Яндекс в очередной раз расширил функционал сервиса Карты. Теперь приложение может как показывать погоду в заданном районе, так и предсказывать осадки в двухчасовой перспективе. Разработчики считают, что благодаря этому планировать поездки будет ещё проще.
- Кнопка погоды теперь есть на главном экране Карт. При её нажатии появляется карточка, в которой доступен прогноз на ближайшие сутки, а также сведения об осадках. С их помощью можно уточнить, будет ли дождь в конкретной точке в ближайшие два часа — например, на момент приезда домой с работы.
- Яндекс Карты и Навигатор в скором времени смогут учитывать состояние погоды при расчёте маршрута — к примеру, адаптируя время прибытия с учётом наличия либо отсутствия осадков по дороге. Сообщения о дожде в пути будут появляться прямо на маршруте.
- Яндекс Карты используют собственную технологию «Метеум» от Яндекс Погоды. Прогнозы строятся с учётом данных спутников, радиозондов, метеостанций и наземных датчиков. Кроме того, сообщать об окружающей обстановке могут пользователи, отмечая, идёт ли дождь там, где они находятся в данный момент.
В начале сентября Карты и Навигатор обзавелись функцией отображения сигналов светофоров в режиме реального времени. Сейчас она доступна только в некоторых районах столицы, но в будущем появится и в других крупных городах.
Учитываете погоду при планировании поездок?
Само собой
Только если еду далеко
Вообще всё равно, я в машине
Подождите
Новости загружаются