Журнал

Гонщики WRC устроили акцию протеста в ответ на запрет использования нецензурной лексики

Ранее одного из пилотов WRC оштрафовали на 10 тысяч евро за бранное слово, сказанное в интервью
Новости
2
2

Пилоты WRC заявили, что в рамках предстоящего в нынешний уик-энд ралли Кении будут либо давать интервью репортёрам на родных языках, либо отмалчиваться — но не использовать международный английский. Как пишет Motorsport, эта акция стала продолжением протеста против решения FIA штрафовать спортсменов за использование нецензурной лексики.

Калле Рованпера (Toyota Gazoo Racing) на ралли Кении 2024 года. Фото: Safarirally.ke

  • В феврале нынешнего года в рамках ралли Швеции гонщик Hyundai Адриен Фурмо получил штраф в 10 тысяч евро за ненормативное слово, которое он использовал в интервью после одного из спецучастков. Штраф наложили, несмотря на последовавшие почти сразу извинения гонщика. Его поведение признали нарушающим международный кодекс FIA, хотя в ситуации нашли и смягчающие обстоятельства — в частности, то, что английский не является родным языком Фурмо.
  • Ведущие участники чемпионата по ралли после вынесения решения создали альянс WoRDA. Его название расшифровывается как World Rally Drivers Alliance («Всемирный альянс пилотов ралли»), но в то же время отсылает к английскому word «слово». Альянс пытался вступить в переговоры по поводу штрафа с руководством FIA, но результатов не последовало, после чего члены WoRDA объявили о публичном отказе от английского языка — пока только в рамках одной гонки.
  • Члены WoRDA, включая, к примеру, Калле Рованпера из Toyota и Отта Тянака из Hyundai, опубликовали заявление, в котором назвали санкции, налагаемые за непреднамеренные ошибки, чрезмерно суровыми. В то же время спортсмены признали, что грубость у микрофона необходимо свести к минимуму, хотя и нужно сохранить определённую свободу выражения.

В октябре прошлого года в профессиональном автоспорте дебютировал знаменитый актёр Киану Ривз. За рулём гоночной GR86 он выступил на одном из этапов кубка Toyota GR Cup, но финишировал лишь 25-м, так как во второй половине гонки вылетел с трассы.

Используете ненормативную лексику?

Порой проскакивает
Только в самые эмоциональные моменты
Нет, я за чистоту языка

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё