Компания Tesla вынуждена уменьшить объёмы производства на своей «Гигафабрике» в Шанхае примерно на 20%: рынок не справляется с предложением. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Сокращение уже началось и может достичь 20 тысяч электрокаров в месяц.
- По одной из версий, модернизация шанхайского завода, в результате которой время сборки Model Y сократилось с 11,5 до 9,5 часа, привела к перенасыщению рынка. Как следствие, Tesla вынуждена складировать нераспроданные электрокары, что приводит к дополнительным расходам. Отправлять эти электрокары на экспорт Tesla также не в состоянии, потому что прочие рынки обслуживаются другими заводами компании.
- Сокращение называют первым в китайской истории Tesla добровольным ограничением. Ранее компания уже уменьшала объёмы производства, но спровоцированы они были проблемами с поставками и коронавирусными ограничениями. В теории шанхайская «Гигафабрика» Tesla способна выпускать до 85–90 тысяч автомобилей в месяц.
- Спрос на электрокары Tesla в Китае, по мнению экспертов, постепенно снижается: косвенным доказательством тому может служить снижение цен, запуск рекламных акций и ряд бонусов, которые Tesla начала предлагать покупателям на местном рынке. Кроме того, китайские потребители начали высказывать сомнения в надёжности электромобилей этой марки.
- Наконец, Tesla испытывает серьёзное давление со стороны национальных производителей электрокаров. К примеру, BYD демонстрирует рекордные продажи уже девятый месяц подряд.
- В то же время, по данным местной ассоциации производителей легковых автомобилей, по итогам ноября поставки Tesla покупателям достигли рекордных значений, превысив 100 тысяч единиц.
В октябре Tesla из-за сложившейся рыночной ситуации вынуждена была снизить цены на свои электромобили в Китае. Model 3 и Model Y подешевели здесь на 9%.
Если бы Tesla присутствовала в России официально, купили бы?
Да, сразу же
Зависит от цены
Нет, сомнительно как-то
Подождите
Новости загружаются