Компания Volvo Cars прекратит финансовую поддержку своего электромобильного бренда Polestar. 48-процентную долю в этой компании она передаст материнскому холдингу Geely, который продолжит инвестировать в бренд. Как пишет Automotive News Europe, инвесторы шведского автопроизводителя встретили эту новость с воодушевлением: в конце прошлой недели его акции подросли более чем на 30 процентов.
Фото: Polestar
- Своё придворное тюнинг-ателье Polestar компания Volvo Cars превратила в самостоятельного производителя электрокаров в 2017 году, назначив гендиректором тогдашнего шеф-дизайнера Томаса Ингенлата. С точки зрения бизнеса опыт оказался не особенно успешным: с момента выхода переосмысленного бренда на IPO летом 2022 года его ценные бумаги подешевели на 87%, из-за чего привлечение дополнительного финансирования стало затруднительным.
- В 2023 году Polestar провалила план по поставкам машин: вместо 60 тысячи электромобилей покупателям передали только 54 тысячи. Теперь, чтобы удержаться на плаву, фирме требуется ещё 1,3 миллиарда долларов: получив их от Geely, она рассчитывает выйти на безубыточный уровень к 2025 году.
- Глава Geely Ли Шуфу стремится нарастить экспорт из Китая на зарубежные рынки, в том числе — за счёт принадлежащих его холдингу западных марок Volvo, Smart и Lotus. Аналитики полагают, что Polestar уже давно тормозила собственное развитие Volvo, и переход этой марки под полный контроль Geely позволит оптимизировать инвестиции в бизнес и обмен технологиями между брендами. При этом сама Volvo Cars продолжит выполнять уже существующие финансовые обязательства перед своей бывшей «дочкой» до конца 2028 года.
В конце прошлого года Volvo, Polestar и Lotus, а также JLR (бывший Jaguar Land Rover) создали в Китае новый альянс. Партнёры будут совместно развивать технологии зарядки батарей электромобилей, делясь друг с другом ресурсами и инновационными решениями.
Подождите
Объявления загружаются
Провалился стартап?
Да, не вышло из него конкурента Tesla
Ещё слишком рано судить
Подождите
Новости загружаются