Российский рынок новых легковых автомобилей показал небольшой рост по итогам февраля, сообщили Журналу Авто.ру в Минпромторге. Прибавка по сравнению с тем же месяцем 2025-го составила 4%. В то же время в месячном выражении продажи сократились на 2%, хотя спрос на автомобили отечественного производства с начала года вырос.
- В феврале в России было продано 80 479 новых легковых автомобилей, уточнённый результат января — 81 940 единиц. Совокупные показатели двух месяцев 2026-го, по подсчётам ведомства, уступают результату того же периода 2025 года 2%. Сегмент лёгких коммерческих машин сократился ощутимее — сразу на 27% (до 11 497 единиц).
- Продажи легковых машин отечественного производства прибавили за январь-февраль 7%, составив 108 062 единицы. Соответственно, рыночная доля такой техники увеличилась на 7 п.п., достигнув 59%. Применительно к электромобилям доля машин, собранных в России, выросла с 23 до 41% год к году, в численном выражении продажи составили 1836 единиц (в январе-феврале 2025 года — 1464 электрокара).
В конце февраля Госавтоинспекция подсчитала, что доля автомобилей старше 10 лет в отечественном автопарке увеличилась с прошлого года с 42,3 до 67,7%. По мнению экспертов рынка, для начала его омоложения необходимо продавать в России порядка 3 миллионов новых машин ежегодно.
Поучаствовали в росте российского авторынка?
Да, прикупил
Нет, выжидаю
Подождите
Новости загружаются