В 2022 году спрос на автокредиты снизился на 15% в сравнении с 2021-м, объёмы выдачи составили 80% от предыдущих показателей. Одновременно средний чек вырос на 9% — с 1,1 миллиона до 1,2 миллиона рублей, подсчитали в «Открытии Авто». По оценке экспертов, в среднем заёмщики брали 1,5 миллиона рублей на новые автомобили и 1 миллион — на подержанные.
- По статистике банка, в минувшем году его клиенты заключили свыше 60,5 тысячи сделок по покупке автомобилей на сумму в 71 миллиард рублей. Регионами — лидерами по объёму выданных автокредитов оказались Москва и Московская область (8,7 миллиарда рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (7,6 миллиарда рублей), Татарстан (3,6 миллиарда рублей), Челябинская область (3,2 миллиарда рублей) и Краснодарский край (3,2 миллиарда рублей).
- Чаще всего россияне брали кредиты на машины с пробегом: на них пришлось 63% выдач по количеству и 55% в денежном эквиваленте. При этом благодаря возобновлению программы льготного автокредитования в августе начала расти доля кредитов на новые автомобили: в ноябре она составила 55%, при этом каждый третий кредит в этот период выдавался с господдержкой.
- В 2022 году клиенты банка чаще всего заимствовали суммы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей с первоначальным взносом в 20–30%. Средний срок кредитования на подержанные автомобили составил от 4 до 5 лет, на новые — свыше 5 лет.
- В «Открытии Авто» ожидают, что полностью рынок автокредитования восстановится только по итогам 2023 года, при этом в связи с продолжающимся дефицитом новых машин россияне продолжат занимать средства на покупку подержанных. Одним из основных драйверов рынка останется возобновлённая программа господдержки.
Ранее стало известно, что в 2022 году доля покупаемых в кредит автомобилей российских брендов увеличилась в четыре раза — до 42%. Наибольшей популярностью у заёмщиков пользовались модели Lada Granta и Niva, при этом в 60% случаев они покупали машины с пробегом.
Брали кредит в прошлом году?
Да, и довольно крупный
Да, но небольшой
Нет, обошёлся своими средствами
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Журнал Авто.ру