснить. Экономичность некоторые говорят, да дизель этот, который у меня стоит, вроде как я прочитал где-то считается передовым и в том числе по экономичности, по трассе, когда еду, расход получается 6,3 л\100 км у меня при средней скорости около120, по городу в среднем 8,5 при сильной пробке до 10. Показатели конечно неплохие наверно но, во первых стоимость ТО и обслуживания всегда у дизеля дороже и стоимость километра то на то и выйдет, т.е. одинаково скорее всего, а во вторых современные бензиновые турбо моторы тоже очень экономичные, по трассе так почти один в один как дизель, а по городским пробкам теперь старт стоп сильно расход снижает и уверяю вас что не нужно его боятся(старт стопа), и ничего в нем страшного нет. Был я где то в Германии, так мне досталась ауди какая то в прокате небольшая, бензиновая с мешалкой и старт стопом, так я там по городу за три дня наездил что то со средним расходом 4,5 л на 100 км. Правда справедливости ради хочу упомянуть, что таких пробок как в Москве я там не видел, видимо навигатор был продвинутый, и наверное меня от пробок уводил в сторону. Еще дизельному двигателю иногда приписывают какое то мифическое преимущество в виде большого крутящего момента начиная с самих низов, но это я бы сказал совсем для двоечников и тех кто теоретическую механику прогулял или еще хуже, вообще не учил. Потому как для прикладной динамики и удобства управления ей, важен не момент на валу двигателя, а конечно приведенный момент на валу приводов, а он, как известно, зависит от общего передаточного отношения, которое складывается из разных составляющих. Ну то есть понятно что если мы возьмем, поменяем передаточное отношение главной пары в два раза то и момент в два раза на валу увеличиться. Я в глубоком студенчестве экспериментировал с Ваз 2108, ставишь коробку от 83 восьмерка начинает слегка тупить, но до 180 разгонялась, ставишь если главную пару от Ваз 21081(а там главная пара другая) шустрее разгоняется, но и максимальная скорость уже не пониже.
В общем возвращаясь к дизелю, я бы сказал что наверное, он очень хороший , но трактор он и BMW трактор. Вибронагруженность у него (на низах особо) достаточно большая, а подвес двигателя поскольку скорее всего незамысловатый, то я этот дизель чувствую каждой клеточкой своего организма и на светофоре и в потоке, и мне даже теперь и тахометр не нужен, я эти обороты просто чувствую, потому что получаю их в виде информационного такого потока через сидение, руль, педали и воздух, хотя звукоизоляция вроде бы конечно неплохая. Короче дизель на любителя как я думаю, а я просто не рядах этих любителей оказался. Мне всегда нравились рядные бензиновые шестерки атмосферники, теперь, правда даже не определился, потому как больше их не делают, во всяком случае в Европе. Но вот если бы сейчас покупал бы BMW то выбрал бы скорее всего двухлитровый твин паууэр турбо. И мощности заявленные хорошая на двух литрах рабочего объёма и экономичность и диаграмма полочная и т.д..
Но все это как говориться дело вкуса, кому то урчание дизеля больше нравиться. Это во первых, а на новой пятерке дизельной там все таки разница с бензиновый движком так уже почти не чувствуется. Это во вторых. И двигатели у BMW все хорошие
Коробка автомат. У меня стоит старенький(модель тоесть) шести ступенчатый автомат, меня все в нем устраивает, и который достаточно расторопно и вовремя переключает все передачи и вверх и вниз во всех диапазонах и режимах движения. Замено только чувствуется переключение со второй передачи на третью в режиме легкого газа. Меня это не напрягает, я привык. Зачем потом её (эту коробку) заменили на восьми ступенчатую я не знаю, но если заменили, наверное еще лучше. Трансмиссия с умным полным приводом вполне меня устраивает, в снег 50 см не залезал конечно. Но по льду и по снегу с условиях Подмосковья перемещался абсолютно забыв о том что случаются какие либо проблемы связанные с льдом и снегом. При всем при этом остается этот тот самый вкус заднего привода, который всегда мне нравился. Этим мне нравились всегда Мерин и БМВ. Хотя мерседес теперь стал тоже переднеприводные делать. Кошмар просто, куда мир катиться.
