Журнал

Компания Volvo выпустила первый в мире автомобиль из стали, произведённой без ископаемого топлива

Представленная грузовая платформа рассчитана для использования в горнодобывающей промышленности и карьерах
Новости

Компания Volvo представила первую в мире грузовую платформу из стали, произведённой без использо­вания ископаемого топлива. При этом электро­двигатель и элементы ходовой части для неё изготовлены с примене­нием обычных материалов. Платформа рассчитана для эксплуатации в горно­добывающей промышленности и карьерах.

Подождите

Видео загружается

  • Для производства экологичной стали в качестве энергии используется не уголь и кокс, а водород. Данная технология была разработана шведской металлурги­ческой компанией SSAB в рамках партнёрства с Volvo и производителем стали Ovako. О первых поставках такого сплава для автопро­изводителя стало известно ещё в августе, напоминает New Atlas.
  • По своим потребительским качествам и составу «зелёная» сталь ничем не уступает обычной, однако её производство считается экологичным. Volvo планирует использовать такой металл при создании электро­грузовиков. 
  • Выпустить мелкую серию автомобилей из экологичной стали на рынок шведский автопро­изводитель хочет уже в 2022 году. А к 2050 году Volvo рассчитывает сделать свой бизнес полностью экологичным.

В «зелёную» сторону смотрят не только автопро­изводители, но и руководство мировых гоночных серий. Например, Формула‑1 планирует перейти на топливо из мусора к 2030 году. Такое топливо можно будет применять в стандартном ДВС без доработок. Оно экологичнее привычного бензина и даёт на 65 процентов меньше парниковых газов при выработке.


Удастся ли автопроизводителям добиться «нулевого углеродного следа» в ближайшее десятилетие?

Если будут стремиться к этому, то, конечно, смогут
Это всё лишь маркетинговые обещания

Подождите

Новости загружаются