Журнал

Налог на неэкологичные машины во Франции может вырасти до 4,5 миллиона рублей

Сбор в 50 тысяч евро грозит владельцам мощных кроссоверов и спорткаров
Новости

Во Франции рассматривают законопроект, согласно которому налог на неэкологичные авто­мобили может вырасти в 2,5 раза — до 50 тысяч евро (около 4,5 миллиона рублей по текущему курсу). Такой сбор грозит владельцам мощных кроссоверов, а также спорт- и суперкаров. Об этом сообщает портал Automotive News.

  • Проект закона о бюджете предполагает установить такую плату за машины, выбрасы­вающие более 225 грамм углекислого газа на километр. В случае одобрения сбор введут поэтапно: в 2021 году он составит 40 тысяч евро, а в 2022-м — уже 50 тысяч.

  • Новые правила могут коснуться множества мощных моделей от Mercedes-Benz, Porsche, Lamborghini, Bentley, Ferrari, Rolls-Royce и других произво­дителей. Однако владельцам некоторых из них «повезёт», так как сумма налога не будет превышать половины стоимости самого автомобиля.

  • В конце прошлого года парламент Франции принял закон, повышающий налог на неэкологичные машины (с уровнем выброса CO2 более 212 грамм на километр) с 12,5 тысячи евро до 20 тысяч.

  • Автомобильный рынок Франции — второй по величине в Европе, при этом плата за неэкологичные авто­мобили в стране самая высокая. Для сравнения: предельный налог в Бельгии и Италии составляет 2,5 тысячи евро.

  • Ранее в 2020 году Европарламент одобрил ужесто­чение плана по сокращению выбросов парниковых газов — на 60 процентов к 2030 году по сравнению с объёмами 1990 года. Новый план пока не утверждён оконча­тельно, текущая стратегия предполагает снижение выбросов на 40 процентов.


Как относитесь к подобным мерам?

С пониманием
Это чересчур

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё