Журнал

В Москве на треть сократилось число погибших в ДТП

По итогам первой половины 2025 года снизилось и число аварий в столице
Новости
1
2

Столичный дептранс обнародовал статистику по ДТП в Москве. Аналитики ЦОДД сравнили данные за первую половину 2025 года и за шесть месяцев 2024-го, и пришли к выводу, что дороги в городе стали безопаснее. Снизилось количество аварий, на треть уменьшилось число погибших в них, в том числе среди несовершеннолетних.

  • С января по июнь в Москве зафиксировали 3715 ДТП, тогда как за тот же период 2024-го количество дорожно-транспортных происшествий составило 3981. В нынешнем году в авариях погибли 100 человек, что на 32% меньше, чем в первой половине 2024-го (147 человек).
  • В ЦОДД отмечают, что аварийность снизилась по трём типам ДТП: количество погибших при наездах на стоящие автомобили (минус 47%), на 46% стало меньше погибших в столкновениях и на 23% — при наездах на пешеходов. Кроме того, в 2025 году в ДТП погибли в три раза меньше несовершеннолетних, чем в первом полугодии 2024-го.
  • По словам главы столичного дептранса Максима Ликсутова, дороги стали безопаснее в том числе благодаря комплексам фотовидеофиксации с применением нейросетей, которые выявляют нарушения ПДД и тем самым предотвращают ДТП.

То, что автомобилисты стали реже гибнуть в ДТП, — это тенденция не только в Москве, но и в других регионах. В июне была опубликована статистика, согласно которой за период с января по май 2025 года число погибших в авариях снизилось на 1,9%. Всего за пять месяцев в стране зарегистрировали 44,4 тысячи аварий (плюс 0,7% год к году), в которых погибли 4,6 тысячи человек.

Попадали ли вы в ДТП?

Ни разу
Случалось

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: ГИБДД Москвы