Владелец автомобиля узнал, что его машина попала в ДТП, а водитель просто ушёл с места аварии и пропал. Что теперь делать собственнику? Отвечает юрист.
«Водитель машины, принадлежащей мне, попал в аварию не по своей вине, но ушёл с места ДТП, бросив автомобиль. Аварию оформили без него, найти водителя невозможно. Что теперь делать мне как собственнику?»
Эксперт в области автотематики и административного права компании «Европейская юридическая служба»
Собственнику повреждённого автомобиля нужно в первую очередь выяснить местонахождение транспортного средства. Если машина до сих пор на месте ДТП и сотрудники Госавтоинспекции никак не оформляли задержание или изъятие, то её можно забрать своими силами. Если для этого придётся воспользоваться услугами эвакуатора, то следует сохранить платёжные документы.
Если же автомобиль изъят как вещественное доказательство (по ст. 27.10 КоАП РФ), то следует просить полицию о выдаче автомобиля под ответственное хранение. Но эта просьба вряд ли будет удовлетворена. Вероятнее всего, придётся дожидаться вынесения постановления по делу, в котором будет определена судьба вещдоков. Как правило, автомобиль возвращается собственнику.
Бывают случаи, когда автомобиль увозят на штрафстоянку в связи с тем, что после ДТП он создаёт помехи другим участникам дорожного движения (ст. 27.13 КоАП РФ). Если так, то собственник вправе с документами на автомобиль прибыть в подразделение Госавтоинспекции и получить разрешение на возврат задержанной машины.
Если водитель автомобиля не виновен в аварии, но при этом оставил место ДТП, собственник повреждённой машины не лишён права на получение возмещения в рамках страхования ОСАГО, если виновник застраховал свою ответственность. Ситуация будет ещё проще, если потерпевший оформил страхование каско. В таком случае после выплаты или ремонта страховая компания самостоятельно будет взаимодействовать с ответственным лицом.
В случае отсутствия у потерпевшего полиса каско, либо отсутствия у виновного полиса ОСАГО, либо если выплаты по «автогражданке» недостаточно, потерпевшему следует организовать оценку рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля без учёта износа деталей и в судебном порядке предъявить иск к виновнику или владельцу автомобиля о возмещении ущерба. При положительном решении суда следует обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания средств.
Водитель же, который стал участником ДТП, вне зависимости от его вины, должен был оформить всё надлежащим образом. Покидать место ДТП запрещено. Человеку может грозить ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (лишение прав на срок до 1,5 лет или административный арест на 15 суток). А проверить состояние опьянения водителя в таком случае уже невозможно, следовательно, этот вопрос не будет стоять на повестке.
Для установления личности водителя может быть возбуждено дело с проведением административного расследования, которое продлится до одного месяца. В последующем его могут продлить ещё на один месяц. Общий срок давности привлечения к ответственности составляет 90 дней. Если за это время покинувшего место ДТП не накажут, то дело закроют за истечением срока давности.
Собственнику повреждённого автомобиля ничего не грозит в части административной ответственности, но его обязательно опросят для установления личности водителя.
Раньше мы уже рассказывали, что делать, если:
Кто должен отвечать за последствия аварии в этой истории?
Иллюстрация на обложке: Семён Митченко