Из 78 тыс. км., что я проехал половина примерно приходиться на загородные трассы, ТО в среднем (компьютер выдает) через 15 тысяч, если ездить только по Москве, то ТО будет примерно через 12-13. Стоимость этого самого ТО что около 18 рублей( наверняка бензиновые дешевле). 78 конечно еще не пробег, и делать выводы о ломучести рано, но тем не менее. За все время только ТО, на последнем перед тем как гарантия закончилась, поменяли шарнир рулевой колонки(первый гарантийный случай). Еще приговорили замок задней двери( второй случай по гарантии и последний т.к. гарантия всего 2 года). Колодки и передние и задние приурочил, к какому то визиту в сервис и было это где то на 60 000 км. Хотя вроде на передних еще что то оставалось. Короче в плане надежности не верьте страшилкам о том, что новые БМВ рассыпаются. Хотя их на разных заводах делают, что то в Америке, что то в Калининграде, моя вроде как в Лейпциге. Что касается удобства поездок на дальние расстояния, то в общем удобно, и 10 часов за рулем не проблема и спина не болит. Эргономика меня устраивает. И никакие спортивные сидения, мне кажется нафиг не нужны. Но что для меня недостаток, так это отсутствие круиз контроля. Но это недостаток конкретно моей комплектации, как то я сам это упустил. Еще очень сильно мне не хватает автоматического закрывания крышки багажника, удобная штука и мне её не достаёт(классная кнопочка).
Что касается таких характеристик как дизайн экстерьера и интерьера, а также вопрос (вечный повод для спора) стоит ли эта машина своих денег или нет, я считаю бессмысленным, тут каждый сам решает для себя, я не жалею о своём выборе и меня Х1 вполне устраивает. Для меня главное не то какие кнопки круглые или квадратные, и не количество электроприводов и датчиков снега, осени, зимы, дождя и прочего. Мне лично главное, что у БМВ любая даже самая простая версия имеет идеальную настройки ходовой. То что называется удовольствие от вождения. Хотя иногда я все таки думаю что Мерседес GLK наверное тоже машина хорошая, а может и лучше.
Высказал только свое мнение, специалистом не в чём не являюсь, и конечно могу ошибаться.
Всем удачи на дорогах
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Отзыв понравился. Единственное, что вызывает недоумение - это параллели с GLK. GLK (как и XC 60) - кроссоверы седующего класса, среднеразмерные, а X1 - компакт. GLK конкурирует с Х3. Про дизели все верно, их преимущества проявляются только на коммерческом транспорте при гигантских пробегах с неспешной ездой или на больших рамных внедорожниках.
Не упомянули еще производство в Поднебесной. Но к сожалению (или к счастью) именно эта модель не пользуется у местного населения уж очень большим спросом (из запущенных двух моделей Х1 и Х6 народная масса выбирает последнее). Легких дорог!
Автору спасибо за интересный отзыв. Сам больше двух лет езжу на GLK 220 CDI. отличный аппарат. то что дизель стоит - чувствуется только снаружи и то не всегда. но ТО каждые 10 тыс. в этом только засада. а там за это время ни одного отказа. пробег 72 тыс. полет нормальный)
Тоже купили Х1, уже полтора года в эксплуатации, проблем нет с надежностью никаких. Пробег, правда гораздо меньше... Средний расход- 9 литров, ТО почему то рисует около 10 тыщ км..Так же выбирали между МВ, ХС и Q3... GLK точно тише и внутри и снаружи, но отпугнул "армянский" дизайн салона.. ХС девушке показался слишком большим, а мне неоправданно дорогим (Вольво только сам себя считает "премиумом", на деле- не дотягивает кмк.).
Прочитал комменты и решил добавить:
1. Про БАБСКИЙ АВТО - такое часто слышишь про компактные машины, всё чаще от обладателей старых огромных джипов или еще более старых немецких седанов, с ушатанными креслами и не работающими кондиционерами. Чаще всего такие вот харизматичные любители брутальности живут в провинции, пьют водочку каждый вечер и ждут пенсию проклиная власть и зажравшихся москвичей.. ДИАГНОЗ.
