Дизель - это не так страшно, как казалось!

6 октября 2018
2
Приветствую, всех! Кто за дизель, кто только за бензин.
Обладателем Ауди А6 С7 3.0 TDI, 2012 г.в. я стал совсем случайно в 2016 году. Владел до этого японцем, очень не плохим чистокровным Митсубиси Лансер 2.0 135 л.с.
Да и с дизелями до этого времени дел не имел и относился к дизелю как многие автолюбители очень скептически. Комплектация средняя, ну не спец я по названиям.
Салон кожаный, климат-контроль 3-х зонный, подогрев сидений спереди и сзади, подогрев зеркал, автоскладывание зеркал, автошторки сзади, электрорегулирование с памятью передних сидений, парктроники, ММI, колеса 18-е, да практически все есть.
Нет круиза-контроля, нет подогрева руля, фары не LED, люка нет. Для меня это не принципиально.
Ну вот настало время менять авто. Очень хотелось на "немцах" поездить. Выбрали из тройки БМВ, Мерседес, Ауди — Ауди. Выбор пал на Ауди А6, 245 л.с, дизель. Взял с рук при пробеге 45000 км с пройденными ТО.
Первые два месяца просто балдел от данного авто. Уважение на дороге, стали чаще пропускать при включении поворота при перестроении, динамика разгона - это нечто, плавность хода, комфорт внутри.
Тем более когда авто в обвесе от S6 (бампера, решетки, спойлера, накладки на педали). Просто нечто.
Все же вернемся к теме — дизель. Да терпимо оказалось все со звукоизоляцией. В салоне при работе двигателя тихо (ну не стучит по мозгам никак), на улице совсем не тарахтит как трактор, а сначала думал что будет полный писец.
Да и авто работает очень тихо по сравнению с другими дизельными авто (это владельцы Туарегов отметили). По трассе прет 200-уф. Можно ограничение скорости установить, но я убрал. Дорогу держит уверенно, что летом, что зимой.
Готовсь к зиме. Зиму с 2016 на 2017 г.г. перенесли хорошо. Поменяли осенью масло в двигателе и коробке VW Longlife III 5W30, все фильтра (воздушный, масляный, топливный, салона). Зима прошла без значительных происшествий.
Один раз при минус за 35 С с автозапуска не завелась. Вызвали дилера со своим оборудованием, завели и больше проблем не было. Да в бак доливал и доливаю при заправке присадку антигель Hi-Gear.
Вторая зима с 2017-2018 г.г. вообще прошла без приключений. Учитывая, что управляющие компании снег во дворах не убирают, я на своей Ауди да еще Лэнд Крузер Прадо во двор дома только и въезжали и месили снег. Вездеход — машина. Ну вот все прелести закончились.
Сейчас о недостатках. Как, они разве есть? Да, есть, и не мало.
1. Ну не думал никак, что в снегопад "дворники" весь снег будут выгребать на стекло лобовое. И ничего не видать.
Так ниша внизу лобового стекла в этом виновата, где весь снег собирается, прилипает к стеклоочистителям и с удовольствием весь обзор закрывает при перестроении сверху вниз. Как немцы это недоработали. На наших авто такой беды нет.
2. Писали уж много раз про лючок бензобака. У меня дизельбака. При похолодании стал заедать. Открывался через раз. Ладно зимой, так летом сдох совсем. Даже через потайные окна в багажнике не открывался.
Благо дизельное топливо было еще, доехал до дилера, заменили, но не по гарантии — 5 лет закончились. Ну 3000 руб. вышло. Не так плохо.
Зато 1,5 года езжу без этой проблемы.
3. На 47000 км машина не захотела ехать. Вдруг затормозила и больше 20 км/ч не давала ехать. До дома доехал, оставил на ночь. С утра опять как живчик, но только минут на 10-15, и снова 20 км/ч. Записался к дилеру на диагностику и ремонт. Платы мехатроника накрылись. Без гарантии ремонта на 50 тыс.р. Попал под продленную гарантию, заменили. Больше проблем не было.
4. Цена. Дороже чем 95-й.
Я доволен своим выбором. Дизель не напрягает вовсе, как об этом многие недовольство высказывают. Все зависит от Вашего выбора и авто, которое Вы выбрали. Кому, что по душе. А дизель — это мощь.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее