Британское агентство Emissions Analytics выяснило, что обычные автомобильные шины при эксплуатации выбрасывают в атмосферу в 1000 раз больше опасных частиц, чем выхлопные газы двигателей.
Для подтверждения своих выводов эксперты провели эксперимент, в ходе которого проехали на неназванном «популярном семейном хэтчбеке», двигатель которого соответствует самому последнему экологическому классу Euro 6d. Замерив уровень выброса вредных частиц, исследователи выяснили, что на один километр выделяется 5,8 грамма вредных частиц, что в 1289 раз больше предельного уровня выбросов современного двигателя (4,5 миллиграмма на километр).
В Emissions Analytics уверили, что свои тесты они провели на автомобиле со свежей современной резиной и при правильно выставленном в них давлении. Шины с неправильным давлением или более шершавый асфальт ещё сильнее увеличат уровень выбросов.
Представители агентства также отметили, что экологические нормы для двигателей постоянно ужесточаются, а выбросы вредных веществ от шин в настоящее время вообще никак не регламентируются. По результатам исследования его авторы предложили ввести в практику нормы «невыхлопных» выбросов (Non-exhaust emissions) и распространить их на все типы автомобилей, включая модели с полностью электрическими силовыми установками. Как считают эксперты, путь к сокращению этого типа выбросов — снижение массы автомобилей, а также использование высококачественных покрышек и регулярная проверка давления в них.
Задумывались о выбросах от шин?
Подождите
Новости загружаются