На портале «Госуслуги» запустили электронный сервис купли-продажи автомобилей: как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Минцифры, теперь договор о сделке можно оформить онлайн. Он будет иметь ту же юридическую значимость, что и бумажный документ, однако продавец и покупатель вынуждены будут соответствовать ряду условий.
- Обе стороны сделки должны быть старше 18 лет и иметь подтверждённые аккаунты на портале , а автомобиль — быть официально оформленным на продавца. Кроме того, оба участника должны располагать приложением «Госключ» — с его помощью подписывается договор.
- В ходе оформления договора сервис автоматически проверит, наложены ли на автомобиль какие-либо ограничения, находится ли он в розыске или залоге.
- «Онлайн-сделка экономит время и усилия граждан: все данные сторон уже предзаполнены, а значит — нет риска ошибиться при заполнении договора», — цитирует заявление Минцифры агентство «РИА Новости». Ещё одним достоинством нового сервиса ведомство назвало возможность дистанционного оформления договора без личной встречи продавца и покупателя.
В начале июля российские власти одобрили запуск ещё одного онлайн-сервиса — возможности удалённо подавать документы в страховую компанию для оформления выплаты.
Будете пользоваться новым сервисом?
Да, думаю, будет очень удобно
Подожду, пока все ошибки устранят
Нет, предпочту по старинке — на бумаге надёжнее
Подождите
Новости загружаются