Журнал

В Индии появится свой дешёвый солнцемобиль

Стартап Vayve в январе представит серийную версию недорогого электрокара Eva на солнечных батареях
Новости

Индийский стартап Vayve Mobility представит на выставке Bharat Mobility, которая пройдёт в январе в Дели, серийную версию дешёвого электрокара Eva. Одной из его главных особенностей помимо необычных шасси и компоновки салона, должно стать серийное применение солнечных панелей: их разместят на крыше, что откроет покупателю Eva доступ к бесплатной энергии. Цена продажи пока не называется, но примерная стоимость эксплуатации солнцемобиля уже известна.

Идеальная открытка на Новый год? У нас их много!
  • Vayve называет свою разработку первым автомобилем такого типа в Индии. Колея Eva на передней оси заметно шире, чем на задней: вероятнее всего, это сделано ради улучшения аэродинамики. Задние колёса вращает небольшой электромотор, который генерирует 40 Нм тяги и может разогнать трёхколёсник до максимальной скорости 70 км/ч. На набор 40 км/ч электрокар потратит пять секунд.
  • При длине 3060 миллиметров Vayve Eva имеет колёсную базу 2200 миллиметров и колёса на 13 дюймов. В салоне могут поместиться лишь двое взрослых и один ребёнок, причём спереди есть только водительское кресло. Электрокару обещан достаточно богатый набор оборудования, который включает, к примеру, полноценную медиасистему с двумя дисплеями и беспроводными обновлениями, телематику, климатическую установку и множество мест для хранения, хотя подушка безопасности только одна.
  • Установленный в панелях пола 14-киловаттный аккумулятор позволит электрокару проехать на одной зарядке 250 километров. Зарядить его до 80% можно за 45 минут. Большая панорамная крыша Eva покрыта солнечными панелями, которые, по расчётам разработчиков, обеспечат автомобильчику до 3 тысяч бесплатных километров в год. В общем и целом стоимость эксплуатации Eva должна оказаться на 90% ниже, чем у среднестатистической машины с ДВС: полрупии за километр против пяти.

Европейский стартап Aptera также разрабатывает серийный электрокар на солнечных батареях. Он, вероятнее всего, окажется значительно дороже индийской Eva, но при этом его панели смогут генерировать примерно вдвое больше электричества, а запас хода превышает обещанный для Eva почти в три раза.


Могут ли солнцемобили прижиться в России?

А что, над нами солнце не светит?
Если только где-нибудь на юге
Нет, это точно не для наших краёв

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё