Компания «Урал» приостановила производство классических моделей мотоциклов и их поставки на ключевой рынок США. Об этом говорится в письме главы компании Ильи Хайта, размещённом на официальном сайте фирмы. Приостановку связывают с общей неопределённостью экономической ситуации, преодолевать которую «Урал» планирует за счёт совместного с китайской фирмой Yingang проекта Ural Neo.
Ural Neo 500
- Несколько лет назад на фоне санкций «Урал» перенёс основную сборку мотоциклов с базового завода в Ирбите на площадку в Казахстане. Однако, по словам Хайта, к концу 2024 года стала понятна нежизнеспособность этой модели, так как компания теряла деньги с каждым проданным мотоциклом. Ситуация усугубилась, когда администрация президента США ввела повышенные пошлины на ввоз транспорта из-за рубежа. «Не только производство стало неэффективным, но и продажа наших мотоциклов на нашем основном рынке, в США, оказалась практически невозможной», — отмечает Хайт.
- Завод в Ирбите продолжает работать в ограниченном режиме, собирая небольшие партии мотоциклов для внутреннего рынка из имеющихся комплектующих и выпуская некоторые запчасти для экспорта. Компания в настоящий момент стремится удержать квалифицированных сотрудников, а также сберечь оборудование и документацию. Обещано, что «Урал» сделает всё возможное для сохранения инфраструктуры в надежде на последующее восстановление производства.
- Сборку Ural Neo, в свою очередь, наладят в Китае. По замыслу компании, современный, доступный и относительно лёгкий в управлении мотоцикл должен стать не только средством спасения бренда, но и способом привлечь к трёхколёсным байкам новую аудиторию. Утверждается, что специалисты «Урала» принимали деятельное участие в доводке и тестах донорской платформы. Полноценный старт продаж этой модели в США запланирован на вторую половину весны, при этом Илья Хайт отмечает, что некоторые классические мотоциклы Ural ещё можно найти у дилеров.
Ural Neo 500 был представлен нынешним летом. Новый колясочник комплектуется 500-кубовым двигателем на 35 сил и, как ожидается, будет стоить в США порядка 15 тысяч долларов.
Как думаете, сработает план «Урала»?
Обязан сработать, нельзя терять такой культовый бренд
Маловероятно, нежизнеспособная модель
Подождите
Новости загружаются