Получено ещё одно подтверждение планов Toyota по возрождению спорткара Celica. Как пишет Carscoops, производитель подал в патентные органы Бразилии заявку на регистрацию товарного наименования GR Celica. Тем самым будущее, восьмое поколение модели станет частью спортивной линейки Toyota GR наравне, к примеру, с купе Supra и хот-хэтчем Yaris. Первый показ будущей новинки должен состояться в нынешнем году.
Фото: Toyota
- В заявке не приводится никаких подробностей о Celica восьмого поколения, помимо названия спорткара. Ранее сообщалось, что новинка может получить двухлитровый турбомотор, который сейчас находится в разработке. Его отдача, по предварительным данным, составит 400 л.с. в гражданском и 600 сил в гоночном варианте. Новому спорткару также прочат систему полного привода от GR Yaris и GR Corolla.
- Toyota уже показывала новый двигатель вместе с необычным концептом GR Yaris M, премьера которого состоялась в начале года на Токийском автосалоне. Это версия трёхдверки со среднемоторной компоновкой. По официальному заявлению, прототип создан для дальнейшего изучения возможностей платформы GR Yaris, но японские СМИ ранее высказывали предположения, что Toyota готовится ещё к одному возрождению и концепт со временем может перевоплотиться в современную версию купе MR2. Оно также имело среднемоторную компоновку.
- Сейчас появилась ещё одна версия: оба проекта на самом деле представляют собой один и Toyota впервые хочет избавить Celica от переднего расположения силового агрегата. Мировой автопром уже знает подобные примеры: Chevrolet так поступила с моделью Corvette.
- Никаких технических деталей Toyota пока не разглашает. Не исключено, что они появятся в рамках первого «боевого» выезда среднемоторного GR Yaris, который запланирован на июль нынешнего года.
В конце января концерн опубликовал данные о продажах и производстве за 2024 год. Несмотря на некоторое снижение показателей, Toyota вновь, уже в пятый раз подряд возглавила мировой автопром.
Подождите
Объявления загружаются
Среднемоторная Toyota Celica — как вам?
Грандиозная идея, я за
Нет, это уже не возрождение, а что-то совсем новое
Подождите
Новости загружаются