Журнал

Buick показал в Китае электроседан с дверями-«ножницами»

При работе над Electra Orbit китайские дизайнеры вдохновлялись космосом и эстетикой 1950-х
Новости
3

Подразделение GM China поделилось несколькими официальными тизерами грядущего шоукара под названием Buick Electra Orbit. Это электрический седан, разработанный Шанхайской дизайн-студией американского концерна, который призван продемонстрировать, как может выглядеть флагманская модель Buick для китайского рынка. 

Фото: GM-SAIC

  • В Китае Electra — это суббренд Buick, созданный СП GM-SAIC для продажи автомобилей на новых источниках энергии (электрокаров и гибридов), которые базируются на платформе Xiao Yao. Среди её особенностей — литий-железо-фосфатная батарея от CATL, поддерживающая зарядный ток до 640 киловатт. На ней же построен и концепт Electra Orbit, в котором воплощена эстетика космического бума 50-х годов прошлого века. 
  • Точные габариты шоукара пока неизвестны, однако, по предварительным данным, это будет крупный седан длиной более пяти метров и шириной примерно два метра. У него аэродинамичный кузов, по форм-фактору схожий с Porsche Panamera, и гладкая панель спереди, на которой в один ряд разместили шесть светодиодных элементов — по три с каждой стороны от светящейся эмблемы. 
  • На одном из тизеров показали двери-«ножницы», открывающиеся вверх, и салон, рассчитанный на водителя и трёх пассажиров (посадочная формула 2+2). Необычно выполнена атмосферная подсветка — она очерчивает дверные проёмы и центральный тоннель. Рулевое колесо имеет овальную форму, физические кнопки отсутствуют, как и приборная панель в её традиционном виде. На подлокотнике размещён нестандартный орган управления функциями автомобиля в виде подвижной сферы. Ещё одна сфера, но уже голографическая, расположена над торпедо. 
  • О серийных перспективах Buick Electra Orbit не сообщается. Нет пока и информации о его электрической силовой установке. 
  • На сегодняшний день китайский рынок остаётся крупнейшим для Buick. Сейчас бренд находится на подъёме — продажи в июне оказались почти на 49% выше, чем в том же месяце прошлого года, сообщает BestSellingCarBlog со ссылкой на данные CAAM. 

В апреле этого года СП GM-SAIC анонсировало шесть новых моделей Electra, которые должны выйти на китайский рынок в течение 12 месяцев. В новое семейство войдут седаны, кроссоверы и минивэны.

Вам нравится автомобили в стиле ретрофутуризм?

Да, выглядит свежо
Нет, не нравятся

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё