Журнал

В «Волге» назвали сроки появления автомобилей собственной разработки

Пока же возрождённая марка намерена закрепиться на рынке с актуальной модельной линейкой
Новости
6
9

Компания Volga выпустит на рынок принципиально новые автомобили собственной разработки на российских компонентах в 2028 году. Такой срок обозначила в интервью «Российской газете» глава бренда Татьяна Фадеева. 

Volga K40. Фото: Volga

  • «Мы планируем планомерное расширение линейки, в том числе за счёт разработок собственной инженерной школы, — подчеркнула Фадеева. — Главная цель — не просто сборка готовых моделей, а создание и освоение собственных технологий на базе российских компонентов. Но сейчас критически важно сделать первый шаг, и сделать его правильно». Она пояснила, что текущая задача — закрепиться на рынке с существующей модельной линейкой, состоящей из кроссоверов K40 и K50, а также седана С50. «Волга» намерена запустить проекты по разработке, освоить производство основных узлов и агрегатов, а запуск принципиально новых моделей — это перспектива полутора-двух лет. Какие именно это будут автомобили и к каким классам будут относиться, глава компании не уточнила.
  • За основу первых трёх моделей перезапущенной марки Volga взяли китайские автомобили Geely. K40 — это обновлённый Atlas (такая версия предлагается в Китае), C50 — Preface (в России стоит от 3 329 990 рублей), а K50 — Monjaro (от 4 599 990 рублей). «Волги» же оценены в 2 749 000 рублей за K40, 2 899 000 рублей за C50 и в 4 199 000 рублей за K50. 

Производство новых автомобилей Volga организовано на заводе в Нижнем Новгороде, где прежде собирали Volkswagen и Skoda. Гарантия на них составляет 5 лет или 150 000 километров пробега. Ранее сообщалось, что продажи стартуют 19 июня. За полгода компания рассчитывает реализовать минимум 25 тысяч машин.

Ждёте новые Волги в продаже?

Да!
Нет, эти автомобили меня не интересуют

Подождите

Новости загружаются