Журнал

В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании за неоднократные опасные нарушения ПДД

Злостных нарушителей предлагается лишать свободы на срок до двух лет
Новости

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности для водителей, неоднократно совершавших опасные нарушения ПДД. Предполагается, что таким образом будут наказывать тех, кого уже привлекали к административной ответственности за превышение скорости на 60 или более километров в час либо выезд на встречную полосу движения.

  • Иными словами, это будет грозить тем лихачам, которых лишили прав за одно из этих нарушений (то есть штрафы с камер не в счёт), и в тех случаях, когда они повторно совершили то же самое (а не за сам факт управления без водительских прав).
  • При этом лишение свободы станет крайней мерой. Законопроект предусматривает либо двухлетний срок, либо принудительные работы, либо штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей.
  • Ужесточение наказаний за хулиганство на дорогах и неодно­кратные нарушения ПДД обсуждается в Госдуме с ноября. Прежде всего это направлено против нарушителей, желающих прославиться в соцсетях.
  • В качестве мер воздействия предлагаются в том числе «домашний арест» и конфискация автомобилей — это может грозить автовладельцам, накопившим за месяц штрафов на 150 и более тысяч рублей.

Как по-вашему, лишение свободы за злостные нарушения ПДД — это справедливо?

Конечно
Не уверен(а)

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё