Журнал

Недовольный владелец Rivian написал на машине «хлам» и выставил её у дилера

Электрический пикап досаждал серьёзными поломками
Новости
6
3

Владелец электрического пикапа Rivian R1T из США устроил публичный протест против автопроизводителя, расписав кузов своей машины протестными лозунгами и запустив тематический сайт. Автомобиль с надписями «Rivian — это хлам» и «Не покупайте хлам» он припарковал напротив дилерского центра марки в Денвере.

Фото: rivianisjunk.com

  • Таким образом мужчина выразил разочарование в надёжности электромобиля и качестве клиентского сервиса. На сайте rivianisjunk.com он опубликовал подробную хронологию, подкреплённую видеозаписями, фотографиями и актами выполненных работ. В список зафиксированных дефектов вошли сбои в работе системы помощи водителю, посторонние шумы в трансмиссии, вибрация руля на низких скоростях, коррозия буксировочных крюков, а также некорректная работа медиасистемы и звукового сигнала.
  • Финальной точкой в споре стал отказ дилера заменить по гарантии 12-вольтовую батарею двухлетнего пикапа. Владельцу выставили счёт на сумму около 1000 долларов (примерно 74 000 рублей), мотивируя это тем, что автомобиль не подзаряжали в течение 15 дней. Однако он настаивает на незаконности данного решения, поскольку заводская гарантия на узел составляет три года. Между тем из-за неустранённого дефекта рулевого управления пикап фактически простаивает с июля 2025 года, пока его хозяин пытается урегулировать спор в судебном порядке.
  • Представители Rivian пока не давали официальных комментариев, но юристы компании уже связались с адвокатом клиента на предмет возможного судебного разбирательства о защите деловой репутации.

Ранее в июне стало известно, что Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала расследование в отношении Rivian R1S и R1T. Основанием послужили жалобы двух владельцев на потерю электрокарами управляемости после внезапной поломки задней подвески. Если дефект будет признан конструктивным, производителю придётся отозвать для ремонта 114 992 автомобиля.

Сталкивались с поломками машины в гарантийный период?

Было такое
Нет, не припомню
Никогда не владел(а) новой машиной

Подождите

Новости загружаются