Во Франции рассматривают законопроект, согласно которому налог на неэкологичные автомобили может вырасти в 2,5 раза — до 50 тысяч евро (около 4,5 миллиона рублей по текущему курсу). Такой сбор грозит владельцам мощных кроссоверов, а также спорт- и суперкаров. Об этом сообщает портал Automotive News.
Проект закона о бюджете предполагает установить такую плату за машины, выбрасывающие более 225 грамм углекислого газа на километр. В случае одобрения сбор введут поэтапно: в 2021 году он составит 40 тысяч евро, а в
2022-м — уже 50 тысяч.Новые правила могут коснуться множества мощных моделей от Mercedes-Benz, Porsche, Lamborghini, Bentley, Ferrari, Rolls-Royce и других производителей. Однако владельцам некоторых из них «повезёт», так как сумма налога не будет превышать половины стоимости самого автомобиля.
В конце прошлого года парламент Франции принял закон, повышающий налог на неэкологичные машины (с уровнем выброса CO2 более 212 грамм на километр) с 12,5 тысячи евро до 20 тысяч.
Автомобильный рынок Франции — второй по величине в Европе, при этом плата за неэкологичные автомобили в стране самая высокая. Для сравнения: предельный налог в Бельгии и Италии составляет 2,5 тысячи евро.
Ранее в 2020 году Европарламент одобрил ужесточение плана по сокращению выбросов парниковых газов — на 60 процентов к 2030 году по сравнению с объёмами 1990 года. Новый план пока не утверждён окончательно, текущая стратегия предполагает снижение выбросов на 40 процентов.
Как относитесь к подобным мерам?
Подождите
Новости загружаются