Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает, что в первой половине 2025 года в России выросло количество оформленных договоров ОСАГО по сравнению с тем же периодом 2024 года. Годовые договора охотнее оформляют даже в тех регионах, где раньше ситуация со страхованием автогражданской ответственности была плачевной.
- По словам главы РСА Евгения Уфимцева, рост количества заключённых договоров ОСАГО наблюдается в регионах — лидерах «красной зоны» рэнкинга автостраховщиков. В числе таковых — Дагестан, где за первое полугодие оформили 207,1 тысячи договоров «автогражданки». Это на 36,3% больше, чем годом ранее.
- Похожая ситуация и в Чеченской Республике, где за шесть месяцев ОСАГО оформили 62,1 тысячи раз — на 35,6% больше, чем в январе — июне 2024 года. В Северной Осетии этот показатель составляет почти 52,6 тысячи штук, что соответствует росту на 31,1% в годовом сравнении.
- В рейтинг по росту числа заключённых договоров также попали Кабардино-Балкарская республика (75,1 тысячи штук, +13%), Калмыкия (31,2 тысячи штук, +11,7%), Забайкальский край (141,5 тысячи штук, +10,4%), Севастополь (56,8 тысячи штук, +10,2%), Алтай (62,1 тысячи штук, +6,1%) и Ставропольский край (373,2 тысячи штук, +5,8%).
- В РСА считают, что с ростом количества оформленных договоров ОСАГО ситуация на дорогах улучшится, так как водители страхуют свою ответственность за поведение за рулём. Кроме того, «автогражданка» защищает их от серьёзных финансовых последствий и позволяет оформить ДТП с использованием европротокола без необходимости ждать инспектора.
Несколькими днями ранее стало известно, что в России началось обсуждение возможности сделать ОСАГО более дорогим для автомобилей старше 30 лет. Эта мера может трактоваться как стимул для обновления автопарка.
Приходилось ли вам ездить без ОСАГО?
Нет, всегда оформляю договор
Приходилось
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Журнал Авто.ру