2. Про КЛАССЫ - класс авто понятие довольно относительное, Компактный Кроссовер, Среднеразмерный Кроссовер, Большой кроссовер...фигня всё это, для обычного обывателя как раз-таки и стоит выбор между: БМВ Х1, Вольво ХС60, Мерседесом ЖЛК и АУДИ Ку 3- Ку5...ну для некоторых еще Фрилендер.... а среднеразмерный он или нет..плевать с высокой колокольни.. а не плевать тем, кто сидит и оргазмирует на журналы ЗА РУЛЕМ и технические характеристики новинок, сам катаясь на жигулях шестерке. Те кто действительно покупают машину руководствуются своими пожеланиями и своими потребностями, которые должны быть уложены в бюджет..отсюда народ и покупает новые логаны, старые бумеры или убитые жигули..это просто))))
П.С.: Мы ставим полезность отзыва исходя из каких-то своих левых настроений и несогласий с какими-то довыдами..вы не оценивайте машину, а оценивайте объективность или субъективность информации, качество изложения и полезность при рассмотрении покупки этой модели...не более)))
С Уважением,
Ярослав
Про дизель:
Экономию можно почувствовать если ездить не менее 30 тыс в год
Расход в среднем на 2 литра меньше чем на бензиновом моторе с похожими характеристиками
на F10 520d дизель практически не слышно и вибраций почти нет - но все же есть. а так бензин наверное все же предпочтительнее, но его мощность должна быть на 30% выше мощности дизеля чтобы примерно также в городском режиме ездить
Огромный косяк маркетологов BMW,да и Mercedes-Benz.Резина Run-flat из-за своих ходовых качеств совершенно не пригодна для эксплуатации на Российских дорогах.Но они наверняка зная это,продолжают продавать автомобили именно на этой резине!!!!
"..ей, важен не момент на валу двигателя, а конечно приведенный момент на валу приводов, а он, как известно, зависит от общего передаточного отношения". Ну и бред. Он, вообще-то, зависит от совокупности всего, начиная именно с крутящего момента на валу двигателя.
вместо х1 возьму GLK это лучше.тк Калиниград сборка некачественная из дешевых материалов
Нравится
Ответить
Другие записи про Toyota Highlander
Япония Транзит • Toyota Highlander
6 фото
Toyota Highlander 2022: что предлагает гибридный кроссовер?
Этот Toyota Highlander 2022 года – удачный выбор для тех, кто ищет мощный и экономичный кроссовер. Гибридная установка (2.5 л, 189 л.с.) обеспечивает хороший баланс между динамикой и расходом топлива,...
#Покупка
Gelik Vangel
1 фото
Нету слов😐
Gelik Vangel
6 фото
Новинка, круть, мощь, сила, ярость. Да да, это про него. Shelby Mustang движок 5.2 (V8) на компрессоре, 912 лошадок. Короче говоря пушка! 💪🏻
just-tuning • Ram 1500
22 фото
💪 Ремонт брутального Ram 1500 Limited! 💪
К нам приехал Dodge Ram 1500 Limited, уже в полном антихроме, но с "сюрпризами" на кузове. Задача стояла непростая: масштабный кузовной ремонт, восстановление проводки дополнительного оборудования и п...
#Ремонт
Gelik Vangel
1 фото
Это не супер кар, это Мега кар. 😲💪🏻💪🏻💪🏻
Простой водитель каршеринга • Haval F7x
1 фото
HAVAL F7X - бюджетная версия бюджетной версии
Всем здравствуйте! После того как накатал больше 1000 км на каршеринговом Haval F7x с турбо-полторашкой, хочу поделиться впечатлениями. Сразу скажу - после Tugella, на которой гонял летом, ощущается,...
Авто.ру Бизнес
1 фото
Авто.ру Бизнес теперь в Бортжурнале!
Здесь мы будем регулярно делиться подробной аналитикой автомобильного рынка и разбираться в самых важных тенденциях. Вы узнаете о том, как меняются цены на автомобили, какие бренды и модели становятся...
ΔΛΞКС@ΗДΡ • Lada (ВАЗ) Kalina
10 фото
Подборка Шуток 2
Сегодня мы будем смотреть шутки про АвтоВАЗ!
#Теперь идеально
Павел • Subaru Outback
14 фото
Он и рабочий конь, он и дикий мустанг.
Каждый автомобиль в моей жизни носил на себе печать индивидуальности. И каждый из них оставлял после себя полочку с впечатлениями о нём. Пришла очередь загрузить полочку впечатлений о моём, вот уже мн...
#Отзыв
EASY.CAR
Изготовлен Avatr 12 для Юлии из Московской области.
Комплектация: Ultra Hybrid RWD 💎
Автомобиль совсем скоро будет доставлен на склад нашего экспортера для дальнейшего оформления перед отправкой в Россию.
#avatr #avatr12 #аватр #автоподзаказ #автопо...
AJM • Mercedes-Benz
8 фото
Новый Mercedes-Benz CLA — немец с китайской душой
Mercedes решил завершить эру A-Class, сделав CLA стартовой моделью на платформе MMA. Теперь отдельные компактные электрокары выпускать не планируют. Несмотря на статус базовой модели, CLA получил соли...
#Покупка
Нижегородец Chery Левобережный • Chery Tiggo 7 Pro Max
1 фото
Что насчет TIGGO 7 PRO MAX?
Каждый автомобиль — это не просто средство передвижения, но и отражение индивидуальности своего владельца. TIGGO 7 PRO MAX идеально подходит для тех, кто хочет выделиться на дороге и произвести впечат...
Posh Cars
ЭТО МАШИНА ДРОВОСЕКА!
Сергей Янченко о своём новом Land Rover Defender!
SKAMOLOV
5 фото
Гиперкар Bugatti La Voiture Noire раскрылся в финальном виде
Уникальный Bugatti La Voiture Noire, впервые показанный как прототип ещё в 2019 году, с некоторым опозданием всё же прошёл полный путь развития до полноценного товарного образца. Несмотря на то что «Ч...
Штраф-OFF
1 фото
Главные изменения в штрафах в 2025 году: что надо знать каждому?
С начала 2025 года уже вовсю применяются новые суммы штрафов за нарушение ПДД. Думаете в течение года нельзя их повышать? Ошибаетесь! Мы собрали для вас все самое актуальное! Про сами штрафы: самые об...
Синий лимузин • Renault Kaptur
1 фото
Отзыв о каптюр
Всем привет!
Давненько читаю БЖ различных авто, и разных авторов
Решил написать свое
Отзыв будет о Рено Каптюр
Это мой 3 авто, и если рассматривать их как систему грейдов, то я их повышаю постепенно,...
ООО Азия Трейд
3 фото
Официальные продажи люксового седана YangWang U7 от BYD стартуют в Китае 27 марта. Габариты YangWang U7 составляют 5360 х 2000 х 1515 мм при колёсной базе 3200 мм. Его электрическую версию приводят в...
Dodge • Dodge Caravan
На что менять радиатор охлаждения?
#Поломка
Electro РОЛЬФ Юго-Восток • LiXiang L9
2 фото
Lixiang L9 – флагман, который удивляет!
Максимальный запас хода – до 1315 км благодаря гибридной системе.
Технологичный интерьер – 5 экранов, включая два 15,7-дюймовых OLED-дисплея для пассажиров.
Мощность – 449 л.с. и разгон до 100 км/...
#Покупка
Оранжевый хэтчбек • Citroen Saxo
Ребята подскажите пожалуйста Ситроен сакса открывается водительская дверь на ходу не держит замок . Может подскажите причину грешу на пружинку , подскажите как отремонтировать ,может с кой другой мод...
Авто.ру — один из самых посещаемых автомобильных сайтов в российском интернете
Мы предлагаем большой выбор легковых автомобилей, грузового и коммерческого транспорта, мототехники, спецтехники и многих других видов транспортных средств