Журнал

Toyota Hilux превратили в трёхосную пожарную машину

Разработчики не только сделали пикап проходимее и грузоподъёмнее, но и оснастили его специфическим оборудованием
Новости

Британская компания ProSpeed представила результаты необычной конверсии пикапа Toyota Hilux. На его базе построили пожарный автомобиль Hiload 6x6, предназначенный специально для тушения возгораний электрокаров. Помимо особого оборудования грузовик удлинили и снабдили третьей ведущей осью.

Читайте нас в Дзене!
  • Грузовая платформа пикапа удлинена на 1230 миллиметров. На ней сформирован грузовой отсек — относительно невысокий, чтобы не перекрывать доступ на подземные автостоянки, но достаточно вместительный. В него встроены крепёжная система для пожарного оборудования и 1200-литровый бак для воды.
  • Помимо доработанного шасси, поднявшего грузоподъёмность до 3 тонн, Hiload 6x6 получил силовые бамперы, дополнительный свет и внедорожные покрышки. Предполагается, что так пикапу будет проще добираться к очагам возгорания, возникшим за пределами асфальта.
  • Помимо традиционных пожарных систем пикап оборудован особой разработкой ProSpeed под названием Coldcut Cobra. Специфика тушения электрокаров подразумевает длительный «пролив» водой, чтобы остудить перегретый батарейный отсек и предотвратить распространение огня через аккумуляторные ячейки, а также повторное возгорание. Иногда для этого электрокар даже на несколько суток помещают в бак с водой. Устройство Coldcut Cobra оснащено пробойником, позволяющим проделать отверстие в корпусе аккумулятора и впрыснуть воду непосредственно к элементам. В этом случае на прекращение возгорания потребуется всего 240 литров воды и 10 минут времени.
  • Hiload 6x6 разработан в Великобритании, но испытания сейчас проходит в Чехии. ProSpeed планирует также выпускать компоненты для переделки пикапов как отдельный кит.

Способ подачи воды напрямую к аккумуляторным элементам загоревшегося электрокара ещё в 2021 году анонсировала австрийская фирма Rosenbauer. Не исключено, компания ProSpeed использовала технологию этой фирмы.


Нужны специальные пожарные для тушения электрокаров?

Конечно, это очень специфическое занятие
Нет, и обычные справятся

Подождите

Новости загружаются