Аукционный дом Mecum выставит на торги в январе следующего года один из самых примечательных экземпляров знаменитого маслкара Plymouth Superbird. Эта модель сама по себе считается коллекционной ценностью, так как всего сделали только 135 машин с 425-сильным V8. Но этот экземпляр в 1975 году стал самым быстрым серийным автомобилем в мире.
- Первыми владельцами Plymouth Superbird с 7,0-литровым V8 Hemi и огромным антикрылом стали в 1971 году отец и сын Джим и Ларри Линдсли, которые практически сразу начали участвовать на нём в гонках на скорость на соляном озере Бонневиль. В одном из первых заездов автомобиль преодолел знаковый порог в 200 миль в час, разогнавшись до 206 миль в час (331,5 км/ч).
- Линдсли последовательно наращивали результаты, побив несколько скоростных рекордов класса, пока в 1975 году не добились показателя 220 миль в час (354 км/ч). Аукционисты утверждают, что это сделало Superbird быстрейшим серийным автомобилем на планете, хотя параллельно отмечают, что штатный мотор со спорткара сняли после двух лет гонок. Соответственно, рекорд он установил с альтернативным двигателем, подготовленным специально для заездов.
- В то же время использование кастомного мотора позволило сохранить в целости штатный двигатель, и сейчас Superbird будет выставлен на торги в оригинальной комплектации. Кроме того, в ходе относительно недавней реставрации маслкару вернули именно тот облик, в котором он выступал на Бонневиле в начале 1970-х.
- Аукционисты не уточняют, сколько планируется выручить за раритет. Однако в начале года издание Autoevolution сообщало, что нынешний владелец спорткара выставлял его на продажу за миллион долларов. Очевидно, сделка не состоялась.
Plymouth Superbird считается техническим близнецом Dodge Charger Daytona, появившегося несколько раньше. В середине августа на торги выставляли один из всего двух существующих маслкаров этой модели с кузовом, окрашенным в особый оттенок зелёного, и автомобиль ушёл с молотка за 1 320 000 долларов.
Если маслкар, то Plymouth или Dodge?
Я за первое
Я за второе
Подождите
Новости загружаются