Q5 машина без существенных недостатков.
Брал с пробегом 90.000 км.
Сейчас пробег 168.000 км.
За время эксплуатации автомобиля вызывал и вызывает только положительные эмоции,отличная управляемость, очень хорошая динамика и умеренный расход топлива. Очень неплохая музыка и шумоизоляция салона.
Теперь подробней:
1. Да, коробка требует регулярного и своевременного обслуживания, замена масла не реже 30.000км, на каждом ТО проведение адаптации коробки передач. И только в этом случае она проживёт более или менее долго. В моем случае я заменил блок фрикционов (сцепление) на пробеге 160.000км по рекомендации сервиса.
2. Двигатель. На моей машине установлен движок на котором встречались две основные проблемы это масложор (повезло, эту проблему решил еще первый владелец) и вытягивание цепи, вот с цепью не повезло, на сервисе рекомендовали срочно заменить цепь еще на 140.000км, кстати, это еще один плюс к надёжности автомобиля, цепь перескочила только на 170.000км:) в итоге замена цепи и все что с ней связано.
3. Подвеска. Крепкая.
4. Полный привод. Просто отличный. Ездил на разных системах полного привода, включая полностью механические с блокировкой дифференциалов, но ауди все же лучше, машина даёт почти 100% уверенность на любой дороге, будь то снег, лед или даже песок.
5. Багажик. Кому как, но мне маловат.
Написал бы больше, но задолбался писать с телефона:)
Плюсы
Динамика, Управляемость, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Дизайн салона, Мультимедиа, Безопасность
Минусы
Багажник
Все плюсы и минусы